Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть аптеку – бизнес-план аптеки с расчетами

8 октября 2015, просмотров: 3627, Раздел: Бизнес идеи    

В данной статье мы расскажем о том, как открыть аптеку, и рассмотрим примерный бизнес-план открытия аптеки.

Популярность данного вида бизнеса растет с каждым днем. Цены на российские и импортные лекарства увеличиваются, а спрос на них не падает никогда. Даже когда население не болеет, оно скупает медикаменты, предназначенные для профилактики различных заболеваний. Не успеть продать закупленный у поставщиков товар также шанс невелик, потому что все препараты, как правило, имеют довольно большой срок годности. Все вышеперечисленное позволяет сделать выводы о том, что данный вид бизнеса является довольно прибыльным.

Да, аптек вокруг нас и так немало, но если подумать, то открытие аптеки вблизи какой-нибудь станции метро, или огромного магазина, или любых других мест, где скапливается много людей – отличное решение. Аптека должна привлекать народ, приобретите красивые вывески, разработайте дизайн, наймите профессиональных фармацевтов, а также позаботьтесь о рекламе и адекватных ценах на продукцию.


Бизнес-план аптеки с расчетами

Бизнес-план – это документ, в котором кратко и доступно описаны возможности для открытия того или иного бизнеса. Он иллюстрирует материальные и нематериальные затраты на осуществление идеи и возможные подводные камни, вместе со способами их преодоления.

Для примера можно взять представленный нами бизнес-план аптеки, который наглядно иллюстрирует, сколько стоит открыть аптеку с нуля. Стоимость открытия начинается от 20 тысяч долларов (за такую сумму можно открыть небольшой магазин), и заканчивается 1 миллионом долларов (если вы решили открыть сразу сеть заведений).

Владельцы аптек всегда завышают цены на медикаменты, стараясь как можно быстрее окупить вложения и получить прибыль. Необходимо нанять человека, знающего толк в открытии аптечного бизнеса. Он будет искать место для открытия, а также договариваться с поставщиками, рекламными агентствами, скажет, если нужен будет капитальный ремонт, подберет грамотный персонал. Самим заниматься всем этим очень проблематично, особенно не имея опыта в данной сфере. Лучше немного потратиться на консультанта, чем потом разбираться в бесконечных нюансах, а также тонкостях регистрации нового бизнеса и налогообложения.



Если предположить, что все необходимое для открытия аптеки сделано грамотно, то доход от вашего заведения будет приблизительно от 3 тыс. долларов до 15 тыс. долларов в месяц.

Сейчас мы более подробно расскажем о том, как открыть аптеку, и о некоторых тонкостях данного дела.


Планирование деятельности

Чтобы все тщательно распланировать, необходимо четко понимать суть и все нюансы аптечного бизнеса. Есть много разных видов аптек – это могут быть небольшие магазины, киоски или пункты, также есть и аптеки, специализирующиеся на каком-либо определенном виде продукции, например на товарах здорового питания, натуральной косметике, и прочее. Необходимо сразу определиться, какой вид продукции вы хотите реализовывать, ведь по закону медикаменты, которые отпускают только по рецепту, можно продавать лишь в обычных аптеках или аптечных пунктах. Позаботиться нужно также и о квалифицированном персонале.

Открыть аптеку в кратчайшие сроки

Поймите, что если вы быстро найдете помещение, закупите оборудование, найдете поставщиков и грамотный персонал, это не значит, что вы сможете так же быстро открыть аптеку. Даже решив все вышеперечисленные проблемы за пару недель, получение лицензии на данный вид деятельности может затянуться на несколько месяцев. Сначала необходимо будет получить местную лицензионную комиссию, потом московскую, потом федеральную, ну и конечно получить разрешение у СЭС и пожарной службы. Если сделать все грамотно, то вся волокита займет не больше двух месяцев, но если вы новичок – может затянуться и на полгода.

Найти удачное местоположение

Чем больше за день проходит людей в месте, где планируется открытие, тем лучше. Лучшие места: недалеко от метро, огромных торговых центров, автобусных остановок и станций электричек.

50% от успеха вашего дела – это правильно местоположение аптеки, остальные же проценты приходятся на конкуренцию, грамотную ценовую политику, рекламу, работающих в аптеке фармацевтов, ну и конечно на владельца заведения.


Коллектив

Мало подобрать грамотный персонал, нужно еще добиться его слаженной работы и хорошего взаимодействия между членами этого небольшого коллектива. Выплачивайте премии, иногда устраивайте корпоративы. Обеспечьте сотрудникам хорошую заработную плату. Ищите работников с опытом и необходимой квалификацией.

Ассортимент

Чем больше видов товаров – тем лучше. Желательно, чтобы помимо дорогостоящих импортных препаратов у вас были бюджетные отечественные аналоги. Стоит обзавестись также детским питанием, целебными чаями, натуральной косметикой, и так далее.

Компьютерное оснащение

В век компьютерных технологий очень важную роль играет высокотехнологичное оснащение даже небольших магазинчиков. С компьютерной техникой значительно упрощается инвентаризация, отслеживание движения денежных средств в магазине, проверка наличия или отсутствия необходимых товаров и их закупка.



Также стоит подумать о покупке кондиционеров, холодильных установок, и прочей мебели для обеспечения комфорта покупателей.

Цена вопроса

Если вы не покупаете помещение, а арендуете его, то арендная плата составит достаточно крупную долю в затратах (при данном варианте необходимо составить договор аренды не меньше, чем на 5 лет, так как вложенные вами средства окупятся приблизительно через 3 года). На втором месте будет стоять стоимость необходимого оборудования.

Точкой безубыточности будет являться уровень продаж стоимостью 20-25тыс.руб. в день, все что выше данной цифры – ваша прибыль. Бизнес идет в гору, если оборот денежных средств в месяц составляет 1 миллион рублей.

Около 50 тысяч долларов у вас уйдет на аренду аптеки и капитальный ремонт помещения.

Теперь приведем остальные расходы:

• Аренда – от 5 тыс. долларов
• Ремонт – 20 тыс. долларов
• Торговое и кассовое оборудование – 12 тыс. долларов
• Холодильное оборудование – 1 тыс. долларов
• Программное сопровождение – 3 тыс. долларов
• Дополнительные затраты – 3 тыс. долларов
• Разрешительные документы – 5,5 тыс. долларов
• Наружные вывески и прочее – 3 тыс. долларов

Итого: 52,5 тысячи долларов США, и аптечный бизнес в ваших руках.

Сумма немного возрастет, если нанять специалиста по подбору персонала и становлению бизнеса.

Данный бизнес-план аптеки с расчетами должен значительно упростить ваш путь к воплощению мечты о собственном бизнесе в реальность. Можем пожелать лишь успехов в дальнейших начинаниях и, конечно, удачи!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+