Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ежегодный медосмотр для педагогов

9 июня 2014, просмотров: 20127, Раздел: Документы    

9731_ezhegodnyi_medosmotr_dlya_pedagogov.jpg (17.75 Kb)Законодательство РФ обязывает педагогических работников к прохождению ежегодного медосмотра и внеочередного медосмотра по направлению работодателя (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

Каждый сотрудник образовательного учреждения, независимо от категории, должен иметь медицинскую книжку. В противном случае работодатель имеет право отказать в приеме на работу.

Ежегодный медосмотр, который проходят работники всех образовательных учреждений и не образовательных детских организаций (творческих мастерских, спортивных секций и др.), включает в себя:

• осмотр врачом-инфекционистом, дерматологом-венерологом, стоматологом, ЛОРом;
• лабораторные исследования (анализ крови, мазки на половые инфекции и т. д.);
• функциональные исследования (флюорография);
• выявление заболеваний, являющихся противопоказаниями к работе в педагогических учреждениях (дизентерия, сифилис, брюшной тиф, гонорея, чесотка, туберкулез и др.

В случае не прохождения ежегодного медосмотра педагогов работодатель может быть оштрафован. К тому же Трудовой Кодекс РФ (ст. 76 ч. 1) обязывает работодателя отстранить от работы сотрудника, не прошедшего ежегодный медосмотр в установленные сроки.



Для того, чтобы работники педагогических учреждений имели возможность пройти ежегодный медосмотр в установленном порядке, с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, заключается договор. Работодатель передает в эту организацию список лиц, которым положено проходить ежегодный медосмотр для педагогов. Сотрудники медицинского учреждения составляют план прохождения ежегодного медосмотра педагогов, который затем должен быть согласован с руководством педагогического учреждения. Следует отметить, что ежегодный осмотр для педагогов проводится бесплатно.

Однако, как показывает практика, порой педагогам приходится самостоятельно оплачивать ежегодный медосмотр по причине банальной нехватки денег в утвержденной смете муниципалитета.

Начиная с 1 января 2012 года расходование средств бюджетными организациями (к которым относятся и педагогические учреждения) осуществляется на основании плана финансово-хозяйственной деятельности, утвержденного руководителем.

Новый закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не обязывает администрацию к организации проведения медосмотров. Однако в некоторых регионах власти нашли выход. В рамках действующей программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи проводится значительная часть осмотров и исследований педагогических работников, и работодатель оплачивает лишь исследования, выходящие за эти рамки.

Еще один важный момент — если в учреждении издается приказ «О прохождении ежегодного медосмотра педагогов», и кем-то из сотрудников он не исполняется, работодатель обязан отстранить этого сотрудника от работы без сохранения заработной платы до момента устранения нарушения. Существующая практика показывает, что в случае подачи иска со стороны сотрудника о незаконном отстранении в связи с непрохождением ежегодного медосмотра для педагогов, суд встает на сторону работодателя, так как последний действует в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 76, ст. 212).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+