Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск

19 сентября 2015, просмотров: 3135, Раздел: Документы    

Если вам выпала возможность отдохнуть, то от вас потребуется написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Все работающие, в независимости от времени года, рады от души, когда можно уйти на некоторое время в ежегодный оплачиваемый отпуск. Вследствие этого есть смысл разобраться в этом вопросе, то есть, как пишется заявление, в зависимости от сложившейся ситуации.

1. Очередной оплачиваемый отпуск

До того, как составить заявление, необходимо определиться, какой статус будет иметь данный отпуск. Так как имеется несколько образцов заявления:

• на очередной отпуск;
заявление на учебный отпуск;
• заявление о переносе отпуска на другой срок;
заявление на отпуск без содержания.

Если мы рассматриваем ежегодный оплачиваемый отпуск, то имеет смысл воспользоваться следующей формой написания:

• В углу справой стороны пишется, кому адресуется данное заявление, а также прописывается от кого (к примеру, «Директору ОАО «Борисфен» Петрову А.П. от инженера Петренко В.Н.);
• Строчными буквами по центру пишется название документа, в частности заявление;
• После чего следует главный текст: дайте разрешение (предоставить) мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 02.02.2015. В том случае, если вы хотите использовать отведенные положенные дни отдыха в полном объеме, тогда можно не указывать до какого числа будет продлеваться отпуск, если же воспользуетесь только частично своим отпуском, тогда пишется, к примеру, «по 20.03.2015»;
• Заявление заканчивается проставленной подпись работника и датой написания.

2. Некоторое количество времени за счет отпуска

В практике, довольно часто встречается такой вид заявления, когда работнику нужно взять лишь пару дней отгула. Бумага такого типа выглядит таким образом:

• Как и в предыдущем заявлении 1 и 2 пункт нужно повторить;
• Далее идет текст: «прошу вас дать мне один день из ежегодного отпуска с 02.05.2015 г.». Если вам требуется несколько дней, тогда нужно указать период отпуска;
• Заявление завершается датой его составления и подписью работника.

Следует знать, что руководитель по закону, вправе отказать вам в вашей просьбе, и не предоставлять вам отпуск.

3. Отпуск без содержания

Случаются различные обстоятельства, когда человеку необходимо отсутствовать на работе, но до запланированного отпуска еще довольно-таки далеко или возможно он его уже использовал. При подобных обстоятельствах нужно знать, как правильно пишется прошение на отпуск без содержания:



• Первые пункты, которые пишутся в уже рассмотренных случаях, остаются такими же;
• Текст заявления, пример: «Прошу дать отгул без заработной платы на 04 и 05 марта 2014 года в связи с учебой. В данном примере мы писали заявление на учебный отпуск;
• Завершается документ сегодняшней датой и подписью.

4. Перенос отпуска

В данном документе все выглядит так же, как стандартная форма, отличием является лишь основной текст. Давайте рассмотрим на примере, как это должно выглядеть:

Прошу перенести начало оплачиваемого отпуска с 02.01.2015 на 03.02.2015г. и обязательно указать причину сложившихся обстоятельств. Например, по семейным обстоятельствам, совмещение отпуска с супругой и так далее. Далее следует роспись и дата.

5. Отпуск в связи с учебой

Если получаете исключительно первое образование, то вы можете рассчитывать на получение незапланированного отпуска и с обязательным сохранением среднего заработка. Чтобы его получить, вам следует предъявить работникам кадровой службы справку-вызов с вашего учебного заведения. Очень важным пунктом для предоставления отпуска то, что учебное заведение обязано пройти обязательную государственную аттестацию.

Если отвечать, как правильно писать прошение подобного типа, можно с уверенностью сказать, что точная его форма будет полностью соответствовать стандартной типовой форме, отличаться лишь будет текст, который будет лежать в основе. В подобном случае, можете воспользоваться подобной формулировкой: «В связи с запланированным обучением, нужно утвердить отпуск с обязательным сохранением моей средней заработной платы, с 05.03.2013 по 15.04.2013 г.». Но обязательно следует приложить справку-вызов с ВУЗа.

Обязательно помните, прежде чем уйти в отпуск, нужно убедится в том, что данное заявление подписано руководством, для того, чтобы ваше отсутствие не расценивалось как прогул. После обучения, вам нужно взять справку, о том, что вы посещали учебное заведение.

По вышеприведенным примерам, вы сможете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Скачать образцы и бланки заявлений:

Скачать заявление на ежегодный очередной отпуск (287)

Скачать заявление на учебный отпуск (162)

Скачать заявление о переносе отпуска на другой срок (221)

Скачать заявление на отпуск без содержания (208)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+