Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: Как открыть парикмахерскую с нуля

25 октября 2015, просмотров: 2005, Раздел: Бизнес идеи    

В этой статье поговорим о том, как открыть парикмахерскую с нуля. Если вы в очередной раз задумались о ведении собственного бизнеса, эта статья может оказаться полезной для вас. Когда разговор заходит о ведении собственного дела многие задаются вопросом о том, где взять стартовый капитал. И совершенно забывают о таком важном аспекте построения бизнеса, как маркетинговое исследование. К сожалению, при неправильном подходе к вопросам изучения будущего потребителя и конкурентов, значительная часть начинающих бизнесменов умудряется потерять все вложенные средства и нажить массу неприятностей.

Сегодня рассмотрим такую тему как бизнес-план открытия парикмахерской, причем значительную часть нашего внимания уделим не капитальным и текущим расходам, а именно маркетинговому исследованию рынка индустрии красоты.

Для начала нужно оценить варианты приобретения парикмахерской (салона красоты) и выбрать самый оптимальный.

1. Приобретение уже готового функционирующего бизнеса.

Этот вариант кажется наименее трудозатратным лишь на первый взгляд. На самом деле, если вы приобретаете готовый салон красоты, то скорее всего вы получите морально устаревшее оборудование, требующее ремонта помещение и текучку кадров. Возможно, вам достанутся не все эти "сюрпризы" сразу, но важно понимать, что успешный и прибыльный бизнес обычно не продают. Конечно, имеют место и плюсы - сформировавшаяся база постоянных клиентов и более-менее налаженная работа самого предприятия. Так что при выборе этого способа приобретения парикмахерской стоит тщательно взвесить и рассчитать все затраты на обновление оборудования, ремонт, найм более квалифицированного персонала.

2. Франчайзинг.

Здесь все просто - вам нужно купить у владельца право носить громкое имя "Жак Дессанж", закупить нужное оборудование и строго выполнять все указания вашей "материнской компании". Последнее, как правило, оказывается самым сложным.

3. Открыть парикмахерскую с нуля самостоятельно.

На деле самым простым и выгодным может оказаться именно этот вариант. Несмотря на то, что начинать с пустого места может показаться удовольствием дорогим и трудозатратным, именно этот вариант представляет бизнесмену наибольшую свободу творчества. Ведь в собственном бизнесе важно не только получать прибыль, но и удовольствие от дела, которым занимаешься.

Итак, допустим, вы выбрали последний вариант приобретения бизнеса. Теперь разберем как открыть парикмахерскую с нуля - пошаговая инструкция.


1-й шаг. Выбрать место для своего будущего заведения и определиться с его ценовой категорией. Допустим, вы выбрали место, оно вам нравится - рядом с домом, район хороший, и т.д. Теперь нужно убедиться в том, насколько уместно будет здесь открыть парикмахерскую. Конечно, на место лучше приехать. Посмотреть, какие люди там проживают, на каких машинах ездят, магазины какой ценовой категории преобладают в этом районе. Нужно это для того, чтобы создать предприятие, отвечающее запросам и покупательской способности вашей будущей клиентуры. Только при этих условиях услуги вашего салона красоты будут иметь спрос. Предположим, что вы выбрали район, где население имеет средний и выше среднего достаток. Здесь логично открыть парикмахерскую бизнес класса. Если уровень жизни людей на выбранной вами территории более низкий, лучше открыть парикмахерскую эконом класса.

2-ой шаг. Индустрия красоты - бизнес весьма и весьма конкурентный. Вы должны понимать, что уже существующие предприятия могут "сожрать" вас еще на стадии открытия. Чтобы этого не произошло, еще до того, как открыть парикмахерскую проводим анализ имеющихся конкурентов на выбранной вами территории. Нашей задачей является отсеять те заведения, которые конкурентами являться не могут. Это мастера-надомники, предприятия, предоставляющие только один вид услуг (маникюрный кабинет, массажный кабинет и т. д.), парикмахерские эконом класса. Мастера-надомники - этот вид обслуживания клиентов постепенно себя изживает, потому что в условиях квартиры невозможно установить сложное профессиональное оборудование, оказывать широкий спектр услуг, да и за то, что качество предоставляемых услуг будет на высоте никто поручиться на может. Поэтому мастера-надомники работают уже в основном по знакомству и клиентов вашего салона бизнес класса не переманят.

Салоны, где предоставляют услуги только одного вида - для современных женщин это неудобно. Учитывая ритм больших городов время сегодня дороже денег и большинство современных дам предпочитают многопрофильные заведения.

Парикмахерские "а ля СССР" - предоставляют очень ограниченный спектр услуг и не могут похвастаться комфортным интерьером, высокотехнологичным оборудованием или наличием модных популярных мастеров-профессионалов. Все это преимущества салонов бизнес класса.



Также стоит отсеять так называемые "салоны-игрушки". Они появились в качестве развлечения для жен и родственниц богатых людей. Обычно эти дамы ничего в бизнесе не смыслят и занимаются выкачиванием денег из спонсорских кошельков.

3-й шаг. Определимся, какие же услуги будет предоставлять населению наш салон красоты. Отработанная схема для салона бизнес класса - это оказание имиджевых и косметологических услуг. Имиджевые услуги представляют собой комплекс процедур, способных разительно и в краткие сроки преобразить клиента (стрижка, укладка, маникюр, макияж и т. д.). Эффект от этих процедур яркий, но кратковременный. Клиенту постоянно нужно обращаться в салон снова и снова для поддержания "сногсшибательной внешности". Косметологические услуги - это процедуры, предполагающие более длительный эффект (омоложение кожи лица, уход за проблемной кожей, коррекция фигуры, услуги солярия и т. д.).

4-ый шаг. Разрабатываем имидж и концепцию самого салона. Оказывать качественные услуги - несомненно основная задача салона красоты. Но привлечь клиента не менее важно в ведении бизнеса. Нужно придумать интересное название для вашего детища. Избегайте банальностей. Реклама вашего салона должна завораживать, обещать чарующую красоту каждой женщине. Создайте комфортную атмосферу в вашей парикмахерской с помощью красивого интерьера, музыки, вежливого персонала. Выработайте единую идею, в которой будет работать все ваше предприятие. Сегодня людям очень импонирует сочетание древних традиций (японских, тибетских), натуральных компонентов (органическая косметика, минералы мертвого моря и т.д.) и высоких технологий (современное оборудование, грамотный персонал).

5-ый шаг. Технические моменты. Необходимо грамотно расположить помещения вашего салона. Помещения для клиентов, персонала, технических нужд должны располагаться таким образом, чтобы обеспечивать качественный сервис клиентам и комфортную работу сотрудникам. Компоновка предприятия - задача очень сложная. Поэтому очень важно пригласить специалистов салонного бизнеса для консультации по проведению всех процессов в вашем заведении, а также архитектора, который разбирается в строительных правилах и нормах.

6-ой шаг. Бизнес-план открытия парикмахерской. А теперь вы должны посмотреть на ваше новое начинание именно как на бизнес, который должен приносить доход. Необходимо тщательно рассчитать все расходы, а также предполагаемые доходы, чтобы ваше дело не "вылетело в трубу". В бизнес-план открытия парикмахерской должны входить приблизительно следующие аспекты:

1. Расходы на аренду помещения или его строительство.
2. Расходы на приобретение нужного оборудования.
3. Расходы на оплату труда сотрудников.
4. Расходы на услуги ваших консультантов.
5. Расходы на отделку помещения, создание интерьера.
6. Траты на закупку расходных материалов.
7. Расходы на рекламу.
8. Амортизация.

Подытожим. Индустрия красоты сегодня предлагает широчайший спектр возможностей как для бизнесменов, так и для клиентов. при грамотном и разумном подходе можно извлекать колоссальную выгоду от такого бизнеса. Надеемся, что наша статья помогла вам пролить свет на вопрос как открыть парикмахерскую с нуля.

Скачать:

Бизнес-план парикмахерской с расчетами (203)

Примерный бизнес-план парикмахерской (182)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+