Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок заполнения больничного листа в 2016 году работодателем

3 июня 2021, просмотров: 17561, Раздел: Документы    


Порядок заполнения больничного листа в 2016 году работодателем – актуальный вопрос, который интересует многих предпринимателей. В 2016 году имели место нововведения или изменения в правилах оформления документа и на какие нюансы следует обратить внимание – мы рассмотрим в данном материале.

Стандарт составления и заполнения больничного листа был утвержден еще пять лет назад, министерством здравоохранения, и работодатели должны неуклонно ему следовать. С одной стороны, благодаря существующему образцу, предпринимателю намного проще избежать ошибок и неточностей, которые могут повлечь нежелательные последствия. Ведь именно нарушение правил оформления документов может стать причиной задержки регистрационного процесса в ФФС, а, следовательно, и всех последующих денежных начислений. Итак, о том, как должно осуществляться заполнение больничного листа работодателем, что нового появилось за последние годы и какие данные следует указывать, мы поговорим далее.

Формат нового бланка больничных листов.

Сам по себе больничный лист представляет собой официальный документ, с помощью которого сотрудник компании может подтвердить, что на протяжении определенного времени был нетрудоспособен. Документ дает возможность работнику не посещать рабочее место до того, как его самочувствие не наладится. При этом он имеет право на получение финансовых ресурсов за тот период, который пропустил по причине болезни, согласно, установленной ставки оплаты труда.

Новый бланк больничного листа (нового образца):


В современное время органы здравоохранительной системы стремятся к облегчению ведения документальной учёности и сокращению бюрократических процессов. Поэтому с каждым годом вводятся все новые изменения, направленные на то, чтобы облегчить заполнение больничного листа и других бумаг. Не является исключением и новый бланк больничного листа, который следует использовать работодателям в 2016 году. Эти изменения не только облегчают задачу, но и минимизирует вероятность введения ошибочных данных еще на более высоком уровне. Новый бланк больничного листа подтвержден приказом номер триста сорок семь, который учитывает все нюансы и особенности заполнения больничных в специальной форме. Как же должен выглядеть больничный лист в 2016 году?

Пример для заполнения больничного листа в 2016.

Во всех без исключения регионах и областях нашей страны с июля месяца 2011 использовался общепринятый, стандартный формат заполнения и оформления больничных листов. В 2016 году этот документ все должен быть составлен на бумаге А4 формата и поддаваться машинному считыванию. Кроме этого он является защищенным с помощью специальных нюансов, направленных на исключение предоставления поддельных бумаг. Из защитных показателей больничный лист должен обладать следующими:

• Бинарный пинкодом;
• Уникальным цифровым, двенадцатизначным штрих кодом;
• Фоновой сеткой;
• Водяными знаками, разных типажей.

Современный бланк больничного листа заполняется с двух сторон. Для того, чтобы работодатель могу аккуратно и разборчиво внести данные, на нем размещаются специальные клетки – каждая из которых рассчитана на одну букву. Заполнение больничного листа в 2016 году работодателем должно осуществляться точно по стандартам, что объясняется необходимостью дальнейшего сканирования бумаги с целью внесения информации в компьютер и хранения ее в базе ФСС.



Важными критериями для документа являются четкость, разборчивость, соответствие каждой написанной буквы, установленным для нее, ограничениям клетки. Запрещается вносить сведения с помощью шариковых ручек, так как при сканировании она с трудом считывается машиной, а это может стать причиной задержки выплаты ожидаемых материальных средств.

На лицевой стороне новой формы больничного листа расположены три подраздела. К ним относятся:

• Подраздел, в который вносит сведения работник медицинского учреждения;
• Подраздел, где информацию указывает сам руководитель организации, в которой трудится больной;
• Подраздел, в котором помещаются корешки больничных, заполненные работниками медсанчасти, для того, чтобы не возникало проблем с контрольными и систематическими процессами.

Образец заполнения больничного листа нового образца работодателем:


Но, прежде чем начать заполнение больничного листа, надо подробно изучить ту информацию, которая помещена на другой стороне бланка. Именно здесь должны быть указаны рекомендации касательно необходимого отпуска, его длительности и частоты, способов лечения заболевания, последовательность выдачи средств, положенных по пособию. Кроме этого, даются данные о том, какой код определяет заболевание подчиненного, которое стало причиной освобождения его от работы. С помощью кодовых значений намного проще сокращать и обобщать данные, что также облегчает заполнение больничного листа.

Заполнение больничного листа в 2016 году работодателем – нюансы.

Все финансовые ресурсы, которые положены подчиненным, согласно выданным им пособиям, в любом случае выплачивает их начальник, который является непосредственным работодателем. Поэтому в его интересах тщательно проверить сведения, которые были указаны в больничном листе доктором или другим сотрудником медсанчасти. Обязательно требуется обратить внимание на то, какие даты начала и окончания болезни работника указаны в листе. Чаще всего такие документы даются на три дня, в том случае, если нет каких-либо серьезных проблем или осложнений. Всего существует несколько типов больничных, к ним относятся:

• Документ, который был выдан на основании ухода за ребенком или родным человеком, утратившим трудоспособность на пятнадцать дней. Следует учитывать, что если человек освобожден по причине ухода за родственниками, начальник заплатит ему только за первые три отпускных дня;
• Документ, который выдается по причине беременности или родов, длиться на протяжении ста сорока дней, а если имели место дополнительные проблемы, то срок может быть продлен;
• Если же человек столкнулся со стандартными проблемами со здоровьем, он имеет право на освобождение от работы не более, чем на тридцать дней. Когда ему приходится продлить собственное лечение, работник должен представить заключение врачебной комиссии.

Заполнение больничного листа работодателем должно быть начато после того, как он проверит не только информацию о начале и окончании отпуска, но и корректность внесенных сведений, вплоть до имен и фамилий. Это объясняется тем, что любая описка или неправильно указанная цифра может стать причиной задержки денежной выплаты, а вот зачеркивать и исправлять сведения в документе нежелательно. Если же при проверке обнаружена неточность или несоответствие данных, следует указать сотруднику медсанчасти на этот факт. Он, в свою очередь, может либо заменить, либо продублировать документ. Если же все данные внесены правильно, то можно начинать заполнение больничного листа, которое осуществляется с учетом определенных особенностей.

Порядок заполнения больничного листа.

Следует указать, что заполнение больничного листа работодателем не является обязательным. Вместо него сведения могут внести ответственные лица: представители бухгалтерии, кадровых отделов. Какие именно строки они должны заполнить, указано далее:



• Строка с указанием полного юридического названия компании, ее регистрационного номера, и кода подчиненности, который был ей присвоен. В бланке эта строка состоит из двадцати девяти клеток, поэтому, если информация не поместиться, допускается использование сокращений. Далее понадобится указать с помощью галочки, является ли данная служба основным местом работы подчиненного или он работает на основе совместительства.
• Строка с указанием СНИЛСа и идентификационного номера гражданина;
• Строка с указанием актов формы предполагает перечень условий, по которым будут начисляться финансовые выплаты, которые требует вносить в документ инструкция по заполнению больничного листа. В случае, когда работник попал на больничный из-за травм, полученных на производстве, акт необходимо внести в документ, а вот если отсутствуют какие-либо коды и акты, то строки можно оставлять незаполненными.
• Порядок заполнения больничного листа предполагает указание данных в поле даты начала трудовой деятельности, если было разорвано трудовое соглашение с подчиненным;
• Строка с информацией о страховом стаже подчиненного и его нестраховом периоде. Страховой стаж учитывает все полные года, которые отработал служащий, а также месяца. В том случае, когда человек проработал не весь месяц, он обозначается, как ОО, и также же касательно годов. К нестраховому периоду относятся: служба в армии, работа в сфере правоохранительных органов или пожарной безопасности;
• Инструкция по заполнению больничного листа предполагает обязательное предоставление сведений о средней сумме зарплаты за один рабочий день и об общем среднем значении оплаты труда. Это понадобится для того, чтобы определить сумму выплат по пособию. В больничном листе зарплаты указываются без НДФЛ, в полной величине;
• И в окончании расположена строка, в которую вносят фамилию, отчество и имя начальника компании, а также того сотрудника, который является главным бухгалтером. Для индивидуальных предпринимателей следует просто дублировать свои данные, если главный бухгалтер не предусмотрен в ИП. Он же дважды расписывается и подтверждает тем самым подлинность документа. После ставится оттиск печати, но только не на той части листа, где есть заполненные клетки.

Подробная инструкция по заполнению нового бланка больничного листа в 2016 году работодателем:

0590_instrukciya_bolnichnyi_list.jpg (156. Kb)


Для того, чтобы подробнее ознакомится с тем, каков порядок заполнения больничного листа в 2016 году работодателем, можно посетить официальный сайт ФСС, где представлен и пример, и образец правильного составления документации.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+