Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идеи с минимальными вложениями - бизнес на дровах (продажа, заготовка, колка)

15 мая 2021, просмотров: 2496, Раздел: Бизнес идеи    

18_biznes_s_minimalnymi_vlozheniyami_na_drovah.jpg (61.68 Kb)


Повсеместное использование жидкого топлива делает отопление дровами все менее популярным. Однако в загородных домах до сих пор любят устанавливать камины – они создают уют и неповторимую атмосферу. Еще дрова используют для отопления бань и строительства. Поэтому вариант бизнес-идеи с минимальными вложениями в сельской местности – это бизнес на дровах. Сегодня мы рассмотрим, как заработать на продаже дров и при этом вложить минимальное количество средств в свой бизнес.


Официальное оформление бизнеса на продаже дров

Чтобы легализировать бизнес на дровах, нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть свою собственную фирму по продаже дров. То, какой способ регистрации бизнеса вы выберете во многом зависит от того, какое направление в бизнесе на дровах вы выберете, насколько велик будет оборот товара, сколько работников вы привлечете в свой бизнес, и некоторых других факторов и особенностей. Например, если вы планируете сотрудничать с супермаркетами и продавать свой товар через них, стоит зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Как быстро расколоть дрова (видео):



Но популярнее всего в направлении бизнеса на продаже дров открытие общества с ограниченной ответственностью. Хорошим решением будет ориентироваться на конкурентные фирмы в своем бизнес-плане.

Общие моменты организации бизнеса на продаже дров

Сначала вам нужно определиться, будете ли вы продавать дрова оптово через крупные организации или самостоятельно и в розницу. Кроме того, не менее важно и выбрать тип дров, который вы будете предлагать покупателям, потому что на разные типы дров разный спрос и разная аудитория.

Как правильно выбрать тип дров для продажи




Существует несколько типов дров. Вам не обязательно выбирать только один, можно совмещать реализацию сразу нескольких видов. Существуют следующие виды дров:
  1. Щепки, применяемые для растопки
  2. Крупные неколотые поленья, размер которых определяет покупатель
  3. Колотые дрова стандартных размеров

Поиск поставщика дров

Для начала бизнеса на дровах вам нужно выкупить в сельской конторе участок леса под вырубку. Скорее всего это будет площадь, засаженная осиной и березой, потому что они растут быстрее всего и пользуются наибольшей популярностью у покупателей.

Дополнительные издержки




Для доставки товара обязательно понадобится грузовая машина. Ее можно купить или арендовать. Рекомендуем для этих целей подержанный «ГАЗ» или «ЗиЛ». Такие машины недорого стоят и прослужат пару лет, и это подойдет для бизнес-идеи с минимальными вложениями. К тому же, в отличие от трактора, транспортировка на грузовой машине проще и в то же время надежнее. Основной параметр, на который вам нужно обратить внимание при покупке или аренде грузового автомобиля – это его грузоподъемность. Дрова – довольно тяжелый товар, и важнее не то, какой объем может вместить машина, а какой вес она выдерживает. При транспортировке дрова помещаются на поддоны, обматываются целлофановой пленкой и фиксируются специальными эластичными лентами. Таким образом они будут защищены от повреждения и превращения в щепки во время перевозки.

Работники

Самостоятельно выполнять все работы по распилке, транспортировке и продаже дров у вас не получится. Чтобы организовать бизнес на дровах, в идеале нужны лесорубы, которые знают требования к качеству дров. Несколько людей могут распиливать крупные деревья на дрова. Еще пара – работать с колуном. Несколько разнорабочих могут упаковывать и погружать колотые дрова в машину. Если вы решите открыть целую компанию и организовать крупный бизнес по продаже дров, вам потребуется обучать персонал. Этим занимаются специальные компании.

Поиск финансирования бизнеса по продаже дров




Если вы хотите открыть серьезную компанию, а не просто сезонный частный бизнес на продаже дров, вам обязательно понадобится найти источники финансирования. Если у вас нет большой суммы денег, вы можете поискать источники финансирования на стороне. Возможные варианты:
  1. Инвесторы. Смысл инвестирования заключается в том, что вы ищете бизнес-партнеров, готовых частично или полностью оплатить все расходы на ваш бизнес на дровах. Если вы заинтересуете своей бизнес-идеей крупного инвестора и убедите его в том, что ваш бизнес быстро принесет хорошую прибыль, можете считать, что финансирование у вас уже есть.
  2. Бизнес-гранды. Вы также можете получить бюджетные средства на развитие своего бизнеса на продаже дров. Но учтите, что получение гранда накладывает на вам определенные обязательства. Вам придется серьезно потрудиться и выполнить те задачи, которые на вас будут наложены.
  3. Кредитование бизнеса. В отличие от предыдущего варианта, деньги, полученные путем кредитования, придется отдать. Кроме того, на вас будет наложен процент, так что в ваших интересах грамотно распорядиться полученными от банка средствами и постараться как можно скорее получить прибыль. Если у вас есть хороший бизнес-план, то можете не беспокоиться о том, что уйдете в сильный минус, когда будете выплачивать кредит.

Немного о важности составления грамотного бизнес-плана

Чтобы правильно распорядиться деньгами, полученными от инвестора, государства или банка нужен хороший бизнес план. Он обязательно должен включать следующие этапы:
  1. Производственный. Этот этап происходит внутри бизнеса. Вы должны решить, сколько вам понадобится сырья, работников и иных ресурсов для бизнеса на продаже дров, для того чтобы грамотно распорядиться деньгами.
  2. Финансовый. Вы обязательно должны проанализировать денежные перспективы, подумать, как грамотно распорядиться финансами и куда их лучше всего вложить. Этот этап, кроме всего прочего, включает в себя и поиск финансирования для бизнеса.
  3. Организационный. Включает в себя разработку структуры предприятия, анализ рынка продаж, возможные способы рекламирования своего бизнеса и продукцию, которую вы планируете продавать.
  4. Маркетинговый. Эта часть бизнес-плана нужна для планирования того, как максимально увеличить прибыль за короткий срок. Вы должны понять, для чего создаете бизнес, как будете его развивать и какие цели преследовать.
Для чего и кому могут понадобиться дрова:
  1. Камины. Владельцы частных домов и загородных имений часто устанавливают камины для обогрева дома и декорирования помещения. Вы можете продавать им колотые дрова с минимальной наценкой и таким образом быстро находить новых и новых покупателей.
  2. Отопительные котлы. Опять же, бизнес на продаже дров частным лицам. Только в этом случае колотые дрова определенного размера используются не для каминов, а для отопительных котлов. В этом случае не имеет такого большого значения, как в предыдущем случае, качество дров, а вот их размер очень важен.
  3. Предприятия с большими промышленными печами. Продажа дров юридическим лицам, например, крупным предприятиям или ТЭЦ, где дрова используются для промышленных печей. Такие предприятия заинтересованы в заключении долгосрочного договора с поставщиком. Таким образом вы можете быть уверены в том, что доход от продажи дров будет стабильным. Покупателям такого типа нужны не целые дрова, а легкогорящая щепа.

Оборудование и помещения для организации бизнеса на дровах




Вам понадобится крупный арендованный склад для хранения товара. Важно, чтобы в помещении была минимальная влажность, иначе дрова могут начать плесневеть. Из оборудования на начальном этапе понадобится следующее: бензопилы, ножовки, топоры, веревки для связывания поленьев.

Гидравлический дровокол:





Изготовить дровоколку самостоятельно (видео):







Рекламная кампания

Лучше всего вам будет обратиться в рекламное агентство. Если же вы не готовы платить дополнительные деньги за рекламу от профессионалов, можете развернуть рекламную кампания самому. Например, активно и регулярно подавать объявления о продаже дров в газеты, на тематических ресурсах, напечатать и раздавать визитки. А вообще, если вы зарекомендуете себя как хорошая фирма по продаже дров, то покупатели найдутся очень быстро. Они будут советовать ваши услуги своим знакомым, и скоро у вас будет обширная клиентская база.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+