Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила техосмотра 2012 + Как открыть станцию ТО

11 декабря 2011, просмотров: 12943, Раздел: Бизнес идеи    

0665_to3.jpeg (44.99 Kb)С 1.01.2012 вступает в силу закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это тот самый закон, который серьезно реформирует систему техосмотра 2012 года. Давайте в кратце напомним, какие изменения нас ждут после нового года в системе нового авто техосмотра:

- Для новых легковых автомобилей (младше трех лет) процедура прохождения техосмотра будет отменена. Но это касается только личных легковых машин – автобусам и «маршруткам» необходимо будет «наблюдаться» в СТО раз в 6 месяцев, а автомашинам грузоподъемностью более 3-х тонн и спецтранспорту
– 1 раз в год. Те кто приобретает новый автомобиль, будут получать талон о техосмотре при постановке машины на учет. Техосмотр 2012 для автомобилей в возрасте 3-7 лет будет необходимо проходить раз в два года, старше 7 лет – ежегодно.

- Новый техосмотр в России можно будет пройти в любом месте, независимо от места регистрации авто.

- Техосмотром автомобилей можно будет заниматься любым частным компаниям, укомплектованным необходимым оборудованием и имеющим в коллективе хотя бы одного квалифицированного эксперта. Выдавать разрешение на право ведения такой деятельности пунктам прохождения ТО будет Российский союз автостраховщиков.

- Техосмотр в 2012 будет привязан к полису ОСАГО. Приобрести такой полис без талона о пройденном техосмотре станет невозможным. Последнее означает, что постоянно возить талон при себе не будет необходимости – у инспекторов ДПС ликвидируют право проверять его наличие (за исключением водителей автобусов и грузовиков).

- Если случилось ДТП из-за неисправности машины, которую сотрудники СТО не выявили при прохождении техосмотра (но в суде будет доказано, что поломка существовала), то ущерб в аварии будет восполнять автосервис.

И наконец самое любопытное. Какова же будет цена техосмотра в 2012? К сожалению, достоверно пока неизвестно. Ранее называлась шикующая автовладельцев цифра в 3000 рублей. Но сейчас речь идет уже о 2000 руб. Заплатив эту сумму, вашу машину осмотрят один раз. При обнаружении поломки в течение 20 дней владелец сможет снова приехать на этот пункт техосмотра и просканировать машину заново. Но уже придется доплатить за проверку проблемных узлов. Жаль выкладывать 2000 руб.? Тогда спешите пройти техосмотр до 2014 года по старым правилам.

8723_to1.jpeg (19.6 Kb)4521_to2.jpg (104.74 Kb)Таковы новые правила техосмотра. Почему бы теперь не воспользоваться тем, что государство отдает проведение процедуры техосмотра в частные руки? Давайте посмотрим, что необходимо для того, чтобы открыть станцию тех. обслуживания.



1. Для начала нужно лишь уяснить себе, что несмотря на конкуренцию в этом бизнесе, количество автомобилей растет, и без работы вы точно не останетесь.

2. Выберете место для строительства, либо помещение для аренды здания, где будет располагаться ваш сервисцентр. Оптимальная площадь всей территории около 400 м2, а также необходимо выдержать расстояние от жилой зоны должно быть 50 м.

3. Выгодно будет обосноваться близ оживленных автомагистралей, перекрестков и трасс. Такое расположение будет способствовать рекламе вашего предприятия.

4. Конечно, не обойдется без бюрократии. Придется решать вопросы в пожарной службой, санэпидстанцией и ГИБДД, чтобы потом не было неожиданных проблем. Определитесь с ассортиментом услуг, предоставляемых вашим сервисным центром, и составьте бизнес-планбизнес-план предприятия.

5. Далее следует выбор оборудования, разнообразие которого существует великое множество. Сейчас уже известны технологии, с помощью которых можно проводить полную диагностику автомобиля только лишь с одним ноутбуком и соответствующим программным оборудованием. Здесь вы вольны в вашем выборе.

6. Необходим подбор опытного персонала. Предоставьте вашим работникам достойную зарплату, чтобы они не искали калымов и левой работы. Репутация вашей станции техосмотра будет во многом зависеть от ее работников.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+