Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть автосервис (СТО) – секреты предпринимателя

25 февраля 2014, просмотров: 7522, Раздел: Бизнес идеи    

Автосервис довольно популярный вид деятельности, СТО часто встречаются в малых и больших городах, а происходит это от того, что транспорт на дорогах с течением каждого года увеличивается в количестве, в связи с этим, рынок услуг для авто постоянно растет.

Как открыть СТО

Перед тем, как заняться открытием автосервиса, внимательно взвесьте все факторы. Как и любой бизнес, данная деятельность имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Большое количество машин. По дорогам машин ездит много. Каждый год число их будет увеличиваться. В связи с этим, проблема отсутствия клиентов, исключается.
2. Качество отечественных дорог и автострад, которые разительно отличаются от западных. Именно они становятся главной причиной поломки автотранспорта.
3. Потребность машин в регламентных работах. Периодическое техническое обслуживание необходимо даже самому качественному авто.
4. ДТП. Каждый день большое количество машин страдают от аварий на дорогах.
5. Надобность в замене деталей (комплектации). Каждый агрегат транспорта в процессе эксплуатации испытывает ту или иную нагрузку, если вовремя заменить изношенную деталь она может сохранить жизнь пассажирам и водителю.

Минусы:

1. Высокая конкуренция. Число желающих заняться ремонтом машин с каждым годом растет. В этой области работают различные мастера, крупные сети или же обычные любители, которые открывают СТО в гараже.
2. Большие первоначальные вложения. Аренда помещения, инструменты и оборудование, стоит не малых денег
3. Влияние погоды и сезонность. Многие водители в зимней период времени прекращают пользоваться авто.
4. Повышенная опасность получения возможных травм. Машины имеют большой вес, их комплектующие, так же объемные и тяжелые. В связи с этим техника безопасности, должна быть на должном уровне.
5. Контролирующие органы внимательно следят за всеми СТО. Именно этот бизнес чаще всего их привлекает.

Открываем автосервис

Если же вы, все-таки приняли решение открывать СТО, для начала следует зарегистрироваться в налоговой инспекции. Помимо этого, понадобиться получить специальное разрешение на право ведения данной деятельности, его выдаёт дорожная полиция и СЭС. Службы пожарной безопасности, так же уделят внимание вашему СТО.

Виды работ

1. Ремонт ходовой части: проверка герметичности тормозов, замена тормозных колодок и сайлентблоков, проверка и тестирование на развал-схождение, замена подшипников.
2. Шиномонтаж. Производиться замена, починка и уплотнение шин, сварка, покраска дисков и балансировка.
3. Ремонт электрического оборудования. Регулировка света фар, проверка системы зажигания, проверка сигнализации, аккумуляторных кондиционеров и батарей.
4. Кузовный ремонт и покраска: удаление вмятин, сварка, покраска и шлифовка, грунтовка.
5. Ремонт двигателя: сборка и разборка, замена блока цилиндров и коленчатого вала.

Крове выше перечисленных услуг, СТО производит замену фильтров и масла, подтяжку и смазку соединений, к тому же на территории автосервиса желательно установить автомойку.

Помещение и оборудование

Выбор помещения зависит от планируемых объемов. Чем площадь больше – тем большее число машин сможет одновременно обслуживать автосервис. Помимо основного зала, в котором будут производиться ремонтные работы, желательно предусмотреть:

- Комнату для переодевания;
- Склад для хранения инструментов;
- Душевую;
- Место, где клиенты смогут подождать, пока авто проходит мелкий ремонт или ТО.

Что касается инструментов и оборудования, многие успешные владельцы СТО, считают, что предпочтение нужно отдавать только качественному и дорогому импортному оборудованию. Чтобы его приобрести понадобиться не малые денежные средства, однако оно прослужит значительно дольше отечественного. Конкретный перечень оборудования зависит от вида работ, которые вы планируете производить. Для обычного шиномонтажа достаточно пары домкратов, монтажного стенда, набора инструментов и вулканизатора.

Выбор места для открытия СТО

Местоположения автосервиса, прямо влияет на раскрутку и получение прибыли. Если расположить автосервис на развилках и оживленных трассах, это способствует привлечению потенциальных клиентов. Самым большим недостатком этого варианта, является большая цена аренды. Однако, если вы планируете предоставлять качественные услуги, в таком случае, можно выбрать более отдаленные районы для аренды помещения, клиенты, которые ценят профессионализм, будут приезжать к вам даже из других городов.

Кадровый вопрос

В нашей стране специалистов по ремонту автотранспорта большое множество. Сложнее найти действительно настоящих профессионалов. Крупные СТО нанимают мастеров высокого уровня с узкопрофильным направлением.

Средний и мелкий бизнес решает данный вопрос следующим образом:

- Переманивают специалистов из других фирм.
- Нанимают молодых сотрудников с последующим обучением.

Открытие автосервиса – перспективный вид деятельности, его создание обусловливается определенным риском и значительными денежными инвестициями, однако СТО будет приносить доход под умелым руководством, поэтому, мы предлагаем вашему вниманию как открыть автосервис (СТО) – секреты предпринимателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+