Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес - Производство носков

4 апреля 2014, просмотров: 6527, Раздел: Бизнес идеи    

6532_biznes__proizvodstvo_noskov.jpg (76.83 Kb)Если в ваших планах создание собственного бизнеса с целью получения хорошей прибыли, рассмотрите неплохой вариант, а именно бизнес – производство носков. Вы считаете, что это банальная мелочь на, которой не возможно заработать? Вы глубоко ошибаетесь, так как каждый современный человек нуждается в носках или в чулочно-носочных изделиях.

Несколько лет подряд спрос на данные товары продолжает возрастать. Однако на отечественном рынке доминирует китайская продукция. Основная проблема российских предприятий, которые специализируются на производстве чулочно-носочных изделий, это нехватка оборудования для производства носков. Многие фабрики пользуются давно изношенными или устаревшими машинами, которые сохранились еще со времен Советского Союза. Такое оборудование изготавливает продукцию только низкого качества. Компании, которые нацелены на высокую рентабельность стараются периодически закупать новые машины с различными функциями. Всю продукцию, которая имеется на отечественном рынке, можно разделить на 3 группы в зависимости от качества и ценовой категории.

1 группа – самая дорогая продукция. Она отличается высоким качеством и занимает самую маленькую долю в данном сегменте. Как правило, такая продукция изготавливается на некоторых крупных фабриках, на современных станках по производству носков с использованием импортного сырья. Однако основная часть дорогих колготок, чулков и носков ввозится из Италии, Китая, Египта, Англии, Франции, Турции, Германии и Польши. Доля импорта составляет 90%.

2 группа – изделия российского или зарубежного производства, как правило, среднего качества, изготавливается из отечественного или импортного сырьевого материала. Основная часть колготок и носков средней ценовой категории поступает из Турции, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, Венгрии и Чехии. Производством данной продукции занимаются частные предприятия и большие фабрики. Доля импорта - 37%.

3 группа – самые дешёвые изделия. Изготавливаются на низкокачественном и устаревшем оборудовании. Носки данной категории завозятся с Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Китая, Вьетнама и Турции. Доля импорта 30%.

В основном новые предприятия, которые только начинают свое функционирование на рынке носочно-чулочных изделий, пытаются сразу производить максимально большой ассортимент продукции. Однако для таких действий, вам потребуется закупить разностороннее оборудование для производство носков, а так же взять в аренду помещение.

Казалась бы носки, это однообразный продукт, однако данная продукция бывает нескольких видов (вязанные и трикотажные), а так же изготавливаются они из различных материалов (из животного, растительного, синтетического или натурального волокна). Что касается станков по производству носков их так же большое множество: плоские фланговые станки, плоскочулочные или круглочулочные машины и т.д.



Самые востребованные мужские носки хлопчатобумажные или трикотажные темных цветов, растовка от 25 размера до 31. Черный цвет считается наиболее оптимальным вариантов, так как он подходит под любую мужскую одежду или обувь. Хлопок имеет свойство впитывать влагу, поэтому ноги могут «дышать». К тому же данный материал легко стирается, неприхотлив в уходе и быстро сохнет. Носки, изготовленные из мерсеризованного хлопка предпочтительней носить в летнее время года, так как они намного тоньше и обладают небольшим блеском. Как правило, в хлопок добавляется вискоза она хорошо впитывает влагу и дарит коже чувство прохлады.

Технология производства носков достаточно простая она состоит из некоторых этапов: изготовление заготовки носка (основы), зашивка мыска, формирование носка, нанесение вспомогательных элементов или маркировки, упаковка готовой продукции. Без наличия оборудования для производства носков здесь не обойтись. Заготовка носка изготавливается на вязальном автомате. Размер носка зависит от диаметра цилиндра. После основа подается на полуавтоматические кеттельные машины, все остальные действия осуществляются без участия человека (автоматически).

После того, как носок прошел этап зашивки он поступает в накопитель (корзину). Формование носков осуществляется отпаривательной или прессовой машиной. Готовое изделие маркируется по-разному, к примеру, в виде персональной парной пришивки или в виде наклейки ярлыков.

Для производства носков можно приобрести отечественное оборудование (100/450 тыс. руб.) или взять б/у. Минимальный комплект оборудования должен включать в себя: 5 носочно-чулочных автоматов, формовочную машину, автомат для зашивки мыса, все это будет стоить больше 1,5 мил. руб.

Для крупного производства необходимо около 20 носочно-чулочных автоматов и второстепенное оборудование. Денежные затраты понадобятся на закупку сырьевого материала и з/п рабочему персоналу, а так же на оплату коммунальных услуг и арендную плату. Объем данного производства, составит примерно 2,5 миллионов пар носков в течении года. При правильном подходе окупаемость бизнеса по производству носков достигнет максимума через 2 года.

Специалисты считают, что производство носков очень привлекательная бизнес-идея по сравнению с швейным или трикотажным производством, так как продолжительность технологических процессов по изготовлению носков, намного короче (5 минут). Для данного производства не нужен большой штат рабочих, оборудование довольно компактное и занимает около 100 м2. Для производства носков используется готовая пряжа, к тому же дизайн мужских носков практически не меняется.

Основные риски данного производства связаны с повышением стоимости на материалы и сырье, с нехваткой спроса и с нестабильным качеством поставляемого сырья. Главное преимущество бизнеса – производство носков, заключается в прямой близости к потребителю, вы будете иметь возможность оперативно реагировать на любые изменения спроса, учитывать пожелания клиентов и отслеживать основные тенденции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+