Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок заполнения 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года (бланк, образец)

18 мая 2021, просмотров: 26784, Раздел: Документы    

9014_6_ndfl_za_2_kvartal_2017_obrazec_zapolneniya.jpg (88.44 Kb)


Приближается июль месяц, и у предпринимателей в большинстве своем возникает вопрос, не изменился ли порядок заполнения 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года (бланк, образец). Именно об этом мы и поговорим в дальнейшем материале, который создан на основании пояснений сотрудников налоговой службы. Бланк 6-НДФЛ должен быть сдан бизнесменами не позже последнего дня июля, так что самое время разобраться со всеми нюансами заполнения.

Отчетность 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года должна включать в себя титульный листок, первый и второй разделы. В первом разделе следует представить информацию об обобщенных показателях, он составляется по нарастающей тенденции, от итоговых показателей на начало 2017. Во второй части бланка должны быть указаны сведения о датах и суммах полученной по факту прибыли, а так же об удержанных налогах с доходов физических лиц. Здесь следует представить информацию о трех последних месяцах того промежутка времени, за который сдается отчет, это может быть квартал, полугодие, год или девять месяцев.

Ранее мы уже рассматривали:

Отчетность по форме 6-НДФЛ в 2016 году (бланк, пример)

Новая отчетность для всех работодателей: форма 6-НДФЛ (скачать бланк)

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ за 3 квартал (9 месяцев, образец, бланк, инструкция)

Порядок заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года (бланк, образец)


Образец заполнения 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года начинается с титульного листа, который представлен на рисунке:

3918_zapolneniya_6ndfl_za_2_kvartal_titulnyi_list.jpg (41.67 Kb)


Далее ознакомимся с правилами заполнения основных частей документа, бланк 6-НДФЛ должен содержать определенные показатели, которые следует вводить в предусмотренные для этого клетки.

Заполнение 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года – раздел №1


Сама первая часть документа может быть на условных основаниях подразделена на две группы. В первую группу входят графы с 010 до 050, которые следует заполнять по отдельности относительно каждой из налоговых ставок. Если имеет место новая ставка, следует заново составлять раздел. Ко второй группе относятся графы с 060 по 090, их следует заполнять разово, для всех приведенных значений налоговой ставки, которые внесены в первый лист. Другие листы, которые были оформлены в связи с изменениями ставок налога, не должны содержать никакой информации во второй группе, достаточно просто внести прочерки. Строка 010 содержит ставку налогов, 020 – сумму прибыли, которую получили физические лица. Здесь бланк 6-НДФЛ должен содержать сведения и о тех доходах, которые полностью облагаются налогами, и о тех, где имеет место частичное налогообложение.

Частичное налогообложение касается материальной помощи, которая превышает четыре тысячи за год, стоимости любого подарка, если она больше четырех тысяч, а так же суточных командировочных, если они больше установленных лимитов. Для командировки по стране лимит составляет семьсот рублей, а вот поездка за границу предполагает выплату не более двух с половиной тысяч рублей.

0032_razdel_1_blanka_6ndfl_za_2_kvartal.jpg (63.85 Kb)


Отчетность 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года не предполагает указания необлагаемых налогами доходов в 020 графе. Речь идет о пособиях в связи с беременностью, родами, заработных платах граждан, которые не являются резидентами страны и работают за границей. 030 строчка содержит общую сумму налогового вычета, которая включает в себя:
  • Стандартный, имущественный, профессиональный и социальный вычет;
  • Доходы, которые не облагается налогом по правилам статьи двести семнадцать. Сюда следует записать сумму материальной помощи, которая не превышает четырех тысяч, или стоимость подарков.
Графа 040 содержит информацию о сумме исчисленных налогов. Для того чтобы получить ее, необходимо из графы 020, то есть числа общих доходов, отнять произведение общего вычета и налоговой ставки, то есть граф 030 и 010. Порядок заполнения 6НДФЛ за 2 квартал 2017 года предполагает указание в 050 графе суммы фиксированных авансовых платежей, которые зачтены в налог из дохода иностранных работников, трудящихся на основании патента. Здесь необходимо отметить количество сотрудников, которые получили облагаемые доходы за первые полгода 2017, если такие служащие есть на предприятии. В случае увольнения и повторного принятия на работу одного и того же служащего, его можно отметить как 1 работника.  Число, которое содержит 060, должно быть идентичным с количество справочных бумаг 2-НДФЛ.

Графа 070 содержит сумму удержанных налогов, а в 080 строчке следует записать ту величину НДФЛ, которую предприниматель исчислил, но не удержал. В 090 строчке прописывают сумму возвращенных налогов на основании двести тридцать первой статьи, если же таковые отсутствуют, достаточно будет проставить прочерк.

Образец заполнения 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года, а именно первой части документа, можно увидеть на рисунке:


Порядок заполнения 6НДФЛ за 2 квартал 2017 года – раздел №2


В этой части документа необходимо датировать каждый доход того или иного сотрудника, причем эта информация должна быть внесена в 100 графу. Для указания даты удержания налога используют 110 строчку, а крайний срок перечисления налоговых отчислений пишется в 120 графе. В таблице можно увидеть, какие именно даты следует указывать в каждой из этих строчек. 6-НДФЛ за второй отчетный период должен содержать следующие данные:

Финансовые отчисления 100 110 120
Заработная плата Последнее число месяца Дата выплат финансов Дата, наступившая после выплат заработных плат
Выплата на отпуск Дата денежных выплат Дата выплат финансов Последнее число в месяце
Пособия на временную нетрудоспособность Дата денежных выплат Дата выплат финансов Последнее число в месяце
Финансовая помощь Дата денежных выплат Дата выплат финансов Дата, наступившая после выплат заработных плат
Командировочные сверх нормы Крайнее число месяца, когда произошло утверждение отчетности День выдачи заработной платы Дата рабочего дня, наступившего за днем расчета
Вознаграждения ГПД Дата денежных выплат Дата выплат финансов Дата, наступившая после выплат заработных плат

Заполнение 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года предполагает необходимость указания суммы, выплаченной рабочим в тот или иной день, в строчке 130, а вот 140 графа должна содержать сведения о сумме удержанных налогов. Из таблицы видно, что строчки 100 – 120 содержать три точных даты, которые иногда выпадают и на различные временные промежутки налоговой отчетности, или дата, когда удерживается налог с заработных плат, совпадает с днем, когда она выплачивается. Перечислить средства нельзя позже, чем на следующий день после начисления заработных плат. Например, если предприниматель начисляет оплату труда за июнь в июле, то дата, когда будут удержаны налоги, не входит во второй квартал. Получается, что 6-НДФЛ за второй отчетный период не будет содержать данные о зарплатах, которые были начислены людям в третьем периоде.


Иногда несколько доходов могут быть получена в один день, и налоги с них удержаны тогда же, но при этом оплата НДФЛ должна осуществляться в другое время. Для указания таких нюансов бланк 6-НДФЛ содержит отдельные графы – с сотой по сто сороковую, причем каждая выплата должна быть указана по отдельности. Предположим, сотрудник получил деньги  10.06 в качестве материальной помощи, а так же и в счет отпускных. Получается что и даты выдачи денег, и даты, когда с них удержали налоги, идентичны – это тот день, когда средства были выданы. Но вот оплачивать НДФЛ необходимо в разное время, для выплат действуют следующие правила:
  • Финансовая помощь – крайний срок выплаты налога – следующий после выплат день, то есть 11.06;
  • Отпускные начисления – крайний срок оплаты налогов – последнее число месяца, когда были выданы средства, то есть 30.06.
В данной ситуации отчетность 6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года должна содержать две заполненных группы строк с сотой по сто сороковую.

На рисунке можно увидеть образец заполнения бланка, а именно второго раздела документа.


Всю отчетность за этот период необходимо отправить не позже 31 июля 2017 года!

Скачать образец заполнения:

6-НДФЛ за 2 квартал пример заполнения (1545)

Бланк формы 6 НДФЛ для Excel (формат xls, актуален на май 2017 год) (643)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+