Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть нотариальную контору – выгодно!

13 июня 2014, просмотров: 2771, Раздел: Бизнес идеи    

7101_notarialnaya_kontora.jpg (32.85 Kb)Согласно законодательству РФ (3 статья 1993 год) гражданин России, желающий осуществлять нотариальную деятельность должен иметь соответствующую лицензию, дающую право заниматься данной практикой, давайте подробнее рассмотрим, как открыть нотариальную контору – выгодно! По закону, деятельность нотариусов не принято считать предпринимательской, поэтому каждый нотариус должен быть членом нотариальной палаты. Услуги нотариуса всегда востребованы, а вот количество специалистов в этой области сильно ограниченно, поэтому бизнес – идея открыть нотариальную контору достаточно выгодна и актуальна.

В нашей стране нотариальная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Чтобы получить подобный разрешающий документ, нужно пройти стажировку в госнотариальной конторе или же у частного нотариуса на протяжении как минимум 1 года, в последствии чего сдается экзамен. Если гражданин имеет большой опыт работы в юридической сфере, срок стажировки может быть сокращен минимум до 6 мес. После того, как стажировка подошла к концу необходимо сдать соответствующий экзамен, который будет принимать квалифицированная комиссия. Если же кандидат, по каким-либо причинам не сдал экзамен он имеет право пересдачи только по пришествии 1-го года.

Так как нотариальная деятельность не считается предпринимательской, практикующий нотариус вправе открывать в отделениях банка расчетные счета, нанимать и увольнять сотрудников и распоряжаться по своему усмотрению полученной прибылью. Итак, чтобы стать нотариусом, нужно:



• Иметь юридическое образование (высшее).
• В течении года пройти стажировку в частной или в государственной нотариальной конторе.
• Сдать комиссии квалифицированный экзамен, чтобы получить соответствующую лицензию.
• Дожидаться, когда освободиться вакантное место нотариуса.
• Выиграть должность на замещение свободной должности нотариуса.


Если в течении 3х лет после того, как была получена лицензия, гражданин не практиковал нотариальную практику, лицензия признается недействительной, чтобы ее восстановить нужно заново сдать квалификационный экзамен, только после этого можно начинать процесс по открытию нотариальной конторы.

Главные услуги, которые оказывает нотариальная контора:
• Удостоверение завещаний и договоров,
• Заверение подлинностей подписей,
• Подлинность копий на документы.

Нотариус может практиковать не только в офисе, но и выезжать на дом к тяжелобольному или пожилому человеку, чтобы заверить нотариально завещание или другие документы. Как правило, подобные услуги платятся в двойном тарифе.

Итак, нотариальная деятельность – это в первую очередь бизнес. И желательно позаботиться о том, в каком месте будет располагаться офис фирмы. Наилучший вариант – это центр города, бюро переводов, поблизости к агентствам недвижимости и юридическим фирмам. Помимо этого, нужно нанять помощника, для некоторых нотариусов это весьма расходная статья, только нужно учитывать, что желающих получить подобный стаж работы не мало, поэтому открыть нотариальную контору – выгодно, а впоследствии этот бизнес принесет хорошую прибыль, так как практически каждому человеку, хотя бы раз в жизни необходима нотариальная помощь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+