Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получение лицензии на алкоголь - как получить лицензию на алкоголь в 2015 году

6 февраля 2015, просмотров: 3471, Раздел: Документы    

8792_kak_poluchit_licenziyu_na_alkogol_samostoyatelno.jpg (84.25 Kb)Основным документом, который регулирует лицензирование на алкоголь, является Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.

Лицензии на реализацию алкоголя выдает Федеральная служба – Росалкогольрегулирование. Во всех регионах работает Управление, которое контролирует производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это Управление и выдает лицензии на торговлю алкоголем на местах. Именно в это управление и нужно подавать заявление вместе с пакетом документов, список которых установлен законодательно.

Документы обязательно нужно зарегистрировать в Управлении и отдать на проверку экспертам. Вам так же будет полезна статья "Новые правила и законы бизнеса с 2014". Решение об отказе или выдаче выносится в течение 30 календарных дней после регистрации в Управлении, но если возникла необходимость в дополнительной экспертизе, срок может быть продлен еще на 30 дней.

Документы, которые необходимо собрать и предоставить в Управление для получения лицензии на продажу алкоголя:

• Заявление. В нем необходимо указать все реквизиты лица. Если у вас несколько торговых точек, необходимо указать все точки. Лицензия может выдаваться одна на все торговые точки или отдельную на каждую отдельную точку.
• Копии ваших учредительных документов (заверенные нотариусом)
• Копия свидетельства о регистрации в государственных органах
• Копия свидетельства из налоговых органов
• Копия платежки об уплате госпошлины
• Документы об уплаченном уставном капитале.
• Документы о наличии торговых и складских помещений в собственности или в аренде более года.

Дополнительные документы не нужны, соответственно их никто не вправе требовать.



Уставной капитал для торговли алкоголем устанавливается в каждом регионе с учетом численности населения и удаленности от центра самостоятельно субъектами РФ. В Москве – 1000000 рублей (для юридических лиц), 300000 рублей (для МП), 10000 рублей (для общепита).

В Брянске эта сумма значительно ниже и для всех субъектов она составляет 50 000 рублей.

Перед сбором всех необходимых документов, ознакомьтесь с требованиями к торговым точкам, реализующим алкоголь. Так же вам будет полезна статья "Получение лицензии на продажу алкоголя". В Федеральном законе есть ограничения на торговлю алкоголем, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Так спиртосодержащими напитками нельзя торговать:

• На территории спортивных, детских, медицинских, образовательных учреждений
• В культурных учреждениях, кроме продажи алкоголя через общепит
• В автозаправках и на транспорте
• В местах, где массово собираются люди, на рынках, в местах повышенной опасности
• На объектах имеющих статус военных
• Не в стационарных торговых точках
• Лицам, не достигшим совершеннолетия.

Помимо этого, торговая точка должна быть соответственно оснащена. В городе стационарное торговое помещение и склад должны иметь площадь не менее 50 м2, и обязательно должен быть кассовый аппарат. Помещение может быть собственным или арендованным, и аренда должен быть заключена не менее одного года ранее.

В сельской местности размер торговой точки и склада должен быть не менее 25 м2 и так же необходимо наличие кассового аппарата.

Нет строгих требований к площади помещения при торговле пивом, но наличие торгового зала, склада и кассового аппарата обязательно.

Реализация пива через организации общественного питания не предусматривает наличие в собственности (аренде) стационарной торговой точки и склада.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+