Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного НДФЛ в 2017

10 мая 2021, просмотров: 7762, Раздел: Документы    

1447_vozvrat_izlishne_uplachennogo_ndfl.jpg (72.27 Kb)


В этой статье рассмотрим ряд вопросов, касающихся возврата излишне уплаченного НДФЛ в 2017 году: каковы сроки возврата излишне уплаченного НДФЛ и по какой форме можно подать соответствующее заявление, когда рассчитывать на возврат и какие еще нюансы стоит учесть организациям или ИП, у которых образовалась переплата по данному налогу.


Зачет переплаты по НДФЛ в 2017 году

Итак, какие возможны ситуации, когда возникает переплата и необходим возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Случается, что организация ошибочно производит уплату излишней суммы налога либо ее опять же ошибочно взыскивает сама ИФНС. В обоих указанных ситуациях возможен вариант зачесть переплату в счет гашения ранее сложившейся недоимки либо предстоящих платежей по налогам или же обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного НДФЛ на банковский счет компании.

Правда, зачет в счет предстоящих платежей по подоходному налогу не желателен по ряду причин. И это в первую очередь связано с тем, что НДФЛ удерживается работодателем из заработной платы работников. Осуществляется данное удержание параллельно с выплатой заработной платы, а вот уплачивать этот налог из собственных средств налоговый агент не в праве в соответствии с пунктом 9 статьи 226 НК РФ. Отсюда и следует, что ИНФН часто рассматривают досрочно поступивший НДФЛ как «ошибочно» уплаченный, руководствуясь письмом ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085 и даже не рассматривают его как налог, а значит, отказываются засчитывать его в счет грядущих перечислений.

Однако вполне реален зачет переплаты по НДФЛ в 2017 году по предстоящим платежам по иным налоговым платежам, тому же НДС или имуществу. Они уплачиваются уже непосредственно из собственных средств организации и могут быть произведены досрочно.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ в 2017 году

Если организация не планирует обращаться в налоговую о зачете сверх уплаченной суммы, следует рассмотреть вопрос возврата излишне уплаченного НДФЛ на банковский счет. Для этого необходимо написать заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ в 2017 году по форме, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14.02.2017. Новая форма заявления введена в действие с 31.03.2017 и состоит из 3-х страниц. На первой заполняют данные по организации, которая обращается за возвратом излишне уплаченного НДФЛ: ИНН, полное наименование, указывает код бюджетной классификации налога, по которому произошла переплата, период ее образования и сумма. На 2-м листе указываются банковские реквизиты для возврата излишне уплаченного НДФЛ в 2017 году. А если за возвратом обращается физическое лицо, то заполнять нужно еще и 3-й лист.

Сроки возврата излишне уплаченного НДФЛ

В соответствии с п.6 и 7 ст. 78 Налогового кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ в 2017 году можно подать за 3 предыдущие года.

Скачать заявление (образец):

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ в 2017 (редактируемый PDF) (720)

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа) (623)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+