Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Найти стартовый капитал для малого бизнеса

4 августа 2014, просмотров: 2241, Раздел: Бизнес-статьи    

Старт любого бизнеса зависит от капиталовложений, однако проекты среднего и малого бизнеса позволяют минимизировать начальные инвестиции делая ставку на уникальность идеи, так где найти стартовый капитал для малого бизнеса рассмотрим в этой статье. Недостаток капиталовложений существенно замедляет старт бизнеса и освоение производственных мощностей. Среди главных факторов, которые существенно влияют на выбор привлечения начальных инвестиций, можно выделить следующие:

1. Отраслевые особенности бизнеса. Они включают в себя уровень конкуренции, привлечение новых технологий, материалоемкость, это все в совокупности влияет на общую сумму стартового капитала.

2. Правовая и организационная форма для малого бизнеса. Это – ИП, ЧП, иногда ООО. Наилучший вариант для старта малобюджетного бизнеса – это открытие консалтинговой фирмы или иной вид предоставления услуг нетоварного формата, так как в этом случае не нужны средства для транспортировки, закупки и хранения товара/сырья.

Как найти стартовый капитал в сфере среднего и малого предпринимательства?

Только личные сбережения. Как правило, чтобы иметь собственные инвестиции для старта малого бизнеса, нужно придерживаться условия, что уровень начального капиталовложения будет предельно низким.

Привлечение равноправных партнеров/партнера по бизнесу, а также их капитала. Чтобы найти инвесторов и деловых партнеров, можно посетить отдельные рубрики и специальные сайты, где будущие предприниматели кратко описывают положительные стороны проектов, не оговаривая при этом стратегические моменты. Безусловно, наилучшим вариантом считается, если партнер вам уже знаком или он обладает опытом и практическими навыками старта любого бизнеса. В любом случае все финансовые отношения должны пройти процесс законного оформления. Если малый бизнес видеться при использовании статуса ЧП, то в таком случае закон не предусматривает наличие партнерских лиц, а это несколько затрудняет ситуацию. Существует вариант взаимоотношений по схеме «50 на 50». Он предполагает, что вся прибыль и обязанности будут разделены на пополам между партнерами. Однако подобный подход на практике быстро заканчивается, так как между предпринимателями появляется «яблоко раздора». В качестве альтернативы принято считать, оформление ЧП на каждого участника данного бизнеса, в итоге создается товарищество. Существует еще один метод найти стартовый капитал для малого бизнеса – это продажа акций, однако такой способ не всем доступен. Он предполагает привлечение иностранных инвесторов.



Поиск инвесткомпании или венчурного инвестора. Могут найтись такие организации или частные инвесторы, которые согласятся рискнуть и вложить первоначальный капитал в «раскрутку» вашего бизнеса. Однако в этом случае, нужно очень внимательно ознакомиться и изучить на каких условия выдаются деньги, чтобы избежать юридической и финансовой ловушки.

Банковский кредит. Данный способ предполагает наличие поручителя или залогового имущества. Все это будет оцениваться по рыночной стоимости, а не по балансовой. Так же необходимо просчитать основные финансовые показатели привлекательности проекта. Чтобы найти стартовый капитал для малого бизнеса и увеличить свои шансы прохождения поданной вами заявки, нужно обращаться за предоставлением кредита в несколько источников, а не ограничиваться только одним.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+