Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать пенсию по старости в 2012 году

27 июня 2012, просмотров: 24752, Раздел: Бизнес-статьи    

5897_kak_rasschitat_pensiyu_po_starosti_v_2012_godu.jpg (81.56 Kb)Многих людей, которые заканчивают свой трудовой путь, интересует вопрос, как рассчитать пенсию по старости в 2012 году. Впрочем, и тем, кто его начинает, тоже наверняка интересно правильно рассчитать пенсию по старости.

В нашем пенсионном законодательстве за последние несколько лет произошли изрядные изменения, и поэтому, может быть, правильно рассчитать пенсию по старости, сегодня не особо легко. Сейчас пенсия по старости может состоять не только из страховой, но и накопительной части (предполагается, что её зарабатывает человек сам в течение своей трудовой жизни – и её размер соответственно, зависит только от него). Однако, все прелести системы с накопительной частью можно будет узнать не раньше 1 июля этого года - только тогда её начнут устанавливать и выплачивать пенсионерам. Поэтому рассматривая вопрос, как рассчитать пенсию по старости в 2012 году, мы не будем касаться накопительной части. А размер страховой части в любом случае зависит от двух критериев: длительность стажа и размер зарплаты за любой выбранный промежуток в 60 месяцев. Разумеется, чем больше эти цифры, тем больше пенсия. Напомним также, что на данный момент возраст выхода мужчины на пенсию – 60 лет, женщин – 55 лет.

Чтобы правильно рассчитать пенсию по старости, точнее говоря, страховую её часть, нужно сначала узнать числовое выражение со следующих показателей: стажевый коэффициент (СтК), среднемесячный заработок за выбранные Вами шестьдесят месяцев труда (ЗР), средняя зарплата в стране в то же время (ЗП) и среднемесячный заработок по стране с 1 июля по 31 сентября 2001 года. Эта сумма, кстати, известна – она составляет 1671 рубль.



Теперь рассчитать пенсию по старости можно, применив следующую формулу.

П = СтК х ЗР : ЗП х СЗП


К сожалению, эта формула не учитывает многочисленные мелочи, нюансы каждой ситуации, каждой судьбы. К примеру, не стоит упускать из виду такие процессы, как индексация пенсионных начислений и повышение среднего размера зарплаты. Только учтя их, можно максимально правильно рассчитать пенсию в 2012 году. В этом году состоится очередная такая индексация, и на себе её позитивные последствия почувствуют более 30 миллионов пенсионеров. Но вместе с индексацией пенсионеры вынуждены испытывать и постоянное воздействие инфляции, а её темпы порой угрожающи.
И вот ещё интересный факт: сумма пенсионных выплат разнится в зависимости от региона. Москвичи, например, получают больше, чем в среднем по стране.

Не нужно забывать и о сумме страховых взносов. За работника, который работает легально в «белой организации», работодатель ежемесячно выплачивает страховые взносы. Они накапливаются на лицевом счету работника. Самозанятые граждане должны платить такие взносы сами. В итоге к выходу на пенсию страховые взносы складываются в неплохую сумму. И если Вы собрались точно рассчитать пенсию по старости, эту сумму надо добавить к основной страховой части. Ежемесячная прибавка к пенсии от стразовых взносов будет зависеть от так называемого «срока дожития». Если разбираться по существу, несколько циничное понятие, оно обозначает количество времени, которое человек предположительно проживёт после выхода на пенсию. И, что интересно, каждый год этот «срок дожития» меняется (в сторону увеличения). Для людей, которые выйдут на пенсию в 2012 году, этот «срок» равен 18 годам. Именно на эти 18 лет надо ориентироваться, чтобы рассчитать пенсию в 2012 году.

Заметим, что все эти сложные выкладки предназначены в большей степени для людей, которые вот-вот ожидают выхода на пенсию. Потому что завтра, через пять лет, через десять всё может измениться. Сами знаете, мы живём в очень беспокойной стране. Но это не значит, что нужно не быть оптимистами и не думать о том, как рассчитать пенсию по старости. Тем же, кто ещё находится в сравнительно молодом возрасте, специалисты предлагают не работать там, где вы дают зарплату в конвертах. Иначе, когда вы захотите рассчитать пенсию по старости, Вы можете впасть в уныние. Впрочем, молодым всё равно полезно рассчитать пенсию в 2012 году – это может мотивировать на увеличение накопительной части в будущем.

И напоследок совет: правильно рассчитать пенсию по старости Вам могут помочь работники пенсионного фонда. Уж они, как никто другой, знают, как рассчитать пенсию по старости в 2012 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+