Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на выращивании осетра

21 ноября 2015, просмотров: 3454, Раздел: Бизнес идеи    

На сегодняшний момент, бизнес на выращивании осетра достаточно актуален, практически не требует рекламной компании, найти стабильные рынки сбыта не составит труда. Икра осетровых – это кладезь микроэлементов и полезных витаминов для человеческого организма. Стоимость на нее стабильно высокая, что предоставляет возможность бизнесменам, которые осуществляют разведение осетров, получать постоянную прибыль.

В целом бизнес на выращивании осетра требует хороших технологических знаний, профессионального оборудования, и конечно же, желания посвятить себя этому делу. В последнее время большинство инновационных технологий способны облегчить труд фермера, однако для их внедрения понадобятся немалые капиталовложения. В этом случае, предприниматель должен самостоятельно принять решение.

Выращивание осетра в домашних условиях

Так как по началу, речь идет не о полноценной осетровой ферме, то на первое время хватит одной емкости наполненной водой. Как правило, глубина подобного бассейна, около 1 м., а диаметр от 1,5 м. до 2,5 м. Такой бассейн предприниматель может обслуживать самостоятельно. За один год в нем возможно вырастить примерно 1 т. Осетров. Помимо резервуара понадобится приобрести фильтр, насос и компрессор. Они нужны для фильтрации в бассейне и обеспечения аэрации. Чтобы разведение осетров требовало меньше трудозатрат, нужно приобрести автокормушку. Температура (t) воды должна быть на уровне +18/200 С.

Выращивание осетра предполагает некоторую сложность – это получение мальков. Как правило, если планируется их разведение в небольших масштабах, мальков покупают. Самих осетров кормят на дне водоема. Таим образом, достигается максимальная точность их питания в естественной среде. Сначала корм можно покупать, а с течением времени его желательно готовить самостоятельно. Однако он должен содержать правильные пропорции жиров, протеинов, фосфора и лизина. Мальки, которые запускаются в емкость с водой весят не более 5гр. Растут они неравномерно. Примерно 20% всего стада быстро набирают вес, за счет чего в будущем «отвоевывают» себе основную часть корма. Выращивание осетра происходит до того времени, пока рыба не наберет массу в 500 или 600 гр., после чего сбывается оптовикам.

Разведение осетров на икру

Выращивание осетра на икру – это более трудоемкий и длительный процесс. В природных условиях самка начинает икриться лишь на 15 году жизни. В домашних условиях, этот процесс происходит на 5 или 7 год. Чтобы вырастить рыбу на икру потребуется, как минимум 6 бассейнов. Они устанавливаются в отапливаемую теплицу или отдельное здание. Иногда для таких целей используют подвальное помещение. Так как в природе осетр обитает на дне, то ему совсем не нужно яркое освещение.

Специалисты утверждают, что на начальном этапе бизнеса потребуется около 4 тыс. долл. Большинство предпринимателей подобная сумма вполне устраивает. Однако, увы совсем немногие остаются в этом бизнесе. Так как разведение икры, это долгосрочный процесс, что отпугивает многих бизнесменов.



Если же начать бизнес с указанной суммы, то вложенные инвестиции окупятся, примерно через 10 лет. Однако, по истечению этого времени, фермер будет иметь 30% чистого дохода от суммы первоначальных расходов.

Существует еще одна главная особенность бизнеса – это черная икра, которую можно производить на осетровых фермах. Такой вид деятельности законом не запрещен.

Технология выращивания осетров

При помощи установок замкнутого водоснабжения (УЗВ), можно организовать разведение осетров, при этом в довольно короткие сроки. Такое оборудование имеет много разновидностей. Оно отличается количеством и конструкцией бассейна. Как правило, используется круглая форма бассейна. Перед тем, как залить емкость водой, она проходит несколько этапов очистки. Основной принцип работы УЗВ:

1. Механическая и биологическая очистка;
2. Насыщение кислородом;
3. Поддержание температурного режима;
4. Обеззараживание.

Осетровые фермы при использовании УЗВ автоматизируются очень легко, что в несколько раз уменьшает трудоемкость процесса, однако рыбовод должен систематически наблюдать за стадом.


Разведение осетров с помощью УЗВ имеет несколько преимуществ:

• Создание интенсивного водообмена, мощная фильтрация и оксигенация. За счет этого вероятна плотная посадка рыбы.
• Легко осуществляется визуальный контроль.
• Экономия производственных площадей.
• Автоматизация процессов по кормлению и уходу.
• Нейтрализация неблагоприятных факторов, которые могут влиять на осетра.
• Исключение многих заболеваний.
• Экономия комбикорма и воды.


Соблюдение санитарных норм и технологий на ферме позволяет бизнесмену выращивать чистый экологический продукт. Выращивание осетра – это перспективное направление, не смотря на длительный срок окупаемости и высокие риски. При наличии опытных рыбоводов и чистых водоемов, его можно осуществлять в открытых прудах. Участники этого рынка утверждают, что в настоящий момент, именно с этими составляющими тяжелее всего, поэтому бизнес на выращивании осетра лучше развивать в закрытых осетровых фермах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+