Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать заявление на отпуск (образец 2016 года)

4 июля 2021, просмотров: 7551, Раздел: Документы    


Рано или поздно каждый практически каждый гражданин задается вопросом, как написать заявление на отпуск. Учитывая, что это официальный документ, он имеет ряд особенностей и требований, которые следует соблюдать во время составления. Именно с ними мы и познакомимся в этой статье. Такие актуальные для многих вопросы, как формат составления документа, необходимая информация, которая будет представлена в бумаге и образцы готовых заявлений будут представлены далее.

Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Итак, заявление оформляется в следующем виде:

Начальнику предприятия ООО «Комсервис»
Липецкой Марине Владимировне
от Щеглова Антона Борисовича,
старшего технолога производственного цеха.


Заявление


Прошу дать мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней, с 5 июня 2016 года по 19 июня 2016 года.

Дата Подпись.


Кстати, составляя документ, следует иметь в виду то, что существует несколько различных категорий отпуска, в зависимости от которых выбирается и принцип составления заявления. Выделяют четыре основных типа отпуска:

Ежегодный оплачиваемый отпуск;
• Отпуск по учебе;
• Заявление на изменение даты отпуска;
• Отпуск за свой счет. То есть заработная плата, и какие-либо другие материальные средства выплачиваться не будут.

Если же гражданин собирается пойти в отпуск в 2016 году, который является оплачиваемым и заслуженным, необходимо выбрать именно тот образец заявления на отпуск, который предусмотрен для таких случаев. Оно составляется в следующей последовательности:

1. С правого верхнего угла листика формата А4 начинаем заполнять данные об адресате, а так же указываем собственное имя, фамилию и отчество, и должность, которую занимаем на предприятии;
2. Отступаем несколько строк от той записи, которая расположена в области правого угла, и указываем название документа, используя строчные прописные буквы. Слово «заявление» записывается посередине строки;
3. Далее идет основной текст документа, который вносится с лева направо, как при стандартном написании. Начинается запись с просьбы о предоставлении отпуска. После нее указывается день, с которого вы хотите отправиться на отдых, и день. Когда планируете вернуться к работе. Если вы хотите написать заявление на отпуск в полном объеме, то даты можно не указывать. Они нужно только в случае разбиения отпуска на несколько частей.
4. Под текстом документа работник должен подписаться, а также проставить дату заполнения документа.

Образец заявления на отпуск не в полном объеме.

Иногда сотруднику необходимо воспользоваться не всеми тремя неделями отпуска, например, а взять три выходных дня. В таком случае документ должен составляться по следующим правилам:

1. В области верхнего правого угла листа формата А4 необходимо указать, что вы берете лишь часть от своего положенного отдыха. И только после этого вносить данные об адресате;
2. Ниже, отступив несколько строк, снова пишем название документа одним словом заявление. Начинать заполнение следует с левого угла. Далее здесь же вносить число, месяц и год заполнения, и снова указываем на то, что берется лишь часть отпуска.
3. Образец заявления на отпуск предполагает, что просьба о выдаче отпуска и указание о его длительности пишутся ниже, немного ближе к центральной части листа.
4. В конце указываем собственную должность, фамилию, отчество и имя, заверяя данные подписью.

Итак, получается, что последовательность заполнения имеет следующий вид:

• В первом и втором пунктах действуем, как сказано выше;
• Основная часть может быть следующей: просьба о выдаче вам отпуска, с указанием количества дней, а также дат начала и конца отдыха;
• Внизу заверяем данные подписью и ставим число.

Не забывайте о том, что начальник вправе дать отказ на вашу просьбу по различным обстоятельствам.

Как написать заявление на отпуск за свой счет.

Для того чтобы правильно составить заявление на отпуск за свой счет, следует придерживаться следующей схемы:



1. В области верхнего левого угла пишется просьба о предоставлении отпуска с указанием количества дней, желаемых дат;
2. На следующей строке вносится имя отчество и фамилия начальника предприятия;
3. В области правого верхнего угла также необходимо указать данные начальника, добавив сведения о себе и собственной должности;
4. ПО центру пишем название документа – слово заявление;
5. Еще ниже в основной части пишется просьба о предоставлении отдыха, его желаемой длительности и причине;
6. Закрепляем документ подписью и указываем дату составления.

В любом случае, у каждого работника рано или поздно возникает необходимость освободить несколько трудовых дней, для того чтобы заняться решением личных проблем или безотлагательных дел. И зачастую именно в таких ситуациях отпуск уже либо отгулян, либо до него еще ждать несколько месяцев. Именно тогда гражданин вынужден взять отдых за свой счет.

Для того чтобы написать заявление на отпуск такого типа, понадобится следовать схеме:

• В первом и втором пункте все оставляем по-прежнему;
• В основной части пишем просьбу о выдаче отпуска, указывая дни, в которые вы хотите не выходить на работу, а также причину потребности. Указывая семейные обстоятельства, как основную причину необходимости в отпуске, желательно уточнить, какие именно обстоятельства;
• Заканчивается документ подписью и датой заполнения.

Как пишется заявление на изменение даты отпуска.

Перенести отпуск приходится иногда многим сотрудникам. Причины – самые различные. Допустим, вы планировали путешествие с подругой, а у нее завал на работе и она не может поехать в оговоренный срок. Или возникли новые обстоятельства, которые требуют отпуска в другое время, например, свадьба или дальняя поездка. В таких случаях необходимо составить заявление с просьбой перенести дату отдыха.

Как написать заявление на отпуск в таком случае? Образец имеет следующий вид:

Начальнику производственного цеха №1
Д.С. Корчагинцеву
от старшего электрика П.Р. Ахметова


Заявление.


Согласно утвержденному графику отпусков в 2016 году, мне полагается отпуск длительностью двадцать один день, который начинается с 15 сентября. Основываясь на абзаце 4, первой части сто двадцать четвертой статьи ТК прошу о смене начальной даты отпуска и предоставлении отпуска с 20 октября 2016 года на срок в двадцать один день.

П.Р. Ахметов 20.04.2016


Единственным отличием от основного формата заявления на обычный отпуск является то, что необходимо добавить еще одну строку в основную часть документа, которая содержит просьбу о переносе отдыха и желаемую дату его начала. Так же в тексте следует указать, что заставило сотрудника перенести отпуск. И конечно же, после того как бумага составлена, необходимо заверить ее подписью. Если сотрудник не ставит свою роспись в конце документа, то он не будет принят и признан действительным.

Как составить заявление на учебный отпуск.

Очень часто студенты, особенно которые получают образование в заочной форме, работают на различных предприятиях и фирмах. Поэтому, в случае если им необходимо срочно уделить время обучению, например, сдать сессию, следует написать заявление на отпуск. Оно состоит из следующих пунктов:

1. Начинается документ с правого верхнего угла, в котором указывается тип заявления: на учебный отпуск, а ниже информация об адресате;
2. Левее, не отступая от края, пишется название документа: заявление;
3. Под названием указывается дата составления и номер заявления;
4. Далее, строкой ниже, указывается причина: дополнительный отпуск для того, чтобы была пройдена аттестация;
5. Ниже идет основная часть, которая начинается с небольшого отступа. Здесь указывается просьба отпустить сотрудника в отпуск в 2016 году с уточнением конкретной даты начала и конца отпуска и его продолжительности. Так же вносится просьба о сохранении зарплаты и причина, по которой работнику необходим отпуск, например, промежуточная аттестация в университете;
6. Внизу необходимо указать номер справки вызова 2136, и дату, которая указана, как начальная дата отпуска;
7. Заканчивается документ указанием должности, фамилии и подписью.

Для того чтобы правильно написать заявление на отпуск по причине учебы, следует обратить внимание на некоторые нюансы. Одним из важных фактов является следующий: сотрудник, который получает высшее образование впервые, может говорить о том, чтобы ему дали отпуск, и при этом выделили среднюю зарплату за его период. Для этого следует обратиться в университет, где в отделе кадров будет получена справка вызов, главное, чтобы университет прошел государственную аккредитацию.

Написать заявление на отпуск по учебе не сложно – формат в принципе схожий с остальными типами заявлений. Отличие заключается лишь в основной части документа, а так же в необходимости приложения с номером справки, которая была выдана университетом. Прежде, чем отправляться сдавать экзамены обязательно проверьте в отделе кадров, подписал ли начальник ваше заявление. Если бумага не утверждена руководителем, то это будет уже не отпуск, а прогул. После окончание зачетов и экзаменов, необходимо представить документ, подтверждающий, что вы действительно проходили сессию в университете. Иногда образец того, как написать заявление на отпуск по учебе, можно найти в самом университете.

Скачать:

Заявление на учебный отпуск (образец 2016 года) (315)

Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск (551)

Образец заявления на отпуск за свой счет скачать (отпуск без содержания) (330)

Отпуск по уходу за ребенком образец заявления (187)

Отпуск по уходу за ребенком и получение пособия образец заявления (248)

Образец заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением (235)

Заявление на отпуск по беременности и родам образец скачать (222)

Заявление о предоставлении академического отпуска (академический отпуск) (186)

Заявление на компенсацию неиспользованного отпуска (образец) (272)

Заявление административный отпуск без сохранения заработной платы (276)

Заявление о переносе отпуска другой срок по инициативе работника (278)

Заявление о переносе отпуска другой срок по инициативе работодателя (312)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+