Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила написания благодарственного письма

28 января 2015, просмотров: 6010, Раздел: Документы    

7869_pravila_napisaniya_blagodarstvennogo_pisma.jpg (70.46 Kb)Зная правила написания благодарственного письма, вы можете просто с размаху стать нужным человеком. Мало скажете? Не просто ошеломить и заинтересовать так, что любому захочется оценить вас профессиональным взглядом, тем более, что ваше имя уже на слуху: вы проделали определённую совместную работу. Скажу сразу, что трогают строки всех по-разному: одним важны слова «со взъерошенной душой», другим нравится, когда пишут просто красиво, образно или гладко. Но важно, что бы задело и остались впечатления от контакта, а не сморщенный воздушный шарик. Ваше благодарственное письмо должно быть железным аргументом, но огранённым метафорой или каким-нибудь, изобретённым вами словесным шедевром.

Согласитесь, необычно написать благодарственное письмо, окунувшись в новый мир фраз; приняв смену самоощущения; прочувствовав благодарность, которую вы должны передать, разомкнув удушливую петлю штампов. Кто-то скажет, что это суета. А письмо это банальное проявление уважения. Возможно, и так. Каждый делает свой выбор в зависимости от ситуации. Оценить благодарственное слово, в целом, очень сложно и даже невозможно. Это все равно, что, в общем, говорить о многодетной семье, где каждый ребёнок индивидуален. Если мне понравится конопатый курносый мальчишка, то другому по душе его милая, кудрявая сестрёнка. Так и в текстах благодарственных писем. Мысли и их образная проекция не одинаковы в разных ситуациях. Поэтому, что бы написать благодарственное письмо, важно очень внимательно подойти к самой ситуации.

7869_pravila_napisaniya_blagodarstvennogo_pisma.jpg (70.46 Kb)


Первое, что подкупает в благодарственных письмах – это искренность. Конечно же, не должен в них вкладываться минорный смысл. Благодарность должна звучать в мажорном ритме.



Удачно написать благодарственное письмо означает: весьма своеобразно повторять ударения на главные акценты. Ни в коем случае не добавляйте в текст воду. Мысль должна быть передана предельно ясно, стиль отшлифован, и должна быть индивидуальная ритмика.

Кстати, о ритмике в тексте благодарственного письма. Что это такое? В данном контексте ритмикой называется индивидуальность передачи мысли. Это ваш черновик письма. Это то, что само приходит в голову. Это ваши первые мысли и чувства. На первоначальную матрицу черновика, в процессе работы над стилем благодарственного письма, накладываются улучшенные характеристики: сливается вода, проверяется логичность, гибкость и др. Таким образом, первое положительное впечатление от благодарственного письма усиливается жёсткими правилами языка. То есть, орфография и лексика должна быть соблюдена в обязательном порядке.

В благодарственном письме, как и в любой другой письменной работе, не должно быть неясных, провальных слов. К своим строкам нужно быть всегда предельно строгим и выносить их на собственный суд. Точная строчка ярко звучит в сознании, влияя на него, и мы непроизвольно взвешиваем цену своих слов в написанном благодарственном письме.

Многие слышали выражение «читать между строк». Есть строки, что плоски и понятны с первого прочтения, но есть и такие, у которых звучит вначале особая мелодия. Такое письмо хочется услышать второй раз и вдуматься в глубину смысла. Ведь любая, даже самая простая мысль, имеет первопричину и следствие, свою золотую серединку. Те слова, что слёту «просятся на зуб», вызывают желание попробовать сердцевину, раскусить орешек. Если сердцевина поражает своим вкусом, то это и есть состоявшееся письмо.

Таковы глубинные правила написания благодарственного письма, прислушавшись к которым, вы напишете максимально эффективное, а главное индивидуальное и искреннее письмо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+