Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приказ о назначении ответственного (образец)

31 декабря 2013, просмотров: 23871, Раздел: Документы    

Руководителю как крупной, так и небольшой организации в своей деятельности обязательно приходится издавать приказ о назначении ответственного (образец). Кроме директора предприятия назначить ответственное лицо имеет право и руководитель структурного подразделения. Назначение может фиксироваться в различных видах распорядительной документации.

Кроме решений и приказов это могут быть должностные инструкции, в которых указываются обязанности и ответственность сотрудников за их невыполнение. Также среди этих документов могут быть и инструкции на выполнение определенных видов работ. Следует помнить, что согласно Трудовому законодательству, некоторые из этих документов требуют согласования с профсоюзом предприятия. В частности это касается документов, расписывающих социальные гарантии и права ответственных лиц.

Распорядительные документ призваны назначить ответственно лицо, в первую очередь, по таким направлениям:

- охрана труда и безопасности работы на предприятии;
- электрохозяйство организации;
- обеспечение безопасности на производстве;
- безопасность в эксплуатации объектов, которые имеют повышенную степень опасности;
- другие действия, предусмотренные отраслевыми правилами и инструкциями.

Ниже рассмотрим образец приказа о назначении ответственного лица за охрану труда, так как заниматься его оформлением руководителям приходится чаще всего.

Перед тем, как оформить приказ о назначении ответственного, сотрудник должен под роспись ознакомиться с должностной инструкцией. Сам приказ оформляется в свободной форме, и имеет следующую структуру:



1. Шапка. Здесь сокращенно или полностью приводится наименование и организационно-правовая форма компании. Также указывается вид распорядительного документа (в данном случае пишется «Приказ»), а также заполняются графы места и даты составления документа, его регистрационный номер.

2. Преамбула. Должна раскрывать причину составления документа, а также содержать ссылки на нормативные документы, на основании которых составлен приказ о назначении ответственного. Например, указываются конкретные статьи Трудового кодекса.

3. Распорядительная часть. Здесь, прежде всего, указывается имя и фамилия лица, которое будет обязано следить и обеспечивать охрану труда на предприятии и/или его структурных подразделениях. Также следует указать ответственного за соблюдение требований, заместителя ответственного лица на время его отсутствия. Обязательно должно быть указано, чем эти лица будут руководствоваться в своей работе.

После должного оформления приказ о назначении ответственного визируется директором или генеральным директором организации.

В некоторых случаях ответственным может быть назначено только лицо, прошедшее специальное обучение. Например, без этого нельзя назначить лицо, ответственное за обеспечение электробезопасности. Поэтому прежде чем оформлять приказ о назначении ответственного (образец), руководителю следует уточнить все нюансы.

Скачать образец приказа о назначении ответственного (5166)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+