Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получение лицензии на продажу алкоголя

22 марта 2013, просмотров: 7320, Раздел: Бизнес-статьи    

1073_kak_poluchit_licenziyu_na_prodazhu_alkogolya.jpeg (9.08 Kb)Если ваша предпринимательская деятельность подразумевает реализацию алкогольной продукции, вам интересно будет узнать, как получить лицензию на продажу алкоголя. В нашей стране продажа алкоголя — деятельность, подлежащая лицензированию. Поэтому получить лицензию на алкоголь необходимо до начала этой деятельности.

Получить лицензию на продажу алкоголя — значит, подтвердить наличие реальной возможности у предприятия для осуществления реализации (розничной или оптовой) алкогольной продукции и получить право на этот вид деятельности.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и закон о лицензировании определяют, как получить лицензию на продажу алкоголя. В соответствии с этими законами продавать алкоголь могут только организации. У индивидуальных предпринимателей такого права нет.

Получить лицензию на продажу алкоголя могут предприятия любой организационно-правовой формой — ЗАО, ОАО, ООО, соответствующие определенным требованиям законодательства.

Чтобы получить лицензию на алкоголь, организация должна владеть уставным капиталом:

• продажа слабоалкогольной продукции — 10 000 рублей;

• продажа крепких алкогольных напитков — 300 000 рублей для малых предприятий;

• продажа крепких алкогольных напитков — 1 000 000 рублей для организаций, не внесенных в реестр малых предприятий.

Для того, чтобы получить лицензию на алкоголь, одновременно с основным пакетом документов предприятия различных форм собственности должны подать различные учредительные документы:



• ЗАО, ОАО — Устав;

• ООО — Устав (при одном учредителе) или учредительный договор (при нескольких учредителях);

• Хозяйственное товарищество — учредительный договор;

• Союз юридических лиц — Устав и учредительный договор;

• Фонд — Устав;

• Учреждение, ГУП — Устав и решение собственника о его создании;

• Некоммерческое партнерство — Устав;

• Автономная некоммерческая организация — Устав.

Перед тем как получить лицензию на продажу алкоголя, необходимо подготовить следующие документы:

• документы на «тревожную» кнопку — ее наличие обязательно;

• договора об установке охранной сигнализации и на ее техническое обслуживание, а также лицензия предприятия, проводившего монтаж сигнализации;

• договор с вневедомственной охраной или частной охранной организацией на услуги охраны;

• для предприятий, реализующих крепкие алкогольные напитки в городах — расписка о наличии сейфа для хранения денежных средств.

Для получения лицензии на реализацию алкоголя в магазине или кафе потребуются документ о праве собственности на объект недвижимости (договор аренды), поэтажный план БТИ.

Срок действия лицензии на продажу алкоголя — 1-3 года. От срока действия, а также от того, через какие организации оформляется лицензия, будет зависеть стоимость лицензии на алкоголь.

При возникновении обстоятельств, требующих переоформления лицензии (изменение названия организации, ее адреса, состава учредителей, утери лицензии) — это должно быть сделано в течение 30 дней.

При обращении в Центр лицензирования вам будет предоставлена подробная информация, как получить лицензию на продажу алкоголя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+