Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Автомойка – ручная или автоматическая

1 мая 2014, просмотров: 3588, Раздел: Бизнес идеи    

Если вы решили, что бизнес-идея мытья автомобилей вполне вам по силам, надо определиться, какого типа должна быть ваша автомойка – ручная или автоматическая. Далее мы попробуем разобраться в видах, особенностях и преимуществах каждой из них, а также насколько состоятельной является эта бизнес-идея.

Виды автомоек

Итак, мы определились, что бывает автоматическая автомойка и ручная автомойка. В свою очередь, автоматическая автомойка может быть портальная или туннельная. Но все же подавляющую долю рынка занимает ручная автомойка – ее предпочитают в 80% случаев. Вот о ней и поговорим далее.

В состав ручной автомойки входит несколько блоков. Оптимальное их количество – две три штуки. Если брать автомойку с большим количеством постов, они могу простаивать, так как в сутки каждый из них может пропустить около 50 авто. Но статистика утверждает, что услугами автомоек пользуются все меньше, поэтому лучше не рисковать с большим количеством помоечных блоков.

Как правило, автомойка предлагает два типа помойки машины: только кузова или всего автомобиля полностью. К последней услуге прибегают крайне редко.

Необходимое оборудование для автомойки

Если говорить о ручной мойке на 4 блока, то она обойдется в сумму 30-40 тыс. долл. При чем аренда земли в эту сумму не входит. Если в сутки удастся обслуживать 80 авто, она окупится за 6 лет. Постройка автомойки займет не менее 3 месяцев.



Автоматическая (портальная) автомойка на такую же пропускную способность обойдется в 120 тыс. долл. и сможет окупить себя за 4 года. Чтобы построить автомоку такого типа надо рассчитывать минимум на 4 месяца.

Что касается площади арендованной земли под ручную автомойку, то на один пост необходимо выделить 35-50 кв.м. Для автомата потребуется 200 кв.м. При этом необходимо определить примерно 20 кв. м. под небольшой склад для бытовой химии. Также надо учесть примерно 150 кв.м. для разъездного коридора и стоянки на 6 авто.

Необходимое оборудование для автомойки включает, прежде всего, аппарат высокого давления (АВД), который бывает стационарный (для обслуживания всех блоков), мобильный (под конкретный пост). Если вы решитесь на последний, вам необходимо расширить посты, предусмотрев место и работнику. Но в случае поломки стационарного прекращается работа всей автомойки. При этом цена на него такая же, как и на мобильный.

Из производителей отдается предпочтение в основном немецким фирмам Ehrle, Karcher, Kranzle. Цена такого аппарата с давлением до 180 бар и водорасходом до 700 л/ч – примерно 2 тыс. долл. Но экономить на нем, покупая б\у, тоже не рекомендуется – оборудование слишком хрупкое и требует тщательного ухода. Техобслуживание надо проводить раз на 4 месяца и обойдется оно в 1500 руб.

Также понадобятся пылесосы по количеству постов для влажной и сухой чистки салона (400 долл. на 35 л.), пылесос-химчистка (800 долл.), два продувочных компрессора (400 долл.), система рециркуляции воды (4 тыс. долл.), система водоочистки (4 тыс. долл.). Кроме того, надо пробурить на территории автомойки скважину на 12-15 метров (30 долл. за метр).

Кадры и услуги автомойки

Один рабочий может обслужить два поста. За эту работу он получает 10% от стоимости услуги. Среди услуг обычно предлагают мытье стекол, мойку кузова, обработку салона пылесосом, химчистку салона, нанесение на кузов твердого и жидкого воска. Средний чек – 1600 руб. Сразу хочется предупредить, что у нас автоматы не прижились, так как с грязью наших дорог справляется только ручная автомойка.

И последнее, что надо отметить автомойка – ручная или автоматическая – это сезонный бизнес, который летом просто простаивает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+