Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нулевая отчетность: сдача нулевой декларации ИП и ООО (бланк скачать)

5 февраля 2021, просмотров: 4368, Раздел: Документы    

6378_nulevaya_otchetnost_ip_i_ooo.jpg (71.36 Kb)Все чаще в налоговую службу поступает нулевая декларация деятельности индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

При этом нулевая отчетность, всегда выглядит достаточно подозрительно и вызывает много вопросов. Но это абсолютно нормально, если у вас отсутствует какая – либо деятельность. Совсем другое дело, если вы просто решили не платить налоги.

Подача декларации по упрощенной системе

Сдача нулевой декларации ИП и ООО, имеет место быть, если вы сможете доказать, что ваша организация за отчетный период не принесла доходов. Это может быть связано, с полным отсутствием работ и деятельности как таковой. Обратите внимание, что выбранная вами Упрощенная Система Налогообложения (УСН) предусматривает налоги только на доход. И вполне может так случиться, что ваши доходы будут равны нулю.

Но совершенно другая ситуация, когда вы выбрали Единый Налог на Вмененный Доход (ЕНВД), он намного строже. И предусматривает постановку на учет в течение первых пяти дней с момента ведения своей деятельности и закрытие учета в течение пяти дней с момента окончания деятельности.

И, следовательно, нулевая отчетность по ЕНВД не может быть. Но встречаются такие факты, когда фининспекторы дают добро на такого рода декларации. Но по истечению времени, данный факт может всплыть и тогда последует судебное разбирательство. Выиграть суд при этом, в свою пользу, почти не возможно.

Какая отчетность предоставляется, если у вас есть сотрудники

Так же не возможна сдача нулевой декларации, если у вас имеется хотя бы один сотрудник. В Федеральную налоговую службу подается декларация о налоге на доходы физических лиц. Но даже тут есть лазейка. Например, у руководителя в течение года не было ни одной выплаты заработной платы или же иных премий, то тогда ни какую отчетность подавать не следует.

В данной ситуации, работодатель составляет письменное объяснение, что выплаты в этом учетном годе не производились. Особенно это актуально, для только что открывшихся фирм, в которых физически еще не успела начисляться первая заработная плата.

Пенсионный фонд России и Фонд Социального Страхования

Нулевая отчетность подается в Федеральную Налоговую Службу, но вместе с этим и в Пенсионный Фонд России, а так же в Фонд Социального Страхования. Подача нулевой отчетности в Пенсионный Фонд и в Фонд Социального Страхования подразумевает под собой, что за весь расчетный период ни одного платежа работнику не происходило.



Но как уже было сказано выше, подача такой декларации возможна, если организация открылась в конце года. Еще один возможный вариант, когда Индивидуальный Предприниматель, зарегистрированный ранее как работодатель, произвел увольнение всех сотрудников.

Запомните, что Юридическое Лицо должно быть зарегистрировано как работодатель, сразу при оформлении Юридического Лица. Тогда как Индивидуальный Предприниматель, только при найме своего первого сотрудника. Именно поэтому, Юридическое Лицо всегда обязано подавать декларацию, даже если она нулевая.

Нулевая отчетность у Юридического Лица возможна, но это весьма подозрительно. Так как у любого нормального человека появится вопросы, как вы, получая определенный доход, не имеете сотрудников. Раз есть доход, значит должны быть и люди, которые работают на вас. Доказать свою чистоту в таком случае, почти не возможно.

Помимо этого, помните, что Индивидуальный Предприниматель – это физическое лицо. А Юридическое Лицо, открывшее ООО, обязательно должно иметь в своем подчинении исполнительного директора.

А любой исполнительный орган, это физическое лицо, которое работает на ООО. А это значит, что с ним заключен контракт и ему начисляется заработная плата. А с этой заработной платы уплачиваются налоговые сборы и взносы.

Но как быть, если ваше Общество с Ограниченной Ответственностью, имеет очень маленький доход, и не может позволить платить заработную плату своему исполнительному директору.

В этой ситуации возможно два выхода, это устроить исполнительного директора на работу, но на неполный рабочий день. В таком случае, заработная плата может быть очень не значительна.

Или же отправить исполнительного директора в незапланированный отпуск, к примеру, по семейным причинам. В таком случае заработная плата так же будет начисляться не в полном объеме.

Как итог, нулевая декларация заполняться не будет, поскольку сотрудник не имел заработную плату за этот период.

Нулевая декларация Индивидуального Предпринимателя по работникам — имеет более распространенную форму и более законна.

Такая документация подается, если Индивидуальный Предприниматель имел регистрацию как работодатель, потом произвел увольнение всех работников, но не ушел с учета в Пенсионном Фонде и в Фонде Социального Страхования.

Именно поэтому составление нулевой декларации Индивидуальным Предпринимателем, будет обоснованно и самое главное, легально.

Скачать бланк декларации для подачи нулевой отчетности (УСН) за 2015-2016 год (456)

Скачать бланк декларации для подачи нулевой отчетности (ЕНВД) за 2015-2016 год (301)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+