Главная Карта сайта Обратная связь RSS

СЗВ-СТАЖ: новая форма отчетности для всех работодателей

3 марта 2021, просмотров: 7467, Раздел: Документы    


Еще одно нововведение 2017 года – это СЗВ-СТАЖ – новая форма отчетности для всех работодателей, которую придется регулярно заполнять. Ее утвердили в январе этого года, а именно одиннадцатого числа, так что данную форму уже можно считать нововведением 2017 года. Естественно, у руководителей предприятий и организаций возникло множество вопросов касательно того, как правильно ее заполнять, куда и в какие сроки представлять, что грозит в случае нарушения сроков, и так далее. Эти вопросы мы постараемся детально обсудить в статье.

Кто ответственный за представление СЗВ-СТАЖ, и куда следует направлять документ?

Прежде чем начинать говорить о правилах заполнения и ответственности, давайте определимся с тем, что собой представляет данный документ.

СЗВ-СТАЖ – это годовая отчетность, которая формируется на основании итогов года, и направляется в отделения пенсионного фонда (ПФР).


Сотрудники фонда будут ориентироваться на эти бумаги для того, чтобы получить информацию о тех промежутках, когда гражданин работал, а так же обо всех страховых взносах, которые были начислены и выплачены.

Итак, мы определились с тем, что сдавать отчетность придется в органы пенсионного фонда. СЗВ-СТАЖ – обязательная к сдаче бумага для организаций и их обособленных подразделений, а так же для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и частных детективов. Именно они в обязательном порядке должны сдавать фонду отчет обо всех своих подчиненных, которые трудились на основании трудового соглашения или гражданского правового договора.  Форма заполняется для каждого физического лица, если у него были трудовые отношения со страховщиком, или имело место заключение гражданского правового документа. Существует ряд особенностей, которые могут вызвать дополнительные вопросы у работодателей в процессе представления новой отчетности. Давайте рассмотрим наиболее актуальные из них.
  • На протяжении отчетного периода никакие выплаты не осуществлялись.
Даже если вы не выплачивали никаких средств на протяжении всего года, но имеете на руках трудовое соглашение, которое было заключено с физическим лицом, вам все равно необходимо сформировать СЗВ-СТАЖ и сдать в отделение пенсионного фонда. Этот отчет базируется не на данных о материальных выплатах, поэтому на необходимость его предоставления не зависит от того, имели они место или нет.
  • Никаких финансовых поступлений к учредителю за год не было.
Здесь следует вспомнить о правовом статусе директоров компаний. На них всегда оказывает действие трудовое право и его норм, как на подчиненного, который вступил в отношения трудового характера с работодателем, а в качестве работодателя выступает юридическое лицо. Это говорит о возможной необходимости формирования СЗВ-СТАЖ непосредственно на учредителей и генеральных директоров компаний. Это касается и тех ситуаций, когда у него нет никакого трудового соглашения, и его предприятие не выплачивает ему никакие материальные средства. Форма должна составляться с учетом всех, и каждого, кто поддерживает трудовые отношения со страховщиком. В принципе, вопрос спорный. И стоит подождать, когда на законодательном уровне появятся разъяснения данной ситуации.
  • Самозанятый гражданин не может быть причислен к работодателям.
Речь идет об адвокатах, предпринимателях, нотариусах, которые регулярно выплачивают все необходимые взносы «за себя». Так вот, они могут не оформлять форму с представлением информации о самих себе. Такие граждане не являются участниками трудовых или гражданских правовых отношений, а информацию о своем рабочем стаже им представлять нет необходимости.

Новая отчетность для всех работодателей должна сдаваться в отделение пенсионного фонда, независимо от того, что обязанности по администрированию страховых выплат перешли к налоговым службам. Контроль и учета стада граждан все еще входит в обязанности пенсионного фонда.

Каков срок сдачи новой отчетности?


Крайний срок представление отчетных документов – первое число марта месяца, того года, который следует после отчетного. Это указано в статье 11, двадцать седьмого закона. Свой первый СЗВ-СТАЖ все бизнесмены должны будут предъявить сотрудникам пенсионного фонда до начала марта месяца следующего, 2018, года.

Сроки сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год:


Не смотря на то, что появилась еще одна отчетность, сдачу СЗВ-М никто не отменял. Эти отчетные документы предназначены для учета совершенно разных направлений. Ведь привычный СЗВ-М отчет направлен на контроль работающих людей пенсионного возраста, с целью ограничить им пенсионные индексации. А СЗВ-СТАЖ нацелен на сбор данных о том, какой трудовой стаж имеет гражданин. Это необходимо для отражения сведений  на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Ведь именно эти данные используются при формировании размера страховой пенсии.

В особых случаях данные отчета сотрудники пенсионного фонда могут запросить раньше, чем после окончания периода. Например, если подчиненный сообщает работодателю о том, что в скором времени уйдет на пенсию, путем подачи соответствующего заявления. Тогда срок сдачи отчетных бумаг меняется – это три календарных дня с того момента, как работник подаст заявление о том, что отправляется на пенсию. Но и в годовом отчете информацию об этом человеке необходимо указать по общим правилам.

Как заполнять форму СЗВ-СТАЖ в 2017 году (образец заполнения)

Данный отчет направлен на то, чтобы информировать пенсионный фонд о страховых стажах граждан, которые застрахованы. На рисунке представлен образец документа, который должны заполнять предприниматели.


Рассмотрим основные принципы, согласно которым заполняется новая форма отчетности для всех работодателей. Для того чтобы разобраться с заполнением, проанализируем особенности, характерные для каждого части отчетной бумаги:
  1. Первая часть документа содержит в себе сведения о предпринимателе. Здесь необходимо указание регистрационного номера в пенсионном фонде, КПП предприятия или общества с ограниченной ответственностью, а так же ИНН. Кроме этого следует вписать сокращенное название фирмы. Причем законодательство предполагаем указание именно сокращенного названия компании, что заставляет задуматься индивидуальных предпринимателей. Большинство склоняются к тому, что в этом поле указывается имя, отчество и фамилия бизнесмена. Однако порядок заполнения СЗВ-СТАЖ никак не нормирует данный пункт, единственное, что точно известно, это то, что данная графа непременно должна быть заполнена. Ну а пока в пенсионном фонде не дали четкого ответа на данный вопрос, вариант с указанием ФИО остается наиболее подходящим. Форма предполагает, что заполняющий крестиком отметит характер данных, которые он направляет в фонд. Это могут быть:
  • Исходные документы – при подаче данный в первый раз;
  • Дополняющие бумаги – при первичной подаче данные содержали ошибочную информацию или были оформлены не должным образом, что стало причиной осложнения в разнесении информации на лицевые счета граждан;
  • Назначающие пенсионные выплаты – в случае необходимости представления отчетности за тот период, за который еще не отправляли отчет, для того, чтобы была сформирована страховая пенсия работника.
На рисунке мы приведем пример заполненной первой части отчетности.


  1. Во второй части указываются данные по отчетному периоду. Следовательно, первая форма СЗВ-СТАЖ будет сдаваться в пенсионный фонд в 2018 году, а в этой части следует отметить, что данные представляются за 2017 год. Даже если документ будет заполняться в связи с уходом подчиненного на пенсию в этом году, то во второй части так же проставляется 2017 год. Это объясняется тем, что данная форма отчетности появилась только в этом году, и именно за этот отчетный промежуток времени собираются сведения с целью формирования страховых пенсионных начислений.

  2. В третьей части вносятся данные о временных промежутках, в которые работали застрахованные лица. Для каждого подчиненного необходимо внести следующие сведения: имя, отчество и фамилию служащего, его СНИЛС, периодичность его трудовой деятельности согласно трудовому соглашению или по гражданским правовым договорам. Обязательно указываются кодовые значения промежутков трудовой деятельности. Пример заполнения третьей части представлен на рисунке.

Общие требования к заполнению СЗВ-СТАЖ в 2017 году


Порядок заполнения полностью регламентирует процедуру заполнения бумаг, все прописанные в нем правила были приняты и утверждены в январе текущего года. В принципе, форма составлена довольно просто и понятно, и особых трудностей в ее заполнении не должно возникнуть. Но следует обратить внимание на следующие нюансы:
  • Для указания имени, отчества и фамилии подчиненного используется именительный падеж;
  • Поля шесть и семь в периодике трудовой деятельности должны быть указаны в рамках отчетного временного промежутка. Это значит, что сдавая отчетность за 2017 год, все сведения должны касаться только этого года, с первого января до тридцать первого декабря.
  • Если СЗВ-СТАЖ оформляется в связи с пенсионными назначениями, в поле для указания периодики работы указывается дата. Когда работник уходит на пенсию. Аналогичная дата должна быть проставлена и в том заявлении, которое сотрудник составил и передал начальнику.

Кодовые значения, которые используются в отчетности

Вся периодика трудовой деятельности граждан, которые застрахованы, сопровождается специальными кодовыми значениями, которые вносят некоторые разъяснения в документы. Данный принцип заполнения имеет много общего с тем, как указывались данные в РСВ1, при составлении шестого раздела формы, но ее использование прекратилось начиная с текущего года. Итак, какие же кодовые значения будут использоваться в отчете СЗВ-СТАЖ в 2017 году?

Кодовое значение

Пояснение

Договор\Неоплдог\Неоплавт Кодовые значения для указания периодики трудовой деятельности граждан на основании гражданских трудовых договоров. Первое обозначение используется в случае оплаты труда в период отчетного временного промежутка, второе обозначение, так же, как и третье, в случае отсутствия оплаты за этот промежуток.
Дети Данное обозначение свидетельствует о том, что сотрудник находился в отпуске в связи с уходом за малышом.
Неопл Такое кодовое значение в СЗВ-СТАЖ проставляется в том случае, если подчиненный находился в неоплачиваемом отпуске, стал причиной простоя в рабочем процессе, был не допущен к трудовой деятельности, или по какой-либо другой причине не получает оплату за период.
Квалиф. Работник был отлучен от производственного процесса, с целью повышения его квалификационного уровня.
Учотпуск. Подчиненный был отправлен в учебный отпуск.
Сдкров. Сотрудник отсутствовал на рабочем месте, так как сдавал кровь в положенный для этого день.
Длдети. Работника отправили на отдых в связи с необходимостью ухаживать за малышом в возрасте от полутора до трех лет.
Дорвых. Работник ухаживает за ребенком инвалидом, и получил дополнительные отпускные дни.
Детипрл. Работник является бабушкой, дедушкой, опекуном или другим родственником ребенку, которому еще не исполнилось три года, и получил на этом основании выходные дни.

Для того чтобы внести необходимые кодовые значения в восьмом и девятом разделе СЗВ-СТАЖ в 2017 году, необходимо использовать специальный классификатор параметров. Он разработан специально для того, чтобы вести индивидуальный, персонифицированный учет. Найти его можно в приложениях к документу о порядке заполнения отчетности СЗВ-СТАЖ.
  1. Четвертая и пятая части отчетности информируют о том, какие страховые взносы были уплачены, а какие начислены. Так, непосредственно в четвертой части подается информация о начисленных страховых взносах с учетом обязательного страхования. А в пятой части данные характеризуют сумму, уплаченную в счет этих взносов. Заполнять эти части нужно только в том случае, если отчетность составляется с целью определения назначения пенсионных отчислений. Если это исходный документ, то эти части не заполняются страховщиком. Заполняя четвертую часть, следует крестиком пометить, были ли внесены средства в счет оплаты взносов, и имело ли место их начисления, периодика начисления рассчитывается на основании третьей части формы. В пятой части так же помечают, была ли произведена оплата пенсионных взносов, согласно соглашениям о досрочном пенсионном обеспечении, если такие соглашения подписывались. Обязательно укажите промежуток времени, за который такие оплаты начислялись. На рисунке показано, как выглядит эта часть СЗВ-СТАЖ.

При отсутствии подчиненных сдача пустого отчета все равно невозможна. В нем должна непременно быть заполненной, как минимум, одна строка в перечне лиц, которые застрахованы. Следовательно, у каждого предпринимателя будет иметься информация хотя бы про одного человека в третьей части отчетности. Здесь можно внести сведения об учредителе, который по закону является управленцем, ему полагается заработная плата. ТО есть генеральный директор вносит определенные взносы «за себя».

Правила подачи отчетности

Есть два варианта представления сведений о работниках – электронный вариант подачи данных в отделения пенсионного фонда, или заполнение бумажной формы. Если в отчете речь пойдет более, чем о двадцати пяти подчиненных, то бумажная форма не допускается – только электронная версия документа. Все требования к формату информации электронной версии, которая направляется в пенсионный фонд, регламентированы постановлениями фонда, утвержденными в январе текущего года. Но если СЗВ-СТАЖ касается двадцати четырех или менее сотрудников, то его можно составить и на бумаге.

Штрафные санкции за нарушение правил подачи и заполнения СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ – это официальный отчетный документ, сроки подачи которого строго регламентированы, а форма заполнения законодательно принята, поэтому, за нарушение норм, предпринимателям придется выплачивать штрафные санкции. Если предприятие затянет подачу документа и нарушит срок, ему придется выплатить по пятьсот рублей за каждого подчиненного, сведения о котором не поступили в срок.

При представлении недостаточной информации, то есть, указав не весь свой персонал, работодатель обяжет себя на выплату штраф в размере пятисот рублей за каждого подчиненного, сведения о котором он не указал в отчетности.

Занесение ложных данных в СЗВ-СТАЖ облагается такими же штрафными санкциями – каждый работник, сведения о котором были искажены, обойдется начальнику в пятьсот рублей. Аналогичное наказание грозит и за допущенную ошибку в личных данных сотрудника, например, руководитель сделал ошибку в СНИЛС, или фамилии подчиненного.

Для того чтобы не выплачивать штраф, предпринимателю следует уточнить отчетность на протяжении пяти дней с того момента, как он получит протоколы из органов пенсионного фонда. Если он успеет все исправить в указанный срок, то штрафные санкции к нему применены не будут.

Заплатить тысячу рублей штрафа придется начальнику, который, имея в подчинении более двадцати пяти человек, подаст СЗВ-СТАЖ на бумаге.

Нужны ли подчиненным ксерокопии отчетности СЗВ-СТАЖ

Законодательство регламентирует необходимость выдачи ксерокопий данной отчетности всем сотрудникам предприятия. если подчиненный обращается за получением этой бумаги, то представить ее начальник обязан не позже, чем спустя пять дней с момент обращения. Не следует раздавать ксерокопии полной отчетности всем работникам, ведь документ содержит персональную информацию о людях, которую не разрешается разглашать. Поэтому каждому рабочему полагается выписка из СЗВ-СТАЖ, содержащая информацию конкретно о нем. Нарушение данных требований чревато крупными штрафами для начальника. Обязательно данный документ выдается, если сотрудник увольняется, в его последний рабочий день, или же в тот день, когда прекращает свое действие гражданский правовой договор. Каждый отчетный документ формы СЗВ-СТАЖ должен сопровождаться отчетом ОДВ1, иначе предприниматель не сможет сдать документы в пенсионный фонд.

Каролина Емельянова


Читайте также:

Новая форма СЗВ-СТАЖ образец заполнения






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+