Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Образец заполнения отчета СЗВ-М 2017

17 декабря 2021, просмотров: 8623, Раздел: Документы    

С начала текущего года каждый работодатель обязан ежемесячно направлять в Пенсионный фонд сведения о численности работающих с указанием ФИО. Указанные сведения заполняются в специально сформированной форме СЗВ-М. Обязанность предоставления данной формы сохранится и в наступающем 2017 году, хотя контролем за полнотой начисления и уплаты страховых взносов и займется теперь уже налоговая служба. О том, как заполняется форма СЗВ-М и каковы основные требования по ее сдаче мы и поговорим в данной статье.

Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд в 2017 году

Основанием для введения рассматриваемого ежемесячного отчета послужило то, что с начала 2016 года вступила в действие норма федерального закона от 29.12.2015 №385 о прекращении индексации страховой части пенсий работающих пенсионеров. Осуществление постоянного контроля за движением кадров необходимо для того, чтобы своевременно приостанавливать индексацию, начиная с первого дня месяца, в котором человек устроился на работу, и возобновлять сразу же с момента увольнения.

С этой целью была установлена обязанность работодателей предоставлять персонифицированную отчетность не только по гражданам, работающим на основании трудовых договоров, но и тем, с которыми у организации заключены договора гражданско-правового характера.

Правовой акт, утверждающий форму СЗВ-М, был опубликован 01.02.2016, а вступил в действие с 01.04.2016. Первым сроком сдачи отчета предусматривалось 10.05.2016 с данными за апрель месяц и далее 10-ого числа каждого месяца. Срок сдачи СЗВ-М в 2017 году планируется перенести на 15-ое число каждого месяца, что даст исполнителям некий резерв времени для подготовки.

Образец заполнения новой формы СЗВ-М в 2017 году



Указания по заполнению персонифицированных сведений, ежемесячно представляемых в ПФР в форме СЗВ-М, содержатся в п.2.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете». Форма СЗВ-М довольно элементарна в формировании, имеет стандартную шапку для указания идентификационных данных отчитывающейся организации, а также таблицу для внесения информации. К обязательным для указания реквизитам в шапке формы относятся:

• регистрационный номер в ПФР;
• ИНН/КПП
• сокращенное наименование организации.

Привычных для других форм граф для указания адреса организации в данном отчете не предусмотрено. Также в шапке формы СЗВ-М указывается отчетный период и тип отчета, который может быть «исх» - впервые направляемым за определенный месяц; «доп» - дополнительным или корректирующим к ранее поданному; «отмн» - отменяющим данные уже поданного отчета. Детальные инструкции на этот счет можно найти непосредственно в самой форме.

Что касается табличной части, то здесь заполняются порядковые номера, ФИО (полностью, а не сокращенно) сотрудников, номера их СНИЛС и ИНН. Если заполнение СНИЛС является обязательным, поскольку без них форма СЗВ-М не будет принята, то сведения об ИНН не носят обязательного характера. ИНН можно указывать лишь по тем работникам, на которых такие данные имеются. Следует отметить, что указание данных необходимо и по уволенным в течение месяца работникам.

Подписывается форма СЗВ-М руководителем организации, далее указывается дата заполнения и проставляется печать.

Сдается рассматриваемый отчет как на бумажном носителе, если в нем указано не более 24-х человек, так и в электронной форме – при численности свыше 25-ти сотрудников. При этом важно учитывать, что к работникам приравниваются и те, с кем заключены договора ГПХ. За предоставление отчета с нарушением данных ограничений, т.е. когда бумажный подан вместо электронного, работодателю придется заплатить штраф в сумме двести рублей. Чтобы обеспечить предоставление отчета в электронной форме требуется заключить соответствующий договор со спецоператором связи. Если это не будет сделано, то скаченный на сайте ПФР в личном кабинете бланк отчета вы сможете заполнить, проверить на наличие ошибок, но не отошлете в фонд. Помимо личного кабинета на сайте ПФР заполнять отчет можно и на специализированном бухгалтерском сайте типа Бухсофт Онлайн или Контур. В большинстве случаев эта услуга платная и составляет порядка 1 тысячи рублей.



Образец заполнения отчета СЗВ-М:


Что грозит за нарушение сроков сдачи и допущенные ошибки

Еще одним ценным советом служит то, что отправлять электронный отчет следует не в самый последний день, а хотя бы днем раньше, что защитит вас от риска штрафных санкций за несоблюдение сроков сдачи по техническим причинам. Штраф за нарушение сроков сдачи СЗВ-М отчета зависит от количества работников, которые указаны в несвоевременно сданной форме. Каждый человек обходится в 500 рублей. Кстати, аналогичный штраф устанавливается и за работника, по которому даны ошибочные сведения. Поэтому перед отправкой отчета, его рекомендуется как следует проверить на предмет ошибок в указании ИНН и СНИЛС, все ли работники перечислены, включая работающих по договорам гражданско-правового характера.

Нужно ли сдавать СЗВ-М в 2017 году, если нет работников

Если нет работников, то отчет по форме СЗВ-М в 2017 году не предоставляется. Об этом сказано в письме ПФР от 13.07.16. В этом письме указано, что форма СЗВ-М сдается только на тех, кто трудится по трудовому договору либо договору ГПХ. Если трудового договора с одним учредителем, являющимся еще и руководителем в одном лице, нет, то и отчитываться не требуется. Этими рекомендациями руководствуются во всех отделениях фонда.

Скачать актуальный бланк:
Новая форма СЗВ-М на 2017 год (1159)

Образец заполнения СЗВ-М в 2017 года (585)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+