Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить лицензию на такси

6 ноября 2014, просмотров: 1755, Раздел: Бизнес-статьи    

5240_kak_poluchit_licenziyu_na_taksi.jpg (34.81 Kb)С недавних пор в силу вступил новый закон (ФЗ - № 69), который предполагает наличие лицензии у людей занимающихся частным извозов, поэтому многих водителей интересует, как получить лицензию на такси. Первая часть закона, которая была выпущена 25.05.2011 г. не предполагала конкретного перечня документов, необходимых для регистрации лицензии, что в свою очередь вызвало много переговоров. В некоторых регионах местные власти затребовали более 10 справок и различных разрешений. Это повлекло недовольство со стороны населения в профессиональной среде. Вследствие этого 10.04. 2012 г. была выпущена вторая часть закона предполагающая определенный список документов для получения лицензии:

1. Заявление с просьбой выдать разрешение,
2. Документ, который удостоверяет личность заявителя (копия),
3. Свидетельство о регистрации автомобиля (копия),
4. Генеральная доверенность или договор аренды на авто, копия договора лизинга.
5. Свидетельство о прохождении процедуры регистрации ИП.

Как получить лицензию на такси - пошаговая инструкция

1. Принятие решения о готовности работать легально в такси,
2. Регистрация ООО или ИП в налоговой инстанции,
3. Подача документов и заявления на получение лицензии в Минтранс,
4. Уведомление ФСС о создании ООО или ИП,
5. Приведение автомобиля в соответствии закона № 69 (шашечки, цвет и т.д.),
6. Получение лицензии на легальную работу в такси.

Где получить лицензию на такси?



Для начала нужно посетить налоговую инстанцию по месту регистрации. При себе необходимо иметь паспорт и копии всех его страниц (заполненных). Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, нужно написать заявление и оплатить госпошлину. При заполнении заявления на получение лицензии проявите особое внимание, воспользуйтесь образцами, которые располагаются на информационных стендах или столах. Исправления в бланках запрещены, если будет допущена ошибка вам придется по новой все заполнять. После того, как процедура регистрации ИП подойдет к концу, нужно уточнить у сотрудника налоговой службы, который выдаст вам документы, какие налоги (транспортный налог, налог на НВД, оплата пенсионных взносов) необходимо вам оплачивать, сроки и способы оплаты, перечень документов для будущей отчетности. Так же вам понадобиться расчетный счет, который можно открыть в любом банке, о его существовании нужно известить налоговую в течении 3х дней, в противном случае, вас оштрафуют на сумму в 5 тыс. руб. Помимо этого позаботьтесь о печати, она не является обязательной, но в некоторых случаях, может облегчить вам жизнь.

Как правильно оформляется автомобиль

1. В бардачке должен быть оригинал лицензии, позволяющей заниматься перевозкой пассажиров.
2. На борту вашего автомобиля должна быть специальная цветовая разметка в виде квадратов красного цвета (или желто – черных) нанесенных в «шахматном» порядке. Это можно сделать при помощи магнитных табличек, краски или наклеек.
3. В салоне авто на видном месте должен находится таксометр.
4. На крыше автомобиля необходимо разместить плафон (шашечки), в ночное время обязательно наличие оранжевой подсветки.

Как видим, начать законный бизнес вполне реально и не сложно. Если вы хотите на своем авто работать только «на себя», вам придется зарегистрировать ИП и выплачивать налоги, чтобы избежать всевозможных штрафов и проблем. Надеемся, мы должным образом проконсультировали вас в вопросе, как получить лицензию на такси в рамках закона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+