Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прекращение деятельности ИП в 2015 году. Образец заполнения формы 26001

18 августа 2015, просмотров: 7372, Раздел: Документы    

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. регулирует прекращение деятельности ИП в 2015 году. Образец заполнения формы 26001 можно найти в Интернете, но в данной статье мы тоже остановимся на этом более подробно.

Чтобы инициировать прекращение деятельности ИП в 2015 году в орган по месту регистрации надо подать такие документы:

• Подписанное заявление по форме 26001. Оно имеет особый порядок заполнения, о котором речь пойдет дальше.
• Оплата 160 руб. госпошлины в виде платежного поручения или квитанции. Реквизиты на оплату вам могут предоставить в регистрационном органе. Также с ними можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru.
• Из Пенсионного фонда специальную справку, которая свидетельствует о том, предприниматель предоставил в него все необходимые сведения персонифицированного учета. Выдается она как в случае наличия долгов перед фондом, так и без них. В том случае, если на вас не работали наемные сотрудники или вы на данном основании ранее снялись с учета, фонд сам предоставит эту справку в нужный орган. Но это актуально только для тех предпринимателей, которые подавали сведения до 2011 года. С 2012 обязанность предоставлять эту справку индивидуальному предпринимателю отменена.

Обратите внимание, если на момент прекращения деятельности ИП у вас имеются задолженности по фондам – это вовсе не основание, чтобы отказать вам в закрытии. Но закрытие не снимает с вас обязанности уплатить эти задолженности.

Документы предоставляются в регистрационный орган. Сделать это можно несколькими удобными для вас способами:

• Ценным письмом, к которому прикладывается опись пакета документов, в том числе и нотариального комплекта.
• Доверенным лицом, которое имеет нотариально заверенную доверенность. Кроме этого заявление по форме 26001 должно быть заверено нотариусом.
• Через специальный портал муниципальных и государственных услуг.
• Предпринимателем лично.

Когда пакет подается самостоятельно или через доверенного человека, инспектор, который его принял, обязан выдать расписку о получении. На ней должна быть указана дата, когда документы были приняты и подпись инспектора. Когда документы на прекращение деятельности ИП предоставляются почтой, такая расписка отправляется почтой ответным письмом. Если пакет документов направлялся электронной почтой, на нее приходит информация о том, куда и когда обратиться за документами о закрытии индивидуального предпринимателя.

Закрытие ИП производится спустя пять дней после направления пакета документов. Тогда предпринимателю должны выдать такие документы:

выписку из ЕГРИП.
• лист записи ЕГРИП вместо предоставлявшего ранее свидетельства о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;
• уведомление о том, что предприниматель снят с учета в налоговой.

Эти документы выдаются лично предпринимателю по предъявлению паспорта или его доверенному лицу по предъявлению доверенности. Закрытие ИП не проводится в том случае, если в предоставленных документах допущены ошибки или другие неточности. Поэтому перед тем, как повторно подавать документы на прекращение деятельности ИП, надо уточнить, в чем была причина отказа. Как правило, отказывают по таким причинам:

• исправления в бланке заявления;
• заявление подписано неуполномоченным лицом;
• неправильно заполнены или пропущены требуемые пункты заявления;
• неправильно указаны реквизиты в квитанции и платежке по уплате пошлины;
• документы направлены не в тот регистрирующий орган.

Если вы считаете, что действия по отношению к вам были неправомерными, мжно обратиться в суд.



ККМ, расчетный счет и фонды

В том случае, когда работодатель не был зарегистрирован в фондах, ему все равно надо пройти особый порядок снятия с учета ФСС и ПФ. В этом случае орган регистрации направляет в фонды уведомления о том, что данный предприниматель прекратил деятельность, и его снимают с учета в этих учреждениях.

Если у индивидуального предпринимателя работали наемные сотрудники, прекратить деятельность он может только после того, как он оплатит все взносы и сдаст отчетность.

При закрытии индивидуального предпринимателя необходимо закрыть и счет в банке, если он был. Об этом тоже надо уведомить налоговый орган.

Также надо закрыть ККМ. Чтобы пройти эту процедуру, в налоговый орган надо подать карточку регистрации, паспорт ККМ и соответствующее заявление. Налоговая проведет все необходимы действия в течение пяти дней.

Образец заполнения формы 26001

Данное заявление можно заполнить несколькими способами. Например, скачать специальную программу ФДГР или заполнить бланк в формате EXCEL, где указана новая форма 26001.

Заполняя форму, в первом разделе надо указать данные об индивидуальном предпринимателе, как они указаны в ЕГРЮЛ:

• ИНН;
• ФИО;
• ОГРНИП, который присваивался индивидуальному предпринимателю при регистрации.

В разделе номер два надо написать, каким способом предприниматель желает получить документы с вынесенным решением:

1 – выдать заявителю;
2 – выдать по доверенности уполномоченному лицу;
3 – отправить по почте.

Здесь же указывается e-mail и подпись заявителя.

Третий и четвертый разделы заполняются нотариусом или инспектором органа регистрации, которые должны засвидетельствовать подлинность подписи индивидуального предпринимателя.

Если вы будете заверять подпись у нотариуса, он потребует предоставить ему оригинал ИНН, свидетельства ОРГНИП, а также возможно и выписку из ЕГРИП. Чаще всего просят выписку, оформленную не позже 30 дней назад. Индивидуальный предприниматель должен предоставлять свой паспорт на всех этапах, которые будет проходить прекращение деятельности ИП в 2015 году. Образец заполнения формы 26001, как видим, совершенно несложный.

Скачать новый бланк формы Р26001 (862)

Скачать образец заполнения формы 26001 (780)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+