Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть свою радиостанцию

8 июня 2014, просмотров: 2176, Раздел: Бизнес идеи    

6381_kak_otkryt_svoyu_radiostanciyu.jpg (63.4 Kb)Поскольку покупка радиочастот – это крайне выгодное капиталовложение, многие задумываются над тем, как открыть свою радиостанцию. Ведь в таком случае можно получать хорошую прибыль с рекламы, а сами частоты сдавать в аренду. Поэтому давайте рассмотрим подробно, как открыть свою радиостанцию.

Концепция

Чтобы открыть свою радиостанцию, желательно найти под это дело спонсора. А для этого необходимо найти нестандартную идею, которую воплотит ваша FM радиостанция и разработать под нее убедительный бизнес-план. В нем надо отразить не только планируемые прибыли и сроки выхода на самоокупаемость, но и формат и отличие станции от уже существующих, затраты на оборудование, зарплату персоналу, способы заработка, рекламный потенциал города, на который планируется вещание и т.д.

Регистрация

Прежде чем открыть свою радиостанцию, необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо – только в этом случае выдается лицензия на радиовещание. А чтобы зарегистрироваться в главном радиочастотном центре, надо точно определиться, из какого города и какой точки будет работать передатчик. Причем место надо указать максимально точно по широте и долготе. Также надо указать, где он у вас будет находиться, какой будет мощности, и на какие дали рассчитан.

Пакет документов

Чтобы открыть свою радиостанцию, необходимо подготовить внушительный пакет документов, причем многие из них добыть самостоятельно практически нереально. Например, согласование с НИИ Минобороны и войсковыми частями. Поэтому проще обратиться в дочернюю компанию Главного радиочастотного центра и возложить эту обязанность на них.

Разработка частоты

Следующим пунктом в решении вопроса, как открыть свою радиостанцию, станет разработка частоты. Она предоставляется на свободном месте в диапазоне 87,5–108,0 МГц. Если свободное место отсутствует, начинается эта разработка. Но в любом случае на частоту будет объявлен конкурс.

Конкурс



Организовывается его проведение два раза в год, о чем сообщается на сайте Фонда независимого радиовещания radioportal.ru. Но если в вашей местности количество населения не превышает 200 тыс. чел., конкурс не проводят. Но если вы не выиграли конкурс, не отчаивайтесь, вполне возможно, что победитель охотно сдаст вам частоту в аренду.

Регистрация СМИ

Следующим этапом в открытии своей радиостанции станет регистрация юрилица в качестве СМИ. Оформить соответствующее свидетельство надо в территориальном органе Роскомнадзора, а если вы планируете вещать на несколько регионов, то в центральном отделении Москвы. Выдается оно через 30 дней после подачи документов. Далее в течение года необходимо начать вещание, иначе свидетельство могут анулировать.

Лицензия на радиовещание

За это время можно подготовить программную концепцию и прочие документы, необходимые для того, чтобы Роскомнадзор выдал лицензию. Отправляем их по адресу и ждем результата.

Лицензия на услуги связи для эфирного вещания

Параллельно туда же отправляется заявка на операторскую лицензию.

Разрешение на использование радиочастот

Еще одна заявка, которую надо направить в Роскомнадзор – на получение разрешения использовать радиочастот, которые указаны в заключении ГРЧЦ. Это разрешение выдается на срок до 10 лет.

Регистрация радиопередатчика

После того, как все документы будут собраны, они направляются в территориальное управление Роскомнадзора, которое должно выдать свидетельство о регистрации радиопередатчика.

Покупка оборудования

И только теперь можно задуматься об аренде помещения, покупке эфирного оборудования и передатчика. Надо учесть, что после прохождения конкурса вы можете вещать только в тестовом режиме, то есть не имеете права продавать эфирное время под рекламу. Как видите, решение вопроса, как открыть свою радиостанцию – сложное и нелегкое, но результат покрывает все затраты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+