Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Образец договора взаимозачёта (скачать)

13 марта 2014, просмотров: 4306, Раздел: Документы    

Часто предприятия малого бизнеса сталкиваются с ситуацией, когда из-за отсутствия достаточного количества оборотных средств приходится использовать взаимозачет требований и заполнять образец договора взаимозачёта (скачать). Но поскольку такая сделка затрудняет контроль за финансовыми потоками компании, часто применение договора взаимозачета может привести к повышенному вниманию налоговых органов. Если неправильно оформить договор взаимозачета, он рассматривается как договор мены, который требует иного порядка налогового и бухгалтерского учета.

Основания оформления договора взаимозачета

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обе стороны выступают в роли как дебитора, так и кредитора, поэтому логичным есть требование заключения двух договоров, в которых стороны выступали в разных ролях. Но договор взаимозачета не рекомендуется использовать, когда в сделке участвует более двух сторон, чтобы впоследствии не запутаться во взаимной задолженности.

Существует также ряд условий, при которых акт взаимозачета не применяется (ст.411 ГК РФ). Среди них:

- наличие искового заявления другой стороны на имущество, которое предлагается для сделки взаимозачета;
- заявления о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
- заявления о взыскании алиментов;
- заявления о пожизненном содержании;

Также могут быть предусмотрены и другие условия, при которых акт взаимозачета может быть признан недействительным.

Образец договора взаимозачета оформляется только тогда, когда истечет срок оплаты и одна из сторон начала исполнять условия договора. При этом разница в суммах оплаты погашается деньгами.

В соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 касательно обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, заполненный образец договора взаимозачета считается законным при одностороннем требовании касательно предмета требований. Реализация самого взаимозачета начинается с письменного направления соответствующего заявления одной из сторон.

Оформление акта взаимозачета



Для правильного оформления сначала необходимо скачать образец договора взаимозачета и заполнить его в соответствии со всеми требованиями. Помним, что подписывается он в обязательном порядке обеими сторонами (руководителем и главным бухгалтером) и заверяется печатями (см. ФЗ № 129 «О бухгалтерском учете»).

В договоре обязательно подробно описывается состав задолженности: сумма обязательств сторон по каждому пункту и общая величина, НДС отдельно по каждому виду и общая величина. Также учитывается налог на добавленную стоимость товаров (0,10 или 18%). Суммы должны подтверждаться соответствующими документами: актами выполненных работ, счетами-фактурами, договорами и т.д.

Договор взаимозачета и НДС

Однако как правило в случае взаимозачета оформляется двусторонний акт, в котором указывается сумма требований, их основания и сроки исполнения. Если сумма содержит НДС, налог перечисляется соответствующей платежкой в том же отчетном периоде, что и взаимозачет. Можно также для надежности провести сверку взаиморасчетов и составить соответствующий акт.

Взаимозачет для упрощенцев

Если предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения, то в его доходах будет указана стоимость товаров/услуг, а в расходах – цена договора взаимозачета. Но если дебиторская задолженность долго не погашается, налоговая всегда рекомендует провести взаимозачет по сделкам.

Если есть желание заполнить образец договора взаимозачёта (скачать) для оформления сделки – это выгодно и удобно, но злоупотреблять такими шагами не стоит.

Скачать образец: Договор взаимозачета (372)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+