Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Книга доходов и расходов - образец заполнения

24 августа 2014, просмотров: 9596, Раздел: Документы    

3111_kniga_dohodov_i_rashodov__obrazec_zapolneniya.jpg (33.21 Kb)Каждый владелец малого бизнеса обязан знать, что такое книга доходов и расходов - образец заполнения понадобится любому предпринимателю. Потому как она не только позволяет отслеживать движение средств на предприятии, но и является обязательным документом, который закон требует вести во время предпринимательской деятельности. При этом бизнесмен должен постоянно мониторить соответствующее законодательство, так как оно постоянно меняется и книга учета доходов и расходов постоянно подвергается подвергаться корректировке в соответствии с этими изменениями.

Но существуют некоторые исключения в этом правиле. Скажем, если индивидуальный предприниматель оформился, как плательщик единого дохода на доход временный, то ему книга доходов и расходов не понадобится. В качестве от чета он приносит в налоговую соответствующую декларацию.

Также не обязательной к заполнению книга доходов и расходов стает в том случае если индивидуальный предприниматель переоформился на систему налогообложения общую, тогда как раньше был на упрощенной, и при этом планирует приносить отчеты, в которых доходность будет равна нулю. Для общей системы также не предусмотрено законом формирование книги доходов и расходов.

Однако полностью отказаться от этой документации ему тоже нельзя, так как на ее основании и формируется декларация по доходам и расходам. А она, в свою очередь, является единственным документом, на основе которого идет начисление налогов.

Но если вы ищете образец заполнения книги в законодательстве – это пустая трата времени. Единого и выверенной последовательности ее ведения в им не предусмотрено. Это решает самостоятельно для себя каждый предприниматель. Единственный типовый образец заполнения разработан для индивидуальных предпринимателей, основной род деятельности которых – торговля. Но и этот документ является рекомендательным, а это значит, что его не придерживаться, никаких наказаний со стороны государственных органов не последует.

Однако общие правила, по которым книга должна вестись, все же существуют. В соответствии с ними, заполнять книгу предприниматель должен каждый раз, когда он предоставляет определенные услуги, изготавливает или продает товар. То есть все записи в ней должны вестись в строгом хронологическом порядке. За ведение книги не должным образом могут наложить штраф. Исключение составляют те случаи, когда книга не ведется из-за того, что предприниматель приостановил свою деятельность.

Итак, ИП, которые находятся на ЕНВД, обязаны книгу вести. В ней обязательно должны быть предусмотрены и заполнены такие графы:



• учетный период;
• сумма дохода;
• затраты на производство;
• чистый доход.

Напоминаем, в том случае, когда предприниматель выбрал систему налогообложения общую, он просто обязан заполнять книгу доходов и расходов. Срок ее непрерывного заполнения – один налоговый год. По его истечению она закрывается и оформляется новая. Все эти манипуляции должны проходить регистрацию в налоговой инспекции.

Когда регистрируется новая книга, предприниматель обязан зафиксировать количество ее страниц, а на последней выставляет порядковый номер и печать. Каждое исправление, которое допускается при ведении книги, должно быть заверено подписью руководителя.

Закон допускает ведение электронной книги, но для сдачи в налоговую, все данные все равно должны быть перенесены на бумагу. Зато в процессе ведения электронной документации легче и проще вносить в нее правки.

Но стоит помнить, что книга доходов и расходов для упрощенцев (УСН) имеет немного другое оформление, чем для индивидуальных предпринимателей, которые находятся на системе налогообложения общей.

Книга доходов и расходов - образец заполнения (1206)

Книга доходов и расходов - бланк (557)

Книга доходов и расходов - инструкция по заполнению (556)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+