Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лицензия на такси - как получить лицензию на такси - советы в получении лицензии такси

11 января 2015, просмотров: 2297, Раздел: Документы    

1386_poluchit_licenziyu_na_taksi.jpg (204.78 Kb)Некоторых предпринимателей интересует, как оформить лицензию на такси (документы), требование оформлять которую действует с 2011 года. Для таких интересующихся мы предлагаем следующий материал, в котором и расскажем, как оформить лицензию на такси.

Кому необходимо оформить лицензию на такси

Независимо от формы организации предпринимательской деятельности вам необходимо получить лицензию на такси. При желании можно обратиться в специальную фирму, которая соберет и подаст все необходимые документы. Но по сути посредничество заключается лишь в том, что вам не придется самому ходить в разрешительный орган за получением лицензии. Все необходимые документы вы будете оформлять самостоятельно. Поэтому мы и подготовили вам подробную инструкцию того, как оформить лицензию на такси своими силами.

Как оформить лицензию на такси гражданином

Чтобы гражданин мог получить лицензию на такси, он должен быть оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого надо подать все необходимые документы в налоговую по специальной электронной системе либо лично. Регистрация происходит в течение пяти рабочих суток.

После этого можно собирать необходимые документы для разрешения на пассажирские перевозки автотранспортом. Чтобы получить лицензию на такси надо предоставить копии таких документов:

• доверенности (заверенная у нотариуса), которая свидетельствует о праве распоряжаться автомобилем, на котором и будут осуществляться перевозки;
• если авто берется в аренду – соответствующего документа;
• свидетельства про регистрацию машины;
• удостоверения личность того, кто предоставляет заявление.

Будьте готовы к тому, что могут понадобиться и другие бумаги, чтобы получить лицензию на такси. Все их надо отнести в местный департамент или отделение транспорта лично или подать через Интернет. Через месяц вам предоставят положительный или отрицательный ответ.



Обращаем внимание, если у вас будет задействовано несколько автомобилей, необходимо оформить лицензию на такси на каждый из них. Вам может так же помочь статья "Как получить лицензию на такси". Также вы обязаны уведомлять орган, выдавший разрешение, обо всех изменениях, связанных с автомобилем или работой юридического лица – изменение наименования, адреса, номеров авто и прочее. В случае утери документа, получить лицензию на такси путем восстановления можно за 10 дней. Сам документ должен всегда находиться в салоне автомобиля.

Оформить лицензию на такси юридическим лицом

Чтобы получить лицензию на такси юридическому лицу, необходимо подать заявление, которое подписывается руководителем или представителем. В последнем случае потребуется копия доверенности на него. Также надо подать копии постановки в налоговой, свидетельства о регистрации, документов, которые свидетельствуют о лизинге или аренде машины. В этих случаях можно оформить лицензию на такси юрлицом.

Лишение лицензии таксиста

Отозвать лицензию могут, если нарушены такие условия:

- работа в пределах разрешенной территории. Водитель может только отвезти пассажира со своей территории на другую, но везти обратно другого пассажира не имеет права;
- на кузове авто должны быть нарисованы «шашечки»;
- такси должно иметь желтый цвет кузова, иметь датчики ГЛОНАСС, счетчики-таксометры;
- у водителя должен быть стаж вождение от трех лет;
- у легкового такси должен быть на крыше желтый фонарь;
- владелец авто должен раз в полгода проводить техосмотр машины и проверять ее состояние перед выездом, обеспечивать водителям прохождение медосмотра.

Лицензия автоматически аннулируется, если водитель совершает ДТП, вследствие которого погибают пассажиры или третьи лица или получают тяжелые и средней тяжести телесные повреждения. В таких случаях по истечении установленного срока придется снова оформить лицензию на такси, если будет желание продолжать перевозки.

Вот и вся краткая инструкция по вопросу, как оформить лицензию на такси (документы).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+