Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отказ в заключении трудового договора (скачать бланк)

29 марта 2015, просмотров: 4130, Раздел: Документы    

Случается, что при приеме на работу сотрудник не подходит работодателю и получает отказ в заключении трудового договора. Правомерно ли это и как поступить в таком случае? Этому посвящен наш следующий материал.

Закон предусматривает, что в случае, когда работник получил отказ в заключении трудового договора, он может требовать от работодателя письменной формулировки. В таком документе каждая причина отказа должна быть обоснована буквой закона.

Нельзя отказывать работнику в подписании такого документа по другим причинам, кроме тех, что касаются его профессиональных качеств. Так, место жительства, национальность, пол, наличие или отсутствие детей, возраст, беременность – все это причины, на основе которых отказ в заключении трудового договора рассматривается, как неправомерный.

Итак, причина отказа может лежать только в плоскости профессионально-деловых качеств сотрудника. К ним относятся:

• Квалификационные и профессиональные качества.
• Качества личностные.

Имеется ввиду, что отказ в заключении трудового договора позволительно оформить только тогда, когда сотрудник не соответствует должности по уровню образования, знаний, умений, опыта, навыков или здоровья.



В соответствии со спецификой работы работодатель может выдвинуть особые требования к сотрудникам. Например, владение специальными знаниями или навыками. Если их у претендента нет, это тоже основания для отказа в подписании такого документа. В некоторых случаях такие дополнительные требования закреплены на законодательном уровне. Например, они выдвигаются к кандидатам, желающим поступить на службу в ФСБ, прокуратуру, таможню и прочее.

Все эти требования обязаны быть документально закрепленными. Например, должны быть закреплены должностной инструкцией, в которой четко прописывается круг обязанностей сотрудника, уровень его знаний, охват необходимых навыков, объем опыта работы и прочее. Отсутствие такого документа не позволяет выдвигать такие требования работодателю.

Также стоит знать, что если соискатель просит письменно предоставить вам свое решение, а вы не намерены этого делать, это тоже расценивается, как необоснованный отказ от заключения договора. В противном случае работодателя могут привлечь ответственности на основании Административного и даже Уголовного кодекса.

Последняя может наступить в том случае, если отказано беременной женщине или той, у которой растут дети малолетние (до трех лет). К тому же такого работодателя могут оштрафовать или назначить обязательные работы. Какую меру наказания применять и осуждать ли такого работодателя по уголовному кодексу, решает суд. В любом случае надо понимать, что отказ в заключении трудового договора не останется без внимания.

Скачать бланк отказа в заключении трудового договора (361)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+