Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея «Теплый дом в любой мороз»

27 декабря 2011, просмотров: 7266, Раздел: Бизнес идеи    

2734_41d388fe24ed073aeac2.jpg (19.27 Kb)Как говорится, в лучших домах Европы. Ни для не секрет, что по части высоких технологий мы далеки от загнивающего запада. Однако наукоемкий бизнес все активнее проникает в наши ряды. И это стоит учесть. И конечно очень выгодно одному из первых начать заниматься таким бизнесом, поскольку чем меньше конкурентов, тем больше прибыль. Бизнес, предлагаемый вашему вниманию, связан с альтернативными источниками тепла для дома.

Природное тепло при современных технологиях мы можем добыть из атмосферного воздуха, почвы, грунтовой воды, озерной воды, а также из глубинного грунта. Наиболее эффективными являются отопление от скважины и поверхности земли.

Отопление со скважины

5477_teplo_skvagini.jpg (11.3 Kb)Тепло из скважины можно получить опустив в скважину глубиной 30-200 метров U-образные металлопластиковые или пластиковые трубы диаметром 40 мм. Можно даже установить две U-образные петли в одну скважину. Если скважин несколько, то расстояние между ними необходимо выдержать не менее 6 м. Ориентировочно приведены следующие показатели теплоты, отдаваемой различными породами:

сухие осадочные породы – 21 Вт/м;
каменистая почва и насыщенные водой осадочные породы – 52 Вт/м;
каменные породы с высокой теплопроводностью – 71 Вт/м;
подземные воды – 83 Вт/м.

На глубине 15-20 м температура грунта составляет примерно +10 °С. Поэтому скважинное отопление является эффективным и автономным источником тепла.

Отопление энергией земли (поверхностное тепловое поле)

3993_teplo_zemli.jpg (12.95 Kb)Для реализации этого способа отопления также необходимы пластиковые трубы на 40. их небходимо уложить в грунте на глубине полтора метра с шагом 0,8 метра. В зависимости от свойств грунта количество получаемой теплоты будет варьироваться. Ориентировочно цифры теплосъема с одного метра уложенной в грунт трубы составляет:

сухой песок – 15 Вт/м,
сухая глина – 25Вт/м,
влажная глина – 30 Вт/м,
глина с большим содержанием воды – 40 Вт/м.

Лучше всего организовать участок, под которым будут проложены ряды труб, без построек на поверхности, чтобы солнечная энергия лучше туда проникала. Если на поверхности будут постройки, то температура земли будет колебаться на протяжении года и грунт будет хуже прогреваться. Соответственно грунт будет промерзать сильнее. Для того, что бы не было резкого переохлаждения грунта, необходим обоснованный и взвешенный расчет площади теплового поля, с учетом всех построек и отапливаемой площади.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+