Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление на отгул

23 июня 2015, просмотров: 11582, Раздел: Документы    

Порой нам просто необходимо заявление на отгул. Как написать заявление на отгул верно и грамотно, мы разберем ниже.

Иногда жизненная ситуация складывается так, что возникает потребность в незапланированном выходном дне. Причин может быть огромное множество: детский утренник, день рождение, визит к стоматологу или семейному врачу, болезнь родственников, плохое самочувствие и так далее. Но ваше отсутствие на работе нужно обязательно документально оформить, для того, чтобы оно не считалось прогулом, а отсутствием по уважительной причине. Для этого нужно написать заявление на отгул, дабы избежать неприятных для вас последствий.

Существует ли понятие: отгул?

Такое понятие в Трудовом кодексе РФ, к сожалению, не предусмотрено. Данный термин является чисто разговорным, он обозначает незапланированный выходной. Для нашего с вами удобства мы все-таки будем использовать термин отгул. Итак, его можно заполучить только по согласованию с администрацией трудового кодекса РФ. В заявлении будет указанно, что пропущенный трудовой день будет оформлен как иной выходной день.

Написать заявление на отгул

Выходной может быть предоставлен в нескольких случаях:

• За труд в выходной день или же переработку (с условием, что трудящийся отказался от оплаты по коллективному или трудовому договору);
• В счет отпуска;
• В виде отпуска, но без сохранения вашей заработной платы.

Но учтите, что выходной за переработку либо же выход в обычный выходной день, оплачивается как повседневный рабочий день. Другими словами, в журнале учета рабочих времени, в таких ситуациях, проставляется стандартное количество рабочего времени. Само же заявление на отгул пишется формально, сам приказ именно на его основе не составляется. Бывают и такие случаи, в которых на основании заявление на отгул издается приказ, а в журнале проставляется выходной. В таком случае он не оплачивается, под оплату подпадает тот день, когда человек реально выходил на работу. Но за работу в законный выходной, по законам нашей страны положена двойная оплата, вот по этой причине работодатели активно избегают этой ситуации.



Если же человек написал заявление на отгул и взял пару дней в счет отпуска, то непосредственно за эти дни должны быть начислены отпускные. Но при этом в журнале учета обязательно проставляется очередной отпуск.

Если же говорить об отпуске без сохранения зарплаты, то в таком случае выходной день не подлежит оплате. Но нужно помнить, прежде чем написать заявление на отгул, что выходные за собственный счет может предоставиться работнику только по решению руководителя, но он может и отказать в этом вопросе. Но произвести отказ можно далеко не всем работникам. Согласно трудовому законодательству нашей страны, существует категория лиц, которым данный отпуск должен быть предоставлен безоговорочно, достаточно легко написать заявление на отгул. К этим лицам относятся:

• Работающие пенсионеры;
• Сотрудники – участники ВОВ;
• Работающие инвалиды;
• Работники – родители погибших или супруги на службе военнослужащих.

Помимо того, законодательной базой предусмотрено предоставление отпускных дней конкретно за свой счет сроком не превышающих пяти рабочих дней категориям работников:

• Рождение детей;
• Свадьба;
• Кончина родственника.


Правильно написать заявление на отгул

Проблема состоит в том, что не существует точного шаблона, так как самого понятия «отгул» не существует. Но зато существует заявление предоставления выходного дня в счет вашего законного отпуска, другими словами, предоставление отпускных дней при этом з/п не сохраняется, а также предоставление незапланированного выходного за отработанное время. Итак, чтобы правильно написать заявление на отгул, вам понадобится лист формата А4 и писать только от руки:

• Должна обязательно быть указана ваша должность и ФИО непосредственно вашего руководителя
• Наименование самого документа. Точно по центру листа, должно фигурировать название документа: «заявление» только с маленькой заглавной буквы.
• За переработку. В случае если вы трудились непосредственно в свой выходной день. Следует начать с: «Прошу любезно предоставить выходной за отработанный день.
• Подпись и дата после того как вы написали заявление на отгул.

Исходя из всего вышеперечисленного довольно просто написать заявление на отгул. Как написать заявление на отгул, и зачем это нужно мы подробно разобрали в рассмотренном материале.

Скачать:

Бланк заявления на отгул (383)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+