Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть цветочный бизнес (магазин)

5 августа 2014, просмотров: 2283, Раздел: Бизнес идеи    

5887_kak_otkryt_cvetochnyi_biznes_magazin.jpg (35.64 Kb)Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, сколько в «горячие» дни зарабатывают продавцы цветов, выгодно ли заниматься данным видом предпринимательства и если это действительно прибыльное дело то, как открыть цветочный бизнес (магазин)?

Согласитесь, ведь ни один праздник не проходит без цветочного сопровождения, разница состоит лишь в их качестве и количестве. Любимый человек на праздник дарит своей возлюбленной красивый и большой букет, а вот коллегам по работе многие от личного бюджета стараются не отщипнуть слишком много. Женщины по своей природе получают цветы и по поводу и без повода, давайте подумаем также, что каждый день у кого-то день рождение, праздник, следовательно, спрос на цветы всегда был и всегда будет. К тому же цветочный бизнес дает достаточно хорошую прибыль.

Поля или может быть полянки?

Прежде как открыть цветочный бизнес, необходимо определиться какой вид торговли цветами ближе вам и по бюджету и по формату. А именно будут ли просто срезанные цветы, а быть может, в ассортимент добавите горшочные растения и все это дополните услугами флориста? Выбирать вам.

Будет просто замечательно, если у вас есть знакомые предприниматели, которые занимаются именно этим видом деятельности и уже на цветочные европейские аукционы протоптали дорожки. И уж совсем будет идеально, если они согласятся помочь вам в ваших начинаниях. В этом случае вполне реально открыть цветочный салон с редкими видами растений и всевозможными услугами. Но такой знакомый может быть не каждого, на худой конец это может быть простой продавец цветов, поэтому придется самостоятельно постигать азы торговли цветочных премудростей. И для того чтобы в процессе набирания опыта не набить множество болезненных шишек, на начальном этапе все же лучше ограничится продажей в павильоне или в небольшом магазине срезанных цветов и букетов.

Период «Бутонов»

Для того чтобы заняться предпринимательством, необходимо юридическое подтверждение. В любой юридической форме предпринимателя имеются свои минусы и плюсы, в этом случае давать абстрактные советы бессмысленно, так что тут уже в соответствии со своими предпочтениями и возможностями вам самим выбирать ИП или ООО.

Чтобы открыть цветочный бизнес лицензия не требуется, главное чтоб на оптовую и розничную торговлю цветами был открыт код ОКВЭД. Но если вы все же решили участвовать на всевозможных аукционах или выставках, например в Голландии, вам понадобиться подумать о взаимоотношениях с официальными структурами: Россельхознадзор, Роспотребнадзор, таможня.

Со временем, конечно, когда ваш цветочный бизнес постигнет масштабы регионального рынка, вы сами детально познаете все преимущества и недостатки импорта-экспорта растений. Ну а пока в развитие бизнеса помогут оптовые фирмы и местные производители, которых огромное количество. Хотя надеяться только на местных производителей не стоит, к сожалению не тот климат. Единственный регион, где не нужны огромные капиталовложения на обогрев теплиц, и цветы чувствуют себя комфортно – это Карачаево-Черкесия. Поэтому в основном придется развивать личный цветочный бизнес импортным товаром.

Помещение



Для открытия цветочного бизнеса естественно нужно место – в здании торговое помещение или павильон. Что выгоднее? За аренду павильона вам придется платить в месяц кв.м - 300-500р., что согласитесь не дешево да и возможности там ограничены, так что задуматься о большем все же имеет смысл.

В немалую копеечку вам обойдется покупка торговой точки. Средняя стоимость рентабельного павильона 25-30 тыс. руб. за метр квадратный, поэтому почти в миллион обойдется 30 кв.м павильон. Если попытаться открыть цветочный павильон «с нуля», то затраты на это не станут меньше. У изготовителей квадратный метр для вас обойдется в 10 тыс. рублей. В муниципалитете вам придется потратить массу времени и денег на установку павильона. Следовательно, если у вас нет в районных администрациях хороших знакомых, то с самим процессом лучше не связываться - сбережете время, деньги и нервы.

Что же делать? Оптимальным вариантом будет аренда помещения в офисном или в жилом здании. Хоть цена и высока, но так у вас уже будет необходимое для цветочного бизнеса: электричество и наличие воды. Бывает сложно найти место, где хорошая проходимость, имеется место для парковки, ну и, конечно же, чтоб устраивала цена аренды. Сложно? Но ведь кто ищет, тот - найдет!!!

Однокомнатная нежилая квартира с площадью 35-40 кв.м легко может сойти как вариант. Идеальный вариант для цветочного магазина это конечно двушка, но она дороже 25-30 тыс.руб. но тут можно разместить кабинет для директора-бухгалтера, склад и торговый зал.

Если помещение имеет приличный вид то на ремонте уже можно сэкономить, а цветы украсят интерьер. Желательно чтоб стены и потолки имели светлые оттенки. А вот на яркую вывеску и на оборудование придется потратиться. Понадобятся кондиционеры, холодильные лари, светильники, большие вазоны, высокие стеллажи. Для хранения цветов оптимальная температура 4-6 С, для тех, что стоят в вазонах – не выше 16 С. Не пытайтесь на охлаждении экономить, иначе цветок будет быстрее увядать чем продаваться.

Вопрос с кадрами

Без персонала в любом случае вам не обойтись, наймете ли вы директора или сами будете управляться. Для продуктивной работы понадобиться посменно работающие два продавца – по 15 тыс.р., бухгалтер – 15тыс.руб., экспедитор – 15-20 тыс.руб., уборщица – 15 тыс.руб.. На первой ступени открытия цветочного магазина можно отказаться от услуг экспедитора, ведь первые партии вы сами лично будете закупать, тщательно изучая каждый бутон и лепесток. Со временем вы уже определитесь с теми поставщиками, которые не будут вам подсовывать крашеные хризантемы и искусственные розы.

После того как штат цветочного магазина укомплектован, можно приступать к закупке растений, цветов и различных аксессуаров к ним: открытки, мелкие сувениры, жуки-наклейки, бабочки-прищепки, ленты и бантики пленка и упаковочная бумага. Делая первые приобретения, постарайтесь приобретать только то, что пользуется спросом. Не покупайте сразу огромное количество роз. Лучше меньше и чаще, чем наблюдать за тем как цветы теряют товарный свежий вид.

На первых порах открытия цветочного магазина, нервничать вы будете по разным поводам. Учитесь, набирайтесь опыта и терпения, крепитесь!

О том, как открыть цветочный бизнес мы разобрались, продавать цветы под силу каждому человеку, главное свое дело любить, улыбаться не только тому покупателю, который покупает роскошный, шикарный и дорогой букет, но и тому, кто может позволить купить лишь один цветочек, людей необходимо уважать и любить не за толщину из кошелька.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+