Главная Карта сайта Обратная связь RSS

LEGO, что с датского языка переводиться следующим образом: Le – играть, а go – хорошо.

2 марта 2021, просмотров: 17613, Раздел: Бизнес идеи    


Наверное, каждый из нас хоть раз видел знаменитые наборы конструкторов Lego, которые не перестают удивлять и малышей и взрослых своими новыми сюжетами и идеями, но какова же история создания конструктора Lego, который завоевал внимание всего мира? О новеньком конструкторе Lego мечтают практически все дети, независимо от пола, возраста и национальности, но появился он впервые на территории Дании, и именно оттуда начал свое развитие самый один из самых популярных брендов мира.

Его основоположником стал Ол Кирк Кристиансен, который начал свой творческий путь еще в 1932 году. Причем свою деятельность датчанин начинал не с создания детских игрушек, эта идея пришла к нему немного позже. Первые шаги Кирка Кристианенсена были сделаны в области столярного производства. Он производил гладильные доски, лестницы, табуретки, стремянка, а немного позже, и детские деревянные игрушки. Причем производство игрушек было скорее дополнительным направлением деятельности, хобби Кирка, а основной упор он делал на другие, востребованные и дорогие изделия.


Спустя несколько месяцев дела датчанина пошли в гору, его изделия завоевали сердца граждан, причем не только хозяйственные вещи и предметы декора, но и игрушки. По прошествии двух лет работы, столяр решил специализироваться именно на производстве игрушек для детей, и начал задумываться о название своего игрушечного бренда. Стоит отметить, что история Lego стала частью истории всей страны, в честь конструктора в 1968 году открыли целый парк Lego, который состоит из сорока пяти миллионов частичек конструктора Lego. Этот парк привлекает и детей и взрослых со всего мира. Не стоит упоминать о том, что конструктор Lego получил не один десяток наград, премий, мирового масштаба, а так же попал в двадцатку наиболее значимых изобретений двадцатого столетия.


История создания конструктора Lego: как появилось название?

Основатель игрушек решил организовать целый масштабный конкурс среди желающих предложить свое название для нового игрушечного бренда. На общих основаниях он и сам принял в нем участие, и одержал победу на правах такого же участника, как и остальные. Его предложением было назвать игрушки Lego, что с датского языка переводиться следующим образом: Le – играть, а go – хорошо. С момента выигрыша основателя серии конструкторов, название продукции не менялось, и всегда оставалось одинаковым на всех языках мира. Кстати, помогал Кирку его сын-подросток, который впредь и стал управляющим компании. Он впервые начал моделировать конструктор Lego, когда ему исполнилось семнадцать лет, и именно деревянным игрушкам он посвятил все свое время. История компании Lego примечательна тем, что управление огромной империей переходит от отца к сыну постоянно, и они полностью отдаются идее создания игрушек, которые постоянно поражают мир своей оригинальностью и красотой.

Первые пятнадцать лет с момента основания империи Lego в Дании, спрос на деревянные игрушки аналогичной марки был просто огромным. Но мир постоянно развивается, и для того чтобы удержаться на первых позициях, нельзя отставать от современных тенденций. Пришла очередь и деревянным игрушкам отойти на второй план. Конструктор Lego модернизировался из деревянного в пластмассовый, и вновь стал занимать передовые позиции на рынке.  Такой вид составляющие Lego, который они имеют и по сей день, приобрели в 1949 году, а назвали такие части конструктора: кирпичиками, которые соединяются автоматически.

После того как конструктор Lego приобрел вид соединяющихся частиц, слух об игрушке начал распространяться за пределы страны, и уже в конце пятидесятых годов европейские дети обожали конструктор Lego. Его популярность была настолько велика, что родители считали просто необходимым приобрести своим детям хотя бы один экземпляр.

Но и в наши дни история Lego не заканчивается, ведь мы можем наблюдать постоянное расширение ассортимента игрушек. Они выпускаются целыми сериями, на их основе создаются мультфильмы, которые становятся любимыми среди малышей и подростков. Производство игрушек постоянно совершенствует свои идеи, дорабатывает фрагменты и детали, расширяет количество вариаций.

Еще одним поистине удивительным фактом является то, что все кубики конструктора, начиная с тех, которые создавались еще в сороковых годах, и, заканчивая произведенными в этом году, можно совместить между собой. Так что вы можете построить все что угодно, используя любые конструкторы, и наборы, которые были куплены с моменты появления первой игрушки. Наборы конструкторов различаются в зависимости от возраста детей, для которых он предназначен, но это не значит, что деталь из набора для трехлетних малышей не сможет присоединиться  к детали конструктора для семилеток. Все эти элементы сопоставимы, так что вы вполне можете собрать свои детские конструкторы Lego, добавить их к комплекту ваших малышей и построить настоящий Lego-город.


История компании Lego

Как мы уже сказали, день рождения частичек конструктора Lego приходится на 1949 год. Они имели знакомые нам выступы в количестве четырех и восьми штук, и уже тогда были похожи на современные игрушки. Название кубики Lego появилось не сразу, только спустя пять лет после появления конструктора. Патент на систему крепления основатель империи Lego получил только спустя девять лет после внедрения своей разработки. Именно после получения патента началась активная разработка и развитие конструкторов, они начали превращаться в целые системы, наборы, серии, а уровень сложности игрушек все время повышался с каждым новым выпуском. История создания конструктора Lego показывает, что практически за несколько лет из простых соединяющихся деталей он превратился в сложную систему.

Для того чтобы сделать игру интереснее, разработчики решили не ограничиваться лишь кубиками, стали появляться человечки, животные, герои, которые прикреплялись к верху кубиков. Далее начали развивать создание инфраструктуры в игре. Так, из конструктора можно собирать школу, дворы, дома, с людьми, деревьями, машинами и заборами.

Что касается формирования самого логотипа, то история создания конструктора Lego включала в себя частые изменения значка компании, и только в 1973 году был разработан и одобрен окончательный брендовый логотип, который мы и сейчас видим на коробках с продукцией Lego. Его знают во всем мире, и с самого маленького возраста дети мечтают получить в подарок коробку с красным квадратом и белыми буквами Lego. Хотя в 1998 году было принято слегка уменьшить размеры логотипа, его внешний вид не изменился.

Не стоит полагать, что конструктор Lego может заинтересовать только детей. Есть такие сложные игрушки, с которыми справится далеко не каждый взрослый, и они уже давно популярны среди самых разных возрастных групп. Каждая серия. Которую выпускает компания, имеет свое собственное название и тематику, а так же много наборов, которые необходимо собрать воедино, чтобы получить полную картину. В последнее время очень большой популярностью пользуются серии, посвященные мультфильмам «Звездные войны», «Ниндзя-черепашки», а так же серия «Ниньджаго» завоевала любовь детей самых разных возрастов.

Есть конструкторы, которые подойдут самым маленьким любителям Lego, эта серия носит название PRIMO, а тем. кто немого старше, наверняка понравятся наборы  Duplo. Производство Lego Group создавало и нестандартные, лимитированные серии, например, компьютерных роботов, которые подавались программированию, или архитектурных конструкторов с мелкими, нестандартными и сложными деталями. Конечно, придется потрудиться над тем, чтобы собрать конструктор, но зато результат будет потрясающий. Итак, какова же она, история конструктора Lego? Мы выделили наиболее важные события, которые сказались на работе всемирно известной империи игрушек, и подразделили период ее существования на краткие временные промежутки, чтобы иметь более четко представление о том, что же происходило с фабрикой на протяжении восьмидесяти пяти лет ее плодотворной работы.

История компании Lego в датах.

Период времени

Значимые события в жизни компании

С 1932 по 1950 год. ·               В 1932 году была основана компания по производству деревянных изделий, в том числе и игрушек, датчанином Кирком Кристиансеном.

·               Впервые на устах появилось название бренда Lego, а Кирк решает полностью переориентировать свою деятельность на производство игрушек.

·               Компания пострадала от масштабного пожара и была полностью восстановлена буквально из пепла.

·               Технологии развивались, и разработчики Lego перешли на использование инновационного, на то время, пластика, и начали создавать игрушки из него.

·               Lego Group закупили новейшее оборудование для работы с пластиком.

·               Были создан первый пластиковый кирпичик Lego.

·               На 1950 год в компании успешно трудились пятьдесят сотрудников, в то время, как на старте работников было всего семеро.
С 1952 года по 1962 год ·              История Lego в 1952 втором году началась уже на официальном уровне, ведь теперь продукцию компании называли именно так.

·              Частицы конструктора были улучшены, соединяющиеся блоки стали намного современнее и красивее, и наконец, в 1958 году был получен патент.

·              Для того, чтобы дети могли выстраивать крыши свои на своих конструкциях, разработчики пополнили ассортимент деталей новыми элементами.

·              В 1962 году Lego Group включал в себя персонал в количестве четырехсот пятидесяти человек.
С 1963 года по 1971 год ·              Теперь каждая произведенная игрушка соответствовала определенным рамкам и требованиям качественных норм, которые установили на фабрике Lego.

·              Игрушки стали намного ярче, появились новые детали, формировались целые серии конструкций, кроме того, цвета кубиков стали значительно выразительнее и красивее.

·              В этот период сотрудники компании создали первый Lego-поезд, разработали для него специальную дорогу, а так же собрали первый двигатель, мощность которого достигла четырех с половиной Ватт.

·              Появились первые комплекты для маленьких детей;

·              Теперь в штате трудилось уже шестьсот работников.
С 1973 по 1982 год ·              Впервые компания выпустила модель корабля Lego.

·              Появились более сложные серии конструкторов, которые получили название Lego-техник.

·              Был сформирован официальный вид логотипа компании.

·              Появились новые конструкторы, которые предназначались только девочкам. Здесь были не только конструкторы, но и разные виды украшений.

·              История создания конструктора Lego впервые была описана в книге, которая посвящалась пятидесятилетию существования компании.

·              Появились наборы для малышей, с которыми они могли играться.
С 1983 по 1992 год. ·              Теперь производители начали выпускать серии конструкторов, космической тематики, посвященные пиратам, различные замки и прочие наборы.

·              Разработчики расширили выбор поездов и кораблей, а так же оснастили поезда девятивольтной мощностью. У них появилась панель управления, задний и передний ход.

·              Впервые свет увидел светозвуковой конструктор, разработка которого базировалась на тематических сериях Lego.

·              Возросли объемы производства империи игрушек.

·              Количество фигур, человечков и героев увеличилось, а конструкторы были оснащены новыми функциями.
С 1993 до 2001 года ·              Теперь наборы для маленьких игроков могли работать с помощью батареек;

·              Появилось множество новых тематических выпусков, которые были предназначены для всех детей, а некоторые и. з них были ориентированы на девочек или мальчиков по отдельности. Например, мальчики отдавали предпочтение звездным войнам, а девочки – принцессам.

·              В это время компания Lego впервые создала свой интернет ресурс.

·              Были разработаны элементы, которые светились в темноте при помощи фиброоптического света.

·              Компании Lego исполнилось шестьдесят пять лет, и она зажгла на небе звезду под именем империи.

·              Стартовал специальный проект, в разработке которого участвовал Стивен Спилберг.

·              Логотип компании слегка изменили, просто уменьшив его размер.

·              Разработчики начали трудиться над созданием программного продукта Lego-остров.
С 2001 первого года и по сегодняшний день. ·              История Lego продолжает формироваться и по сегодняшний день. Но основное нововведение, которое порадовало любителей конструктора заключалось в том, что теперь все игрушки были четко разделены на четыре группы.

Первая группа – для дошкольников. Начальный возраст, который позволяет играть с Lego – два годика. Такая группа обозначена зеленой отметкой.

Вторая группа – конструкторы для малышей не младше шести лет. Определить ее можно по наличию желтого цвета.

Третья группа – игрушки для деток, достигших пятилетнего возраста, и старших, которые отдают предпочтение приключенческому сюжету игры или экшену.

К четвертой группе относятся игрушки, оформленные в черных тонах. Эти игры подходят тем, кто увлекается компьютерным программированием, и собрал не один Lego. Начинать практиковаться в сборе черной секции можно с семилетнего возраста.
С давних пор главный офис компании все еще размещается на просторах Дании, в городе Беллунд. Если говорит об общей площади территорий, на которых размещаются офисные здания и производственные помещения. То она достигает двухсот десяти тысяч квадратных метров. На сегодняшний день персонал компании составляет восемь тысяч рабочих, причем больше всего подчиненных работают именно на родине Lego. Представительства империи расположены во многих других государствах, таких как Бразилия, США, Корея, Швейцария, и другие. Если говорить именно о производственных мощностях, то они расположены в таких странах, как Австрия и Венгрия,  Чехия, Китай, Швейцария, и,  конечно же, Дания.

Продаются товары в ста тридцати государствах мира, более трехсот миллионов детей ежедневно играются с конструкторами датского производства. Годовой объем производства составляет до двадцати миллиардов элементов.


Многие задаются вопросом, почему именно Lego? Как этот бренд смог завоевать признание потребителей со всего земного шара? Секрет в том, что конструктор, простой, универсальный, и при этом постоянно радует своих поклонников новинками и сюрпризами. Веселые детали позволяют малышам самим создавать себе игрушку, конструировать любые, самые нестандартные предметы. Игрушка не просто развлекает малышей, она стимулирует развитие ребенка, логическое мышление, творческую натуру. Минус Lego  заключается в том, что в стоимость конструктора достаточно высокая. Многие родители просто не могут позволить себе такой подарок, и вынуждены отказывать малышам.

Каролина Емельянова

История Лего (The LEGO Story):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+