Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отзыв работника из отпуска по производственной необходимости

27 декабря 2021, просмотров: 3811, Раздел: Документы    

5131_otzyv_rabotnika_iz_otpuska_po_proizvodstvennoi_neobhodimosti.jpg (111.73 Kb)


В этой статье мы поговорим о том, как правильно оформить отзыв работника из отпуска по производственной необходимости, в каком случае это возможно и как будет оплачиваться такая работа. Для многих руководителей, которые сталкиваются с непредвиденными ситуациями в компании, эти вопросы весьма актуальны. Итак, рассмотрим последовательно все наиболее важные детали.

ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ОТЗЫВ РАБОТНИКА ИЗ ОТПУСКА, И В КАКИХ СЛУЧАЯХ.


В трудовом кодексе присутствует лишь информация о том, что в принципе руководитель может потребовать от сотрудника вернуться к работе во время отпуска, но только по установленным сто двадцать пятой статьей нормам. А вот к вопросу о том, какие ситуации являются поводом для таких мер, и каких сотрудников можно тревожить во время отпуска, мы разберемся далее. Трудовой кодекс не определяет причин для вызова во время отпуска, если он был продлен или перенесен из-за обстоятельств, которые влияют на смещение сроков очередного отпуска. Об этом гласит сто двадцать четвертая статья трудового кодекса.

С одной стороны, это облегчает процедуру для руководителя: ему не придется определять важность обстоятельств, основываясь на организационных или производственных факторах значимости. Тем более что нет необходимости в обосновании причины вызова из отпуска самому сотруднику, и объяснения необходимости применения таких мер. Но все же, для того чтобы сохранить доверительные отношения с сотрудниками, и не выглядеть в их глазах врагом номер один, лучше обсудить все нюансы, которые могут стать причиной вызова на работу с работниками. Осветить оговоренные варианты следует либо в трудовом соглашении, либо в нормативных актах компании.



Отзыв работника из отпуска по производственной необходимости должен осуществляться только в том случае, если для этого существует объективная причина, например, необходимо предотвратить производственную аварию, устранить последствия такой аварии, или решить важные, срочные вопросы, от которых зависит будущее предприятия. Как известно, налоговые проверки, так же, как и проверки других служб надзора и контроля, могут сильно осложнить работу организации, так что желательно действовать согласно закону. Зачастую, именно главный бухгалтер регламентирует необходимость присутствия того или иного сотрудника, когда такой вопрос задают представители проверок. Но все же, стоит обсудить, как сделать так, чтобы все сотрудники смогли побывать в законном отпуске, и при этом рабочий процесс протекал без сбоев и нарушений.

Для некоторых сотрудников не допускается отзыва из отпуска в принципе. Это регламентирует третья часть сто двадцать пятой статьи, которая гласит, что не смотря на происшествия, аварии и прочие чрезвычайные обстоятельства, начальник не сможет отозвать из отпуска:

• Беременную женщину;
• Несовершеннолетнего сотрудника;
• Подчиненных, чья деятельность связана с работой во вредных или опасных условиях.

Если же сотрудник не принадлежит ни к одной из этих групп, то как же начальник сможет обнаружить его во время отпуска, чтобы вызвать, ведь человек может находиться за границей, в путешествии или просто отключить телефон. Сто двадцать пятая статья указывает, что отозвать из отпуска любого своего подчиненного босс может только в том случае, если последний согласиться на это. Это значит, что рабочий должен заверить, что его устраивает вариант выхода на работу, который прервет отдых. Но для этого его необходимо спросить, а работник может находиться в этот момент в любой точке мира.

Для того чтобы избежать таких проблем, желательно тщательно продумать оформление отпуска, которое является общепринятым для предприятия. Необходимо правильно выстроить коммуникационную систему в компании, сделать так, чтобы вопросы о месте проведения выходных дней, скорее, напоминал заботу и интерес к сотруднику, а не попытку шпионить. Конечно, мобильный телефон – это средство связи, которое позволит найти потерянного подчиненного практически по всей стране, но где гарантия, что работник не решил отключить свой телефон на время отпуска. Некоторые компании предлагают корпоративные мобильный телефоны тем сотрудникам, которые могут понадобиться в любой момент, причем руководство же и оплачивает их счета. Иногда руководство напрямую просит указать планируемое местонахождение во время отпуска.

Отдел по работе с кадрами тоже активно изучает планы тех работников, которые могут оказаться незаменимыми в той или иной ситуации, а что-то знают и в бухгалтерии. Кстати, необходимость предоставления сведений о месте проведения отдыха можно указать и в трудовом соглашении, просто добавив такой пункт. Допустим, фраза «Руководитель проекта должен сообщить в отдел по работе с персоналом о своем местонахождении во время отпуска» поможет избежать лишних вопросов.

Можно воспользоваться методом анкетирования. Работник кадрового отдела составляет опросник, который каждый работник должен заполнить перед уходом на отдых. В этом опроснике непременно содержится графа «место проведения выходных дней». Анкета должна быть заполнена сотрудником и передана представителю отдела кадров во время ознакомления с приказом об отпуске.

Однако не так-то просто получить согласие работника на отзыв из отпуска. Одному работнику не составит труда отказаться от отдыха и направиться выполнять свои рабочие обязанности, а вот другой воспротивится, заявив, что он имеет право в полной мере отгулять положенные ему по закону дни. В таком случае, начальник не имеет права настаивать на появлении подчиненного, на рабочем месте. Отозвать из отпуска можно только того сотрудника, который не имеет ничего против этого.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ОТ СОТРУДНИКА?





Даже если подчиненный согласился отправиться завтра на работу в устной форме, это еще ничего не значит. Чтобы у проверок не было вопросов, должно быть письменное подтверждение этого факта. Здесь есть несколько способов оформления согласия. Самыми оптимальными являются три из них.

2092_zayavlenie_o_soglasii_na_otzyv_iz_otpuska.jpg (32.15 Kb)


• Рабочий составляет заявление на согласие отзыва из отпуска;
• Составить приказной документ на отзыв подчиненного из отдыха, в котором указать отдельную графу, в которой он сможет заверить свое согласие, ли попросить его лично написать в форме приказа подтверждение о том, что он вышел не по принуждению босса;
• Наиболее опытные руководители и работники с персоналом используют методику анкетирования. Ранее уже было сказано о том, что опрос может использоваться для установления планируемого места проведения отдыха. Вопросы в анкете должны быть допустимыми в рамках трудового кодекса, который регулирует работу с личной информацией. Эти же анкеты могут помочь, чтобы осуществить отзыв работника из трудового отпуска, тем более для тех компаний, которые формализовали эту процедуру в локальном нормативном акте. Допустим, можно составить приложение к основному перечню правил трудовой деятельности, в котором речь идет о необходимости присутствия на рабочем месте в чрезвычайной ситуации на своем рабочем месте того или иного работника. Тогда будет значительно проще определить, к кому из сотрудников следует идти с анкетами.

Заявление о согласии на отзыв из отпуска (179)

ВЛИЯНИЕ НА СОТРУДНИКОВ, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ПРЕРЫВАТЬ ОТПУСК.


В рамках закона четко сказано, что если сотрудник отказался прийти на работу во время отпуска, то любое дисциплинарное взыскание, примененное к нему, будет считаться правовым нарушением. Причем такая позиция действует уже достаточно давно. Учитывая, что в законодательстве нет никаких регламентаций, которые позволили бы руководителю осуществить отзыв из отпуска по производственной необходимости в принудительном режиме, сотрудник своим отказом никоим образом не нарушает трудовую дисциплину. Так что не стоит угрожать рабочему штрафами, понижением в должности, а, тем более, увольнением – трудовое законодательство на его стороне.

ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ПЕРЕД СОТРУДНИКОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ ОТОЗВАН ИЗ ОТПУСКА.


Конечно, у каждого сотрудника возникнет логичный вопрос: как оплачивается отзыв из отпуска организацией? И это вполне естественно, ведь человек прерывает свой собственный отдых ради того, чтобы помочь компании, поэтому он рассчитывает получить какую-либо выгоду и поощрение для себя. Если сотрудник находился дома, то ему будет достаточно и премиальных, а вот в случае, отзыв заставляет прервать отдых на базе или курорте, вполне вероятно, что он захочет компенсировать свои расходы на отдых, который так и не пришел к своему логическому завершению. Это все обсуждается во время разговора с подчиненным и поиска компромиссного решения вопроса. А учитывая тот факт, что правильно оформить отзыв из отпуска без согласия служащего, не получится, работодатели стараются всячески уговорить рабочих согласиться.

Однако некоторые поощрения регламентирует и закон. Во-первых, разберемся с тем, что же будет с теми днями отдыха, которые сотрудник потерял в виду необходимости выйти на работу. В сто двадцать пятой статье сказано, что эти дни могут использоваться несколькими способами, в зависимости от желания трудящегося:

• Работник может использовать остаток отпуска тогда, когда пожелает нужным, на протяжении этого года;
• Остаток отпуска может быть прикреплен к ежегодному отпуску следующего года.

Все зависит от того, какой вариант больше подойдет служащему. Узнать об этом необходимо до того, как составится приказ о том, чтобы отозвать из отпуска подчиненного, и письменно заверить решение работника. Это необходимо для того, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств. Ведь работник может принять решение догулять отпуск в самый неподходящий момент, не предупредив, а так начальник изначально будет готов, и подыщет, если что, замену. Составляя заявление на отзыв из отпуска, понадобится указать конкретные даты, когда планируется взять оставшиеся выходные дни.

Часто руководитель сомневается в том, имеет ли он право прервать отпуск работника только из-за того, что тот понадобился ему на два-три дня. Отзыв из отпуска подчиненного предполагает, что он не просто зайдет в организацию на день, а возвратиться к своим обязанностям на постоянной основе. ТО есть это не перерыв в отпуске, его полная остановка и начало работы. Но в то же время, оформить отзыв из отпуска даже на два дня не получится без согласия трудящегося, так что в процессе разговора с ним можно будет и обсудить временный перерыв в отдыхе. Например, технолог выйдет на работу на два дня, чтобы отладить производственный процесс, и снова направиться догуливать свой отпуск.

А вот что касается отпускных денег, то здесь ситуация более запутанная. Главная цель любого руководителя осуществить перерасчет отпускных при отзыве из отпуска так, чтобы и рабочий не остался недоволен, и предприятие не потеряло много средств. Для того, чтобы не вызвать конфликта с подчиненным, зачастую ему начисляется оплата труда вместе с теми средствами, которые полагались за неиспользованный отпуск. Тогда, приказ об отзыве работника из отпуска в 2017 году должен будет оформляться следующим образом:

• Осуществление перерасчета денег, положенных работнику в качестве отпускного пособия, с учетом количества дней отдыха, которые были фактически использованы;
• Начало начисления зарплаты, согласно установленному порядку, уже в первый рабочий день;
• Учет всех невыплаченных материальных ресурсов за неиспользованный отпуск, в качестве оплаты труда сотрудника и его трудовых часов.
• Когда работник пойдет в неиспользованный остаток отпуска, его отпускные будут считаться, используя новый расчетный период.

Приказ об отзыве работника из отпуска в 2017 году скачать (219)

4650_prikaz_ob_otzyve_rabotnika_iz_otpuska_2017.jpg (59.17 Kb)


И не смотря на то, что речь об удержании не идет, оно все-таки имеет место. Обратимся к сто тридцать седьмой статье трудового законодательства. Она регламентирует срок принятия решения о том, чтобы удерживать такие выплаты из зарплаты, не более, чем один месяц, после того момента, когда вернули аванс. Главное, чтобы сам сотрудник не начал оспаривать или сумму, которая была удержана, или причину для данного действия.



Если же начальник решил оформить отзыв из отпуска, но в разговоре подчиненный не соглашается с такой схемой перерасчета, то лучше в принципе не отзывать его. Хоть в сто тридцать седьмой статье и есть регламентация отзыва из отпусков, приведенная схема его осуществления не указывается, поэтому и опираться на эту статью вряд ли получится. Хорошим выходом из ситуации является разовая премия за выход на работу.

Однако, если сотрудник будет согласен выйти на рабочее место после того, как начальник озвучит систему оплаты отзыва, то он должен будет указать это в приказном документе.

КАК СОСТАВЛЯЮТСЯ ПРИКАЗЫ НА ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА


Недавно была идея создания унифицированной формы, однако в комитете статистики она поддержки не нашла, поэтому в каждой организации есть свои нормы и правила составления приказов. Главное, чтобы правильно оформить отзыв из отпуска, необходимо указать в документе основания для такого действия, и ряд распоряжений, к которым относится:

• Распоряжение об отзыве из отпуска;
• Распоряжение предоставить подчиненному право использовать свои оставшиеся выходные дни в дни, которые он указал в своем заявлении;
• Распоряжение внести все сопутствующие изменения в графики отпусков, а также учетные документы.

Что касается последнего указанного распоряжения, то оно не является необходимым, ведь сейчас все достаточно автоматизировано, поэтому и коррективы, связанные с отзывом могут внестись в автоматическом режиме. Иногда подчиненные предпочитают продлить свой ежегодный отпуск следующего календарного или рабочего года. Если это как-то влияет на уже составленное расписание ухода сотрудников в отпуск в наступающем году, то необходимо скорректировать информацию. Изменить даты своего отпуска может только сам подчиненный. В приказе должно быть не только уведомление об отзыве из отпуска, но и распоряжение пересчитать зарплату сотрудника.

Есть определенная группа работников компании, которые должны быть ознакомлены с проектом издаваемого приказа. К ней относятся исполнители и руководители структурных отделов, которые занимаются его подготовкой, руководство структурных отделов, которые занимаются формированием заданий и поручений, юридический отдел. Если начальник имеет в штате заместителя по работе с персоналом, то ему также следует ознакомиться с бумагой. Чтобы правильно оформить отзыв из отпуска по производственной необходимости, приказ должен быть заверен подписями.

Естественно, что и сотрудник, которого отозвали, должен изучить текст приказа и расписаться в нем. Иногда согласие подчиненных на отзыв издается отдельной бумагой, в таком случае на него следует ссылаться в приказе. Именно так оформляется отзыв работника из отпуска по производственной необходимости.

Скачать приказ на отзыв работника из отпуска (172)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+