Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнить платежную ведомость Т-53 (образец)

19 июня 2014, просмотров: 56813, Раздел: Документы    

5336_platezhnaya_vedomost_t53.jpg (41.14 Kb)Платёжная ведомость Т-53 отражает информацию о факте выдачи работникам заработной платы. Именно он часто используется в различных компаниях, поскольку вести отчётность таким образом достаточно удобно и данная ведомость имеет ряд преимуществ.

Эту платёжную ведомость использовать более рационально, чем РКО, поскольку согласно ему можно выдать деньги нескольким сотрудникам и выдача может быть проведена за несколько дней, но информация о сумме выплат в этом случае не будет конфиденциальной. Такая форма удобней и формы Т-49, ведь не содержит расчёта выплаты.

Заполнение платёжной ведомости Т-53

Титульный лист платёжной ведомости Т-53 мало отличается от формы Т-49 и заполняется аналогично. Отличием является графа «Корреспондирующий счет», здесь указываем «дебет 70», ведь таким образом задолженность по оплате труда уменьшается.

Остальные листы – таблица, в которой можно внести данные по десяткам сотрудников. В строке «Количество листов» отмечаем их количество.

В первой графе, понятно, прописываем номер по порядку.
Во-второй: его табельный номер. Эта информация содержится в личной карточке сотрудника.
В третьей графе, «Фамилия, инициалы», прописываем и фамилию, и имя, и отчество. Это позволит избежать путаницы, если в организации работают родственники или однофамильцы.
Четвёртая графа – сумма, которую нужно начислить работнику. Её записывают рядом с левой вертикальной черте, а не посредине.
Последняя графа – итоговая, для подсчёта общей суммы.

После того, как таблица оформлена и проставлены подписи на титульном листе, документ должен проверить кассир. В случае, если заполнена платёжная ведомость Т-53 неверно, её вновь вернут в бухгалтерию на переоформление или доработку. Если все данные верны, на основании этой ведомости кассир начинает выдачу заработной платы сотрудникам.

Далее заполнять платёжную ведомость Т-53, должен кассир.



В пятой графе, напротив своей фамилии, работник, получив деньги, ставит свою роспись.
Шестая графа, содержит данные о документах, согласно которым осуществляют выплаты. Например, паспорт, данные о доверенности или заявки на выплату денежных средств и прочее. Если необходимости в этом нет, в графе проставляют прочерки.

37_obrazec_platezhnoi_vedomosti_t53.jpg (60.78 Kb)

2256_obrazec_platezhnoi_vedomosti_t53_2.jpg (68.75 Kb)


Кассир обязан полностью заполнить платёжную ведомость Т-53 к сроку, установленному в платёжной ведомости. Если по каким либо причинам некоторым сотрудникам к оговоренной дате выплачены не были, В 5-ой графе указывается «депонировано».

На листе, который будет последним, кассир указывает сумму, которая была сотрудникам выплачена и сумму депонированную. Эти данные указывают и в цифрах и прописывают буквами. Затем, эти суммы он заверяет личной подписью и оформляет кассовый ордер на всю сумму, которая работникам была выдана. Причём, номер РКО и дата составления указывают в платёжной ведомости Т-53.

Теперь, ведомость возвращают в бухгалтерию, где её должен заверить подписью главный бухгалтер.

Все ведомости, на основании которых проводились оплаты, регистрируют в соответствующем журнале (Т-53а). Его заводят в организации на один год. Ведомости хранятся в ней в течении пяти лет.

Строго следуйте рекомендациям и будьте внимательны, чтобы не столкнуться с трудностями и необходимостью перезаполнять документ. Надеемся, вы получили полную информацию о том, как заполнить платежную ведомость Т-53.

Скачать:

Образец платежной ведомости Т-53 (3040)

Платежная ведомость Т-53 (бланк) (1980)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+