Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Амортизация: понятие и расчет

31 октября 2014, просмотров: 4553, Раздел: Бизнес-статьи    

Большинство людей в своей жизни сталкивались с термином, как «амортизация», некоторые понимали, что он обозначает, а некоторые и по сей день не знают, что скрывается за этим названием, так давайте, сегодня разберемся, что такое амортизация, а именно, понятие и расчет.

Самую большую популярность этот термин приобрел в эпоху перестройки. Руководите крупных организаций, благодаря имеющихся у предприятия амортизационных средств, могли безнаказанно списывать дорогое оборудование или прятать свои «левые» доходы. Тем не мене большинство людей, хотело бы иметь более четкое понятие, что такое амортизация?

С точки зрения стандартов, амортизация – это этапный перенос стоимости финансовых средств компании, и его активов, в частности нематериальных по мере их морального и физического износа, на итоговую стоимость производимых услуг или товаров. Это нужно для того, чтобы общая стоимость капитала организации сохранилась, в независимости от старения и износа всех имеющихся активов. Амортизационный фонд образуют денежные отчисления, которые направленны и представляют собой резерв для возмещения устаревших объектов совокупность, которых является основными фондами предприятия.

Простыми словами, амортизация это – эффективный способ сохранения денежных активов внутри предприятия. Каждый месяц амортизационные отчисления определяются при помощи небольшого % от общей стоимости всех основных средств компании, которые могут подвергаться риску износа. К подобному имуществу можно отнести:

• Технику,
• Производственные мощности предприятия,
• Недвижимость.

Данные показатели в будущем могут включаться в единую сумму имеющихся затрат по обеспечению всех производственных процессов, к тому же они влияют на итоговую цену изделия, которая включает в себя необходимую наценку и себестоимость.

Расчет амортизации



Линейное начисление. Данный метод представляет собой перенос цены приобретенного товара (продукта) в амортизационный фонд компании, а также погашение расходов, которые понадобились для его приобретения. Стоимость объекта, которая осталась, рассчитывается путем вычитания накопленных амортизационных средств из стоимости понадобившейся на покупку основных средств.

Уменьшение остатка (аннуитетное начисление). Эта схема производится с помощью отчисления % ежегодных начислений и амортизации объекта, данного % на общую остаточную стоимость. Помимо этого, следует помнить, что расчет коэффициента подвергается корректировке.

По объему всех сделанных работ. Эти амортизационные отчисления представляют собой некоторые денежные средства, которые пропорциональны тому, насколько данный объект был загружен, при этом учитывая его эксплуатационные и технические нормы. Однако, этот метод амортизационных отчислений не соответствует реальному рынку, и должен учитывать % инфляции.

Амортизационные средства подвергаются процессу списания исходя из того, сколько времени отработало оборудование.

Расчет амортизации (годовая норма)

Показатель, который рассчитывается вместе с нормами годовых амортизационных отчислений, может помочь выявить, какой % от общей стоимости всех основных средств компании, будет перенесен на итоговую стоимость продукции, чтобы в конечном итоге, можно было возместить их износ.

Амортизация – формула расчета годовой нормы:


Тн – срок службы (в количестве лет),
Аг – норма амортизации за год (определяется в %),
Ф – это балансовая стоимость объекта,
Фл – это ликвидационная стоимость объекта.

Амортизационные отчисления в структуре финансовых ресурсов компании, можно отнести к общей группе собственных источников внутри организации, которые включаются в долю прибыли оставшейся у предприятия для нужд производства. Амортизация применяется, как в налогом учете, так и в бухгалтерском.

Государство устанавливает конкретные лимиты амортизационных отчислений, которые позволяют компании уменьшить общую сумму налога на прибыль. Организация вправе выбирать самостоятельно метод расчета амортизации, если он предусмотрен законом. Амортизация: понятие и расчет довольно интересное понятие, имеющие ряд аспектов, основные из них, мы постарались рассмотреть, в этой статье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+