Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнить форму 4-ФСС

3 февраля 2013, просмотров: 6940, Раздел: Документы    

kak_zapolnit_formu_4fss.jpeg (6.15 Kb)В начале июля 2012 года чиновниками было разъяснено право на корректировку отчетов согласно форме 4-ФСС.

С 2003 года была введена форма 4-ФСС. На протяжении 10 лет она постепенно принимала изменения и поправки. Было изменено как содержание, так и значение формы 4-ФСС.

Сегодняшняя форма отчетов содержит правила и нюансы, которые значительно облегчают жизнь сотрудникам фондового рынка, и в тоже время создают новые трудности для деятельности бухгалтеров.

Вот, к примеру, новый титульный лист содержит теперь информацию о среднесписочной численности рабочих компании, к которым относятся также работники-инвалиды, независимо от пола. Данные нововведения повлекли за собой множество недочетов в составлении электронного вида отчетов, ведь на протяжении всего отчетного периода бухгалтер не может быть на все 100% уверен в правильности всех своих действиях.

Часто встречаемые ошибки заполнения 4-ФСС.

Сотрудники фонда составили список ошибок, которые в большей степени встречаются в заполнении формы. Данные сведения были собраны за II квартал.

Таблица №1. Графа 1 – «За последние 3 месяца отчетного периода». В данной графе строка №15 необходимо правильно заполнить тому работодателю, у которого в штатном расписании имеются сотрудники, которые являются обладателями пособия временной нетрудоспособностью. Данная ошибка также встречается и в заполнении II раздела седьмой таблицы графы №1.

В таблицах 2 и 5 (разделы 1), таблице 8 (раздел 2) все расходные данные, которые произведены страхователем, должны быть отображены по состоянию на первое число месяца, который является следующим за отчетный период. Большинство бухгалтеров указывают отчетные данные на тот день, когда предоставляют сведения – это является грубой ошибкой, при которой данные не могут быть приняты в расчет.



Следует правильно заполнить и «шифр страхователя», который указывается на титульнике. Шифр является составным и следует его заполнять следующим образом:

1. Первые 3 ячейки являются указателем категории налогоплательщика согласно Приложению №1.
2. Следующие 2 ячейки – это код, взятый из Приложения №2
3. И последние 2 ячейки заполняются строго Приложению №3

Все полученные в итоге данные в таблицах № 2 и 5 должны быть идентичны. Такая проблема существует со времени расчетов и деклараций по системе ЕСН, которая со временем была перенесена в 4-ФСС. Теперь заполнить форму 4-ФСС следует в полных рублях.

Но все равно существуют ошибки заполнения 4-ФСС. Что же делать и кто будет за это отвечать?

Во избежание недоразумений и недопонимания необходимо прикладывать письмо, в котором будут расписаны все пояснения к «уточненке». На сегодняшний день специалисты руководствуются своими предположениями и интуицией по правильности заполнения пояснительного письма, ведь установленного шаблона до сих пор не существует. Но есть требования, которые должны соблюдаться при написании письма:

1. Оформление осуществляется на фирменном бланке организации
2. Письмо должно содержать необходимую информацию
3. Заполняется в произвольной форме

Заполнить форму 4-ФСС следует после изучения оригинального документа и после учета всех требований налогового инспектора. Обычно претензии возникают при указании копеек в суммах расчета. Ведь бухгалтерские программы имеют свойство округлять, пропускать и не обращать внимания на эти составляющие.

В данной статье мы рассмотрели немало важные аспекты как заполнить форму 4-ФСС. Руководствуясь ими, вы не допустите ни каких ошибок. Но настоятельно рекомендуем если, же возникают спорные моменты, то необходимо их уточнять у налогового инспектора, который вас ведет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+