Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Применение дисциплинарного взыскания

31 марта 2015, просмотров: 3100, Раздел: Бизнес-статьи    

За дисциплинарный проступок, за нарушение трудового порядка, к работнику применяется дисциплинарное взыскание. Дисциплинарный проступок – это противоправное неисполнение, виновное или ненадлежащее исполнение сотрудником порученных ему трудовых обязанностей (нарушение технических правил, приказов руководителя, положений, должностных инструкций, правил трудового внутреннего распорядка и прочее). Следовательно, из самого определения обозначаются его составляющие, которые нужны для того, чтобы действия (бездействия) работника отнести к виду дисциплинарного проступка:

Виновность. Виновном в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей может идти речь, если действия работника умышленны или его действия были совершены по неосторожности. Виновным работника нельзя считать, если ненадлежащее выполнение или неисполнение обязанностей произошли по причинам, которые от работника не зависят (нетрудоспособность, отсутствие необходимых материалов).
Противоправность. Бездействие или противоправность действий работника означает, что они не отвечают правовым нормативным актам, в том числе и должностным инструкциям, уставам и положениям о дисциплине.
Указанные действия сотрудника обязаны быть связаны с трудовыми обязанностями. Дисциплинарным проступком не принято считать отказ работника выполнять общественное поручение или личное указание работодателя.

Трудовой кодекс ст.192 дает виды дисциплинарных взысканий:

• Увольнение на соответственных основаниях
• Выговор
• Замечание

Наложение дисциплинарного взыскания для работников отдельных категорий может быть другими, которые оговорены в нормативных отдельных актах.

К дисциплинарной ответственности не относится материальная ответственность работника при нанесении ущерба работодателю, а выделяется в самостоятельную категорию, если ущерб нанесен во время трудового действия, то материальная ответственность наступает и когда трудовые отношения завершены.

О случившемся нарушении трудовой дисциплины, руководитель структурного подразделения или непосредственный начальник работника составляет акт. Свидетелями нарушения должно быть как минимум два человека, в присутствии которых и составляется акт. Если работник отказывается ставить свою подпись, об этом должна быть поставлена отметка.


Как правило, акт о нарушении должностных обязанностей составляется в 2-х экземплярах. Первый – для руководителя организации, чтобы он решил вопрос о наложении дисциплинарного взыскания, второй – отдается нарушившему трудовую дисциплину, работнику. Правила составления акта утверждаются правилами трудового внутреннего распорядка.

Прежде чем применить дисциплинарное взыскание, рабочий обязан предоставить письменное объяснение. К докладной записке руководителя прикладывается объяснительная записка сотрудника. Акт о нарушении трудовой дисциплины и указанные документы служат основанием о наложении дисциплинарного взыскания. Когда сотрудником не был предоставлен объяснительный лист в течение двух дней, также составляется соответственный акт. То, что работник не предоставил объяснения, не избавляет его от дисциплинарного взыскания.



При вынесении дисциплинарного взыскания надо учесть тяжесть и серьезность совершенного поступка, а также соответствующие поступку обстоятельства. Одно дисциплинарное нарушение – одно дисциплинарное взыскание.

Время использования дисциплинарного наказания ограничено. Оно имеет силу и используется не позднее 1 месяца со времени обнаружения проступка, период пребывания в отпуске или болезни работника, не учитывается. Дисциплинарное взыскание не действительно, если со дня нарушения прошло более полугода, а по результатам проверки аудиторской, финансово- хозяйственной деятельности – не позже 2-х лет.

Не существует стандартной формы составления приказа о наложении работнику дисциплинарного взыскания. Исключением является увольнение сотрудника на соответствующих основаниях. В других случаях приказы о применении дисциплинарного взыскания создаются индивидуально работником кадровой службы. Указанный приказ в любом случае должен содержать такие данные:

• Вид взыскания
• Документы, которые послужили основой для создания приказа
• Время обнаружения или совершения срыва трудовой дисциплины
• Факт (вид) дисциплинарного нарушения

Снятие (отмена) дисциплинарного взыскания заслуживает отдельного внимания. Трудовой кодекс РФ ст.194 говорит о том, что если рабочий в течение года с момента вынесения дисциплинарного взыскания не получит еще одного, то можно считать, что дисциплинарного взыскания у него нет. То есть взыскание снимается автоматически по истечении года и на это не нужно издавать специальный приказ.

Если еще не прошел год, работодатель вправе отменить дисциплинарное взыскание по личной инициативе, прошению представительного органа работника, прямого руководителя или по просьбе самого работника. О преждевременной отмене дисциплинарного взыскания составляется приказ, который должен содержать такие данные:

• На чем основывается отмена дисциплинарного взыскания
• Дата и номер приказа о наложении дисциплинарного взыскания
• Причина снятия взыскания

Приказ о снятии дисциплинарного штрафа, обычно издается в единственном экземпляре. С подписанного приказа целесообразно снимать копии. Оригинал приказа, первый экземпляр, подшивается в наряд, второй – в личное дело, а третий отдается работнику. Приказ о применении дисциплинарного взыскания, а также об его отмене выдается работнику под роспись.

Скачать:

Приказ о дисциплинарном взыскании






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+