Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть шиномонтажную мастерскую

15 февраля 2013, просмотров: 3230, Раздел: Бизнес идеи    

kak_otkryt_shinomontazhnuyu_masterskuyu.jpeg (6.14 Kb)Задумываетесь, как открыть шиномонтажную мастерскую? Не удивительно, ведь в последние годы растет количество автомобилей и, соответственно, спрос на услуги шиномонтажных мастерских.

Чтобы открыть шиномонтаж, вам потребуется около $5-10 тыс. в зависимости от места, состояния помещения, приобретаемого оборудования.

Как открыть шиномонтаж?

Давайте по порядку:

1. Регистрация предприятия и сертификация услуг. Несмотря на тот факт, что обязательная сертификация услуг по шиномонтажу отменена постановлением РосТест, и индивидуальные предприниматели проходят сертификацию добровольно, лучше не пожалеть 1000-1500 рублей и пройти ее. Это будет дополнительной рекомендацией для ваших клиентов, т. к. подтвердит квалификацию мастерской.

2. Выбор помещения. Чтобы открыть шиномонтаж, потребуется светлое, сухое, чистое помещение площадью 15-60 кв.м. (в зависимости от количества оборудования и объема оказываемых услуг) с хорошим подъездом и площадкой, достаточной для стоянки автомобилей клиентов. Расходы на аренду подобного помещения составляют около 120 руб. за кв.м. Изначально следует определиться, для каких клиентов вы решили открыть шиномонтаж. Водители отечественных автомобилей могут сами привезти вам поврежденное колесо, а владельцы дорогих иномарок ожидают сервиса другого уровня.



3. Оборудование. Для открытия шиномонтажной мастерской нужен комплект оборудования — монтажный станок, станок для балансировки колес, оборудование для накачки колес; также потребуются расходные материалы — грузики, заплатки и инструменты. Затраты на оснащение будут зависеть от многих факторов — фирма-производитель, степень изношенности (если на начальном этапе вы не готовы к расходам на новое оборудование), от клиентов, для которых вы планируете открыть шиномонтаж. Как показывает опыт предпринимателей, сумма расходов может составить 60-150 тыс.руб.

4. Технология. Производители шиномонтажного оборудования сопровождают свою продукцию специализированной литературой, по которой можно изучить технологии работ в шиномонтажной мастерской. Существуют и специальные учебники. Для обучения сотрудников можно пригласить опытных работников из других шиномонтажных мастерских (к примеру, закрывшихся по каким-то причинам). Ведь в любом деле есть свои секреты, о которых не пишут в учебниках, и узнать о них можно только на практике. Только следите за тем, чтобы все ваши сотрудники придерживались установленных правил и стиля обслуживания.

5. Реклама и персонал. Перед тем как открыть шиномонтаж, подумайте, откуда вы будете набирать персонал. Основам ремонта колес обучают в профучилищах по подготовке автослесарей. Кроме того, в различных НОУДО существуют курсы «Специалистов шин и колес». Но и человека без образования несложно обучить работе на станках. Не меньше внимания следует уделять наличию определенных качеств у сотрудника: обязательность, ответственность, вежливость, аккуратность. В среднем зарплата специалиста шиномонтажной мастерской составляет $200-400 при стоимости ремонта одного колеса 70-130 рублей.

Когда ваша мастерская готова к открытию, наступает время рекламной кампании. Хорошо работают листовки, раздаваемые потенциальным клиентам на заправках, автомобильных стоянках, перекрестках, в магазинах автозапчастей. На ближайших улицах можно установить стрит-лайны с указанием адреса вашей мастерской.

Проводите анкетирование постоянных клиентов, его результаты подскажут вам, какие новые услуги хотят видеть ваши клиенты, и как улучшить качество существующих.

Размышляя о том, как открыть шиномонтажную мастерскую, следует учитывать не только затраты, но и предполагаемую прибыль — обычно это 30-40 тыс. руб. каждый месяц, если у вас работает 1-2 сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+