Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство мебели на заказ как бизнес

22 июля 2021, просмотров: 2121, Раздел: Бизнес идеи    

8007_proizvodstvo_mebeli_kak_biznes.jpg (63.59 Kb)


Производство мебели на заказ, как бизнес, может быть довольно прибыльным и интересным делом, но необходимо учитывать ряд особенностей и нюансов, с которыми можно столкнуться новичку в этой сфере деятельности. Если рассматривать этот рынок в целом, то можно заметить, что существует ряд предприятий, которые за короткий срок смогли из небольшой конторы превратиться в крупные, профессиональные компании.

Если вы только планируете открытие такого рода предприятия, то можно рассмотреть бизнес план производства мебели на заказ в различных направлениях. Это может быть мебель для кухни, корпусная мебель, мягкая и прочие варианты. Отличным дополнительным источником дохода может стать ремонт, перетяжка или реставрация предметов мебели. Кроме того, предприятия стараются максимально расширить спектр услуг, оказывая помощь в распиле массивов, по размерам клиента, обрабатывая спил, реализуя различные сопутствующие детали и комплектующие и изготавливая фасады.

Организовав производство мебели на заказ, можно развивать бизнес, предлагая готовые образцы потребителям в небольшом мебельном салоне и на интернет сайте. Конечно, желательно иметь хотя бы небольшую базу знаний в области изготовления мебели, понимать, как организовывается процесс, разбираться в материалах и оборудовании. Для этого не обязательно получать специальное образование, достаточно просто наработать опыт и некоторое время заниматься деятельностью такого рода.

Производство мебели, как бизнес, не требует больших начальных вложений, а помещение для работы можно арендовать не большое, хотя бы на то время, пока предприятие только будет становиться на ноги. Главное, разумно распределять доходы, уделяя внимания всем сферам работы конторы: это и закупка качественного материала, и постепенное расширение спектра услуг, и маркетинговая деятельность, и так далее. Хороший начальник, который грамотный в своем деле, за несколько лет сможет выйти на высокий уровень прибыли.

ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ, КАК БИЗНЕС – ПЕРВЫЕ ШАГИ.





Когда компания только открылась и начинает свою деятельность, не следует вкладывать слишком большие суммы в маркетинговые программы и заказывать дорогостоящие услуги специалистов по привлечению потребителей. Желающих изготовить мебель на заказ можно найти и более экономичными путями. Можно напечатать визитки или листовки, которые впоследствии будут раздавать промоутеры около метро и в торговых центрах. Хорошо было бы дать несколько объявлений в рекламные печатные издания и тематические журналы.

Если есть возможность сотрудничать со строительными гипермаркетами на взаимовыгодных условиях, то это гарантировано принесет новому предприятию не малое количество потенциальных заказчиков. Ведь если клиент планирует ремонтные работы, то наверняка ему понадобится обновить если не всю, то хотя бы некоторую мебель в своем доме. Заказчику может понадобиться кухонный уголок, корпусная мебель на заказ, межкомнатные двери и фурнитура и прочие предметы. Для того чтобы заинтересовать торговый центр строительных материалов в сотрудничестве, можно договориться об определенном проценте, который будет получать его директор с каждого заказа. Это наверняка увеличить поток желающих установить мебель на заказ.

Конечно же, в современное время просто необходимо иметь свой сайт, на котором заказчик сможет ознакомиться с продукцией, материалами, ценами и сроками изготовления мебели. Тем более, что с каждым годом количество интернет заказов растет, особенно в мегаполисах. На интернет маркетинг придется немного потратиться, но оплату можно производить постепенно, нет необходимости сразу вносить крупную сумму. Постепенно, выполняя заявки на изготовление мебели на заказ и получая прибыль, определенную ее часть следует направлять на развитие интернет ресурса.

ПОДБОР ПОСТАВЩИКОВ МАТЕРИАЛОВ И СОПУТСТВУЮЩИХ ТОВАРОВ.


Бизнес план производства мебели на заказ включает в себя тщательный анализ рынка поставщиков, с которыми в дальнейшем будет сотрудничать предприятие. При чем учитывая довольно высокий уровень конкуренции, руководствоваться здесь стоит не только лишь ценовыми факторами. Даже если в одной компании стоимость материала ниже, чем в конкурирующей, наверняка у них дороже будут стоить комплектующие. В итоге весь чек окажется примерно одинаковым во всех конторах.

Кроме того, не следует забывать, что зачастую низкая цена устанавливается на материалы низкого качества, поэтому сравнительный анализ ценовой политики поставщиков можно проводить лишь по товару с одинаковым уровнем качества. Желательно подбирать поставщика, ассортимент товара у которого позволит избежать дополнительных закупок на других фирмах. Разнообразие ценовой политики тоже имеет значение: предложение поставщика должно содержать и дорогостоящие, качественные материалы, и дешевые, с более низкими качественными характеристиками.

Такая необходимость объясняется тем, что изготовление мебели на заказ интересует граждан с разными уровнями достатка. К вам может обратиться человек, который готов потратить крупную сумму на качественный продукт, или гражданин, который пожелает установить эконом вариант, чтобы сэкономить средства. Для того чтобы потом у владельца не возникли трудности с поиском поставщика для изготовления того или иного заказа, следует подбирать продавца, который сможет удовлетворить самые разные требования заказчиков.

При выборе компании поставщика, следует проконсультироваться о наличие бонусной программы или скидки для постоянных оптовых покупателей. И еще очень важно изучить срок выполнения заказа: через сколько дней вы сможете получить материалы и приступить к работе, после того как будет сделан заказ. Чтобы иметь представление о поставщике, желательно пообщаться с работниками, а также с постоянными заказчиками, и уточнить, довольны ли они сотрудничеством. В идеальном варианте, поставщик должен находиться поблизости с помещением, где организовано производство мебели на заказ. Это сократит расходы времени и средств на транспортировку, которая в виду частых пробок, может стать отрицательным фактором, влияющим на производительность компании.

Важно погружать материалы согласно правилам, на специально оборудованной площади, которая оборудована поставщиками для загрузки товара в транспортное средство. К этой площади должно быть удобно подъезжать, а для того, чтобы материал не пострадал от непогоды, желательно наличие навеса.



При выборе компании, у которой производитель будет заказывать материалы, необходимо учитывать следующие нюансы:

• Ассортимент продукции должен быть максимально широким:
• Ценовая политика должна быть различная: представлены и дорогостоящие и экономные варианты;
• Поставщик должен выполнять заказ быстро, не затягивая сроков;
• Постоянный клиент должен иметь скидки, или становиться участником бонусных программ;
• Месторасположение поставщика должно быть недалеко от помещения, где организовано производство мебели на заказ;
• На территории фирмы-поставщика обязательно должна быть специально оборудованная площадь, на которой осуществляется погрузка и разгрузка товаров.

ПОДБОР ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.


Если предприниматель только начинает раскручивать производство мебели, как бизнес, ему нет необходимости брать в аренду или приобретать крупное, масштабное строение. Вполне достаточно будет помещения в двадцать пять квадратных метров, но оно должно состоять из одной большой комнаты, которая не разделена перегородками. Здесь будет организовано не только производство, но и небольшой склад готовой продукции и заготовок.

Если помещение меньше, чем двадцать квадратных метров, изготовление мебели на заказ в нем организовать не получится. Что касается температурного режима, то он не должен опускаться ниже пятнадцати градусов тепла, даже зимой.

Затраты на поддержание тепла и аренду подходящего помещения необходимо прописать в бизнес-плане. Часто арендатор привлекает клиентов, устанавливая низкую стоимость аренды, но в то же время отопление обходится втридорога. Так же, подбирая здание для цеха, обязательно проверить уровень влажности. Если воздух будет влажным, то это может повредить продукцию, что скажется на репутации, затратах и сроках изготовления заказа. Правильно подобранное помещение поможет избежать лишних проблем в бизнесе.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕБЕЛИ.


Когда производственное помещение полностью загружено, то в нем находится довольно много товаров и материалов, которые в сумме стоят немало, поэтому важно, чтобы они сохранялись в надлежащих условиях. Да и о транспортировке и загрузке готовой мебели тоже следует позаботиться заранее, чтобы не повредить изделие по пути к заказчику. Еще одним важным нюансом является оборудование для изготовления мебели, а также наборы инструментов, которые нудны для работы. Здесь каждый выбирает для себя тот вариант, который ему удобнее. Одни владельцы сразу покупают дорогостоящее оборудование, с расчетом на то, что работать оно будет долго и надежно, учитывая репутацию производителей. А вот те, кто начинает с небольшим стартовым капиталом, скорее приобретут оборудование эконом класса, рассчитывая на то, что по мере расширения оно будет заменяться на более дорогое.

Если прислушиваться к советам опытных дельцов, то начинать изготовление мебели на заказ лучше с оборудования средней ценовой категории. В принципе, качественные характеристики оборудования для изготовления мебели по средней стоимости довольно неплохие. В дальнейшем, когда прибыль будет расти, и проект начнет окупаться, определенную часть дохода можно направлять на совершенствование технологической и технической базы.

Итак, что включает в себя оборудование для изготовления мебели:

• Электрические дрели;
• Аккумуляторные шуруповерты;
• Шуруповерты, работающие от сетевого питания;
• Электрические лобзики;
• Шлифовальные машинки;
• Торцевые электрические пилы;
• Фрезера ручные;
• Перфораторы;
• Фены промышленного типа;
• Наборы сверл, ножи, фрезы;
• Ручные инструменты для столярных работ;
• Стусло;
• Струбцина.

Перечисленных инструментов хватит для того. чтобы начать изготавливать предметы мебели, а стоимость затрат на их приобретение составляет около тридцати пяти тысяч рублей. Желательно учитывать погрешность в двадцать процентов при подсчете бюджета, так как ценовая политика сейчас довольно переменчива.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА.





Производство мебели на заказ не требует покупки числового программного управления, которое обходится в немалую сумму, особенно, если это не крупный концерн по изготовлению продукции, а начинающая частная фирма. Речь идет о специализированных программных продуктах, которые помогают в разработке дизайна и расчетах раскроя. Для начала. Владелец и сам может выполнять эти обязанности, а после того, как пойдет прибыль, можно взять на работу специалиста.

Некоторые программы все же пригодятся в работе, хотя бы потому, что помогут избежать ошибок в подсчетах и неправильных проектов. Но эти программы должны быть простыми в использовании и недорогими. Например, расчеты конструкций, а также разработку самого дизайна, поможет реализовать программка PRO100. Она смоделирует объект и произведет необходимые подсчеты. Как и все программные продукты, PRO100 регулярно обновляется, и новая версия позволяет изучить будущее изделие в 3Д.

Видео урок работы с программой PRO100 (обучающее видео):


Программа CUTTING также облегчает производство мебели на заказ тем, что помогает экономно раскроить древесно-стружечные плиты. С ее использованием можно минимизировать количество отходов от производства.


Чтоб изготавливать мебель на заказ было проще, желательно обзавестись ноутбуком. Он поможет быстро обрабатывать замеры прямо у заказчиков на дому или в офисе. Да и самому клиенту будет интересно взглянуть на свой будущий шкаф или стол в готовом виде в 3Д изображении, на построение которого мастеру понадобится не больше часа. Это один из факторов, который положительно влияет на привлечение клиента, ведь рассмотрев свою мебель, человек может сразу внести коррективы, представить, как она будет смотреться т вероятнее всего, захочет сотрудничать с компанией.

Если правильно и тщательно продумать и рассчитать, как будет организовано изготовление мебели на заказ, можно в течении двух, максимум трех лет, достигнуть отличных результатов. Но для этого необходимо также разумно распоряжаться доходами от бизнеса, направляя их на совершенствование производственного процесса.

Что касается расширения клиентской базы, здесь необходимо работать комплексно. Во-первых, стараться завязать взаимовыгодное сотрудничество с гипермаркетами строительных материалов и компаниями, занимающимися стройкой. Во-вторых, не забывать о совершенствовании интернет ресурса, создание рекламы, сайта в сети.

Для стимуляции развития, желательно составить долгосрочный бизнес план, на два, и более лет. Отлично было бы иметь форматно-раскроечный и кромко-облицовочный станки, но они стоят довольно дорого, поэтому прежде чем совершать покупку, стоит взвесить все за и против и оценить перспективы развития. Некоторые предприниматели, которые организовали производство мебели на заказ, разорялись именно после покупки дорогостоящего оборудования. Особенно если он приобреталось в долг или кредит.

Замена мебели актуальна всегда, она изнашивается, ломается или просто перестает удовлетворять потребности хозяев, поэтому работа для изготовителей найдется в любом случае. Главное выполнять заказы качественно, в срок и использовать различные приемы, чтобы заинтересовать клиентов: визуализацию, скидки, презентации материалов и прочие. Производство мебели на заказ, как бизнес – дело востребованное и перспективное, но в то же время оно требует времени, определенной базы знаний и сил от своего основателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+