Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать заявление об увольнении

21 июня 2014, просмотров: 10317, Раздел: Документы    

6052_kak_napisat_zayavlenie_ob_uvolnenii.jpg (61.07 Kb)Статья 80 Трудового Кодекса РФ гарантирует гражданам как право на труд, так и право на расторжение трудового договора по собственному желанию. Если вы приняли решение сменить место работы или уволиться по каким-либо другим причинам, необходимо известить об этом работодателя в письменной форме, написав заявление об увольнении.

Существуют установленные Трудовым Кодексом сроки отработки после подачи заявления об уходе, необходимой для того, чтобы работодатель мог найти замену увольняющемуся сотруднику:

• при работе по бессрочному трудовому договору — 2 недели;
• при работе по срочному трудовому договору — 3 дня;
• руководитель должен отработать 1 месяц.

По согласованию сторон сотрудник может быть уволен и без отработки. Увольнение без отработки возможно также в следующих случаях:

• зачисление сотрудника в образовательное учреждение или призыв в Вооруженные силы;
• достижение работником пенсионного возраста;
• перевод в другую местность супруга-военнослужащего;
• нарушение работодателем законодательства.

Рекомендуется снять копию заявления об увольнении по собственному желанию и зарегистрировать ее у секретаря или в отделе кадров — отметка с датой, номером и подписью регистрировавшего лица будет служить доказательством наличия вашего заявления. И если в течение двух недель приказ об увольнении не будет издан, вы имеете право написать претензию в государственную инспекцию труда, суд или прокуратуру.

Когда сотрудник может написать заявление об увольнении.

Подать заявление на увольнение сотрудник может во время исполнения должностных обязанностей, во время или непосредственно перед отпуском, во время больничного или отсутствия на рабочем месте по другим причинам.

Перед тем, как написать заявление на увольнение, подумайте, не является ли ваше желание уйти спонтанным и исключительно эмоциональным. Конечно, если вы передумаете, законодательство позволяет вам отозвать заявление до окончания срока предупреждения. Однако если на ваше место уже принят новый сотрудник, уволившийся с предыдущей работы, то заявление останется в силе.

Как написать заявление на увольнение правильно:



• В правом верхнем углу стандартного листа формата А4 напишите должность и ФИО адресата (руководителя организации), затем свои должность и ФИО.
• По центру листа ниже «шапки» маленькими буквами пишем слово «заявление».
• Затем напишите следующую фразу: «Прошу вас уволить меня по собственному желанию ... числа. Дата. Подпись». Форма должна быть именно такой, не пишите «с … числа», указанная вами дата является датой увольнения.
• Слева под текстом ставим дату написания заявления, справа — подпись и расшифровку.

Отработав более года по трудовому договору, сотрудник имеет право на оплачиваемый отпуск перед увольнением. Форма заявления об увольнении в этом случае будет такой: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением». При этом право на отпуск не обязывает сотрудника им пользоваться, за неиспользованный отпуск можно получить денежную компенсацию. Более того, компенсацию можно получить и за отпуск, не использованный в прошлом году (в то время как отгулять два отпуска перед увольнением не получится).

Еще один момент — если во время отпуска перед увольнением сотрудник уходит на больничный и затем предоставляет работодателю листок нетрудоспособности, отпуск продлевается, и дата увольнения переносится.

Если вы решили написать заявление об увольнении в такой форме и предварительно уйти в отпуск, то в последний перед отпуском день вы должны получить все положенные выплаты.

Основанием для расчета с сотрудником является приказ об увольнении — в последний рабочий день должны быть выплачены заработная плата, денежные компенсации и выданы следующие документы: трудовая книжка, справки 2-НДФЛ, о стаже и о средней заработной плате.

Если в последний день работы с вами не произвели расчет, через три дня вы можете написать заявление-претензию, а затем также обращаться в суд, прокуратуру, инспекцию труда.

Приняв твердое решение уйти с работы, еще раз изучите информацию, как написать заявление об увольнении правильно.

Скачать:

Заявление об увольнении переводом (образец) (413)

Заявление на увольнение по соглашению сторон (образец) (494)

Заявление на увольнение без отработки (образец) (620)

Заявление на увольнение по собственному желанию (образец) (969)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+