Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сварить мыло в домашних условиях: технология и рецепты

26 ноября 2015, просмотров: 2971, Раздел: Бизнес идеи    

Проще всего процесс мыловарения происходит при использовании детского мыла, но обо всем по порядку, давайте поговорим о том, как сварить мыло в домашних условиях: рецепты. Если вы, хотя бы один раз попробовали лично сделать мыло в домашних условиях, то вряд ли захотите вновь возвращаться к обычным мыльным товарам. Во-первых, изготовленное мыло в домашних условиях – очень выгодно и экономно, во-вторых, все натуральное, является очень полезным, ну и последнее, этот процесс очень увлекателен и интересен.

Если вы, решили сварить мыло в домашних условиях, только не волнуйтесь, начинайте первые шаги с использованием мыла для детей. Здесь и времени меньше, и работы, зато немалый опыт. Нужно экспериментировать, так как результат полностью зависит от вашего желания. Мы постараемся четко и подробно объяснить, как сварить мыло в домашних условиях. Предпочтительней начинать с мыла для самых маленьких, добавляя к нему дополнительные красители и ароматизаторы.

Сперва, выберете ингредиенты (красители, мыло для детей, базовые масла и конечно ароматизаторы), после чего, сделайте водяную баню и стружку. И последний этап, добавляйте различные добавки, к примеру, эфирные масла.

Почему фаворитом является детское мыло? Потому что оно не содержит химических добавок и предназначено для детской нежной кожи. Поэтому можно спокойно добавлять свои ингредиенты (цветы, отвары, масла), и получиться красивое мыло, с необычной формой и нежным ароматом. Помимо этого, детское мыло содержит в себе ланолин, увлажняющий глицерин, которые положительно влияют на кожу, и самое главное не раздражают ее. При выборе мыла для детей, обращайте внимание на то, чтобы в нем не было много парфюмерии, ароматизаторов и различных добавок, так как получить желаемый результат будет намного сложнее.

Основные характеристики хорошего мыла:



1. Мыло практически без запаха или вовсе не имеет его.
2. Оно легко плавиться и растирается в стружку.

Какие выбрать добавки, чтобы сварить мыло в домашних условиях?

Можно добавлять все что хочется, однако не все составляющие могут сохранить свой первоначальный запах, цвет и форму. При выборе компонентов, берите во внимание тип своей кожи, какие существующие проблемы вы бы хотели в ней исправить. В специальных магазинах, можно приобрести масла оливок, жожобы, макадамин, и применить их в своих первоначальных опытах. Можно добавить натуральные красители и ароматизаторы. Аромат и цветовую гамму, можно получить при использовании разных настоек, отваров, фруктов, сухих лепестков цветов, укропа, петрушки, и т.д.

Чтобы качественно сварить мыло в домашних условиях, воспользуйтесь эфирными маслами, их можно приобрести в аптеке. Каждое масло обладает разным эффектом: бодрит или наоборот расслабляет, оказывает полезный противовоспалительный и противомикробный эффект. Чтобы сварить скраб-мыло в домашних условиях, понадобиться глина (розовая, зеленая, белая, голубая), кофе, мак, овсянка (молотая, цельная или хлопьями), молотые орехи.

Сделать мыло в домашних условиях из мыла для детей, можно при использовании следующих инструментов и посуды: мелкая тарелка (чтобы стружка быстрее расплавилась), для водяной бани потребуется прочная кастрюля (жаропрочная и железная), фарфоровая или стеклянная тарелка, формочки для заливки, тарелка, чтобы твердое масло смогло растопится, ложки и нож.

Технология изготовления мыла в домашних условиях

Приступим, для начала нужно натереть на терки кусочки детского мыла. После чего готовим водяную баню, тарелка, в которой находится стружка должна погрузиться в воду до краев. Чтобы стружка хорошо расплавилась, в нее можно добавить молоко или воду. Процесс плавления ускоряет сахар (ванильный или обычный), шоколад. Также можно добавить полезные травяные отвары. Все компоненты добавляются на этапе водяной бани. Все плавления занимает около 20 минут. Когда, вы готовите мыло в домашних условиях, то внимательно следите за тем, чтобы оно не вскипело, в противном случае, появятся нежелательные пузырьки.

Когда мыло расплавится, станет однородным и без комочков, можно добавлять базовые масла (на 100 гр. одна ст. л. масла). После этого, все снимается с водяной бани, и можно приступить к добавлению красителей и эфирных масел. Получившуюся массу тщательно размешивают и разливают в формы. Далее мыло ставится в холодильник, где оно хорошо сможет остыть. После его выкладывают на воздух, там оставшаяся влага полностью испариться.

Рецепты, как сварить мыло в домашних условиях

Очищающее мыло с дезинфицирующим свойством

Мыло для детей – 100 гр.
Камфорный спирт – 1 ст. ложка
Вода – 2 ст. ложки
Перекись водорода – около 100 мл.
Глицерин – 1 л. ст.
Нашатырный спирт – 1 ст. ложка
Лимонная кислота – чайная ложка

Кофейное мыло-скраб

Мыло детское – 100гр.
Масло оливковое – 1 ложка столовая
Вода – 1 ст.
Масло эфирное – 6 капель
Облепиховое масло – 1 л. ст.
Молотый кофе – 3 чайные л.

Антицеллюлитное мыло

Мыло для самых маленьких – 100 гр.
Вода – 50 мл. не больше
Молотый кофе – 2 ложка столовая
Оливковое масло – 2 л. ст.
Крупная морская соль – 2 ст. л.

Как видите, мыло в домашних условиях – это очень увлекательный процесс, и ничего в этом сложного нет. Последовательность приготовления одинаковая во всех случаях, здесь может меняться только перечень продуктов. Самые основные моменты приготовления мыла в домашних условиях, мы рассмотрели, остальное остается за вами. Состав, который вы выберете, отразиться на готовом продукте. Включайте фантазию, и пробуйте.

Вот, пожалуй, и все, как сварить мыло в домашних условиях: рецепты, подумайте, какое мыло нужно именно вам, и приступайте к его приготовлению.

Лучшее видео по мыловарению в домашних условиях:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+