Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить документ о поощрении работника? (приказ)

14 марта 2014, просмотров: 42611, Раздел: Документы    

5910_kak_oformit_dokument_o_pooszrenii_rabotnika.jpg (29. Kb)Поощрять работника можно не только по-человечески – законодательство перечисляет ряд оснований и дает образцы, как оформить документ о поощрении работника (приказ). Такие отношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Виды поощрений работников

Ст. 191 ТК РФ предусматривает поощрение работника за добросовестное выполнение трудовых обязанностей такими способами: представлением к званию лучшего в профессии, награждением почетной грамотой, ценным подарком, выплатой премии, объявлением благодарности.

Также каждая организация вправе разрабатывать и применять собственные виды поощрений работника, о чем предварительно указывается в трудовом договоре. Кроме того, поощрение работника может происходить на государственном уровне за особые трудовые заслуги перед государством и обществом – в этом случае работник представляется к государственной награде. Однако стоит помнить, что премии, которые выплачиваются регулярно и входят в общую систему оплаты труда – это не поощрение работника.

Как оформить документ о поощрении работника

Виды поощрения и основания для применения поощрений работников прописывается в локальных нормативных актах каждой организации. По общему правилу оформить поощрение работника можно с помощью представления к поощрению и соответствующего приказа.

Вначале оформляется представление, на основании которой будет издан приказ о поощрении работника. Таким основанием может служить докладная записка руководителя подразделения, решения или акты совета трудового коллектива, профсоюзных органов. Сюда же относится и докладная или служебная записка, на основании которой руководитель может дать согласие на поощрение работника, установить вид и статус поощрения, а также его размер, если речь идет о денежных выплатах. Может быть написана от руки или распечатана.

Представление адресуется руководителю организации и подписывается руководителем структурного подразделения. В первой части текста представления указывается общая характеристика и оценка работника и его профессиональной деятельности, а во второй –основание, мотив и вид применения поощрения. Возможны и другие визы на представлении, если это предусмотрено внутренним распорядком организации.



Как правило, представление на подпись руководителю относит кадровая служба. Руководитель же, после рассмотрения, ставит на нем свою резолюцию, которая должна содержать согласие со всем изложенным, указать исполнителя и срок исполнения, а также подпись и дату.

Далее оформить поощрение работника – задача кадровой службы. Имея согласия руководителя, она оформляет соответствующий приказ по унифицированной форме №Т-11. Если к поощрению представляются несколько работников одновременно – по форме №Т-11а. В соответствии с формой указываются ФИО сотрудника, его табельный номер, должность и структурное подразделение. Потом в содержательной части указывается мотив и вид поощрения.

Представление о поощрении сотрудника - образец:

7889_predstavlenie_o_pooszrenii_sotrudnika.gif (37.39 Kb)


При заполнении формы необходимо руководствоваться положениями Постановления Госкомстата РФ от 24.03.1999 №20 «Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации» и все суммы указывать не только цифрами, но и прописью.

Если на представлении уже имеется виза руководителя, то приказ сразу относится ему на подпись, если нет, проект отдается ему на согласование. В том случае, когда внутренний распорядок требует виза приказа, она ставится в нижней части листа на обороте. Лишь после этого приказ под роспись дается на ознакомление работнику.

Оригинал приказа хранится в кадровой службе. На его основании вся информация заносится в личную карточку и трудовую книжку сотрудника. Все сведения в нее записываются идентично приказу не позднее, чем через неделю после его подписания.

Приказ выпускается минимум в двух экземплярах: один для кадровой службы, другой для бухгалтерии для начисления поощрения. Еще один необходимо подшить в личное дело сотрудника. В целом вопрос, как оформить документ о поощрении работника (приказ) не должен вызывать сложностей.

Отметка в трудовой книжке о поощрении:

6774_otmetka_v_trudovoi_knizhke_o_pooszrenii.gif (23.66 Kb)



Отметка о поощрении в личнуой карточки работника:

1852_otmetka_o_pooszrenii_v_lichnuoi_kartochki_rabotnika.gif (7.86 Kb)



Образец приказа о поощрении:

6808_obrazec_prikaza_o_pooszrenii.gif (29. Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+