Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договор госзакупки: отличия и особенности

15 декабря 2013, просмотров: 14549, Раздел: Документы    

1263_dogovor_goszakupki.jpg (20.21 Kb)Получив государственный или муниципальный заказ на поставку товаров, фирма-поставщик должна заключить договор госзакупок, предусматривающий все условия сотрудничества.

Потребности российских регионов, областей, городов в товарах, услугах или работах, необходимых для реализации целевых программ, осуществления регулярных функций, а также государственных полномочий органами местного самоуправления (медицинская помощь, бесплатное образование, услуги связи и т. д.) называются государственными или муниципальными нуждами.

Контракт, заключенный с целью обеспечения этих нужд, одной из сторон которого является субъект РФ, называется договором госзакупки. По условиям этого договора поставщик обязан предоставить товар (услуги, работу) заказчику (государственному или муниципальному), а заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить предоставленные товары или услуги в полном объеме.

Существуют определенные отличия между обычными договорами поставки и договорами госзакупок:

• Договор госзакупки заключается только на основании государственного или муниципального заказа;

• Сторонами по договору госзакупок выступают заказчик и исполнитель. Однако заказчиком является государство, а исполнителем может быть как юридическое, так и физическое лицо.

В качестве исполнителей могут выступать также иностранные юридические и физические лица, в том случае, когда их товар являются эксклюзивными и не производятся на территории РФ.

• Для заключения типового договора госзакупок должны быть соблюдены определенные сроки и процедуры. Разработанный госзаказчиком контракт направляется поставщику, который в течение 30-ти дней должен его подписать и вернуть один экземпляр.

Если договор госзакупки составляется на основании результатов торгов на размещение заказа на поставку товаров, удовлетворяющих государственные или муниципальные нужды, он должен быть заключен не ранее, чем через 10 дней, и не позднее, чем через 20 дней с даты подписания протокола проведенных торгов. Если же в течение указанного времени договор не подписан поставщиком, право подписания передается участвующему в торгах поставщику, предложившему следующую по значимости цену контракта.



Недобросовестные поставщики отстраняются от участия в торгах на три года.

Типовой договор госзакупок заключается по цене поставщика. При этом необходимо учитывать тот факт, что ИП, использующий УСН, указывает цену без учета НДС.

• Обязательными условиями контракта являются место исполнения, порядок приема товара и ответственность сторон (размер неустойки для поставщика в среднем составляет 0,1-0,3% от стоимости контракта в день за каждый день просрочки товара, неустойка для заказчика — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки оплаты товара).

Каждая из сторон может быть освобождена от уплаты неустойки при наличии доказательств того, что просрочка оплаты или поставки случилась по вине другой стороны или из-за непреодолимых обстоятельств.

• Одним из условий контракта является обеспечение, т. е. финансовая гарантия поставщика по выполнению своих обязательств. В качестве обеспечения могут выступать договор поручительства, денежные средства, переданные в залог, безотзывная банковская гарантия, договор поручительства. Размер обеспечения определяется ценой контракта и не должен превышать 30% от этой суммы.

• Обязательные условия, место, сроки договора госзакупок не могут быть изменены. Изменения могут быть внесены в сведения о сторонах, данные об объемах и ценах поставляемых товаров (при долгосрочном контракте), при этом необходимо согласие другой стороны.

• Договор прекращается при исполнении основных обязательств сторон, а также при расторжении контракта (по соглашению сторон или через суд).

Предприниматель может получить надежного заказчика в лице государства, заключив договор госзакупки (отличия и особенности таких контрактов следует изучить заранее).

Скачать образец договора:

Типовой договор госзакупки (879)

Договор госзакупки (745)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+