Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея: реставрация подоконников

9 октября 2021, просмотров: 2659, Раздел: Бизнес идеи    

vosstanovlenie_podokonnikov.jpg (71.76 Kb)


В наше время каждый старается подобрать для себя нишу, в которой сможет получать, как основной, так и дополнительный доход, и в этом материале будет рассмотрена еще одна бизнес идея реставрация подоконников, как источник хорошего дохода. Полезно знать о том, как отреставрировать подоконник не только для того, чтобы заниматься этим, как профессиональной деятельностью, но и быть готовым откорректировать и улучшить свое собственное окно на даче, в доме или в квартире. Итак, далее последовательно разберем, что понадобиться для реставрации окон, и на какие нюансы необходимо обращать внимание.

Какой инструмент и материальная база необходима для ремонта подоконника?

Наиболее востребованными для работника, который начал проводить ремонт старого подоконника, являются:

• Специальные кисточки (500 рублей);
• Шлифовальные машинки (3200 рублей);
• Шпатели (1000 рублей);
• Строительный фен (2500 рублей);
• Малярный валик (300 рублей).

Часто люди сомневаются, стоит ли тратить время и деньги на ремонт старого подоконника, или лучше уже полностью обновить свое окно. Причем многие все-таки склоняются к тому, чтобы осуществить полную замену, а не реставрировать уже старую конструкцию. Тем более, что практически постоянно специалисты разрабатывают все новые варианты дизайна. Так, если еще несколько лет назад пластиковый подоконник считался идеальным решением дизайнерского вопроса, то сейчас появились принципиально новые подходы, например, декоративные гранитные подоконники.

Но, не смотря на развитие и совершенствование технологического процесса, иногда реставрация старых подоконников все же является более актуальной, чем приобретение принципиально новых. Итак, давайте подробнее рассмотрим не нюансы, с которыми сталкивается человек при замене окна, и которые делают преимущественным именно такой выбор решения проблемы с подоконниками. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание в процессе принятия решения:

• Сначала следует указать разницу в стоимости переустановки подоконника и ремонтных работ. Намного выгодней и экономичнее является именно второй вариант. Поэтому, если возможна реставрация подоконников, зачем же вкладывать лишние средства, ведь вполне вероятно, что в другом направлении их потратить нужнее;

Ремонт конструкций (подоконника) – всегда более аккуратный процесс. Необходимо учитывать, что когда подоконник заменяют, это все равно капитальные строительные работы, которые влекут за собой определенный повреждения самого окна, строительные отходы и мусор, и так далее. Ведь процесс демонтажа – довольно масштабный, да и монтаж нового подоконника тоже приведет к дополнительным усилиям по выносу отходов и уборки в квартире;



• Не стоит думать, что изменить внешний вид подоконника можно только установив новые конструкции. Если творчески подойти к реставрации уже имеющихся окон, то изучив ассортимент решений, которые предлагают строительные гипермаркеты для окон, можно воплотить в жизнь практически любую идею. И наверняка это реставрация подоконников, выполненная с фантазией, не будет ничем уступать новым оконным блокам.

Конечно же, каждая ситуация индивидуальна, поэтому, перед тем, как выбрать окончательный, единственно правильный для себя вариант, необходимо проанализировать вопрос с разных сторон.

Итак, если же реставрация подоконников – это ваша новая бизнес идея, которая поможет увеличить свои доходы, то прежде. Чем браться за поиск заказчиков, необходимо тщательно изучить, как выполняется работа, и что нужно знать о необходимых элементах подготовительного процесса. Для того чтобы претендовать на получение заказа, мастер должен иметь в наличие всю необходимую материальную базу, а так же инструменты, которые могут понадобиться в процессе реконструкции.

Предположим, что все ремонтные работы будут проводиться на деревянных поверхностях. В таком случае, ремонт старого подоконника не может быть начат, пока у строителя не при себе следующей материально-технической базы:

• Строительного фена, так как он очень часто нужен при проведении реконструкционных работ;
• Шлифовальных машинок, а также наждачных шкурок;
• Грунтов, которые предназначены для деревянной поверхности;
• Кистей и малярных валиков;
• Набора шпателей;
• Смывочных материалов для удаления краски;
• Акриловой шпатлевки для деревянных работ;
• Краски и других декорирующих элементов.

Важно, чтобы реставрация подоконников не стала причиной различных повреждений в области самого оконного блока или откоса. Специалисты советуют защищать эти части, попросту нанося на них малярный скотч.

Для того чтобы бизнес идея приносила прибыль, а не убытки, необходимо тщательно изучить последовательность проведения ремонтных работ в процессе реставрации подоконника. Каждый мастер знает, что выполнять действия надо четко по установленному алгоритму, чтобы не испортить конструкцию и не повредить сопутствующие ее части. Рассмотрим каждый шаг, который должен сделать строитель для того, чтобы реставрация старых подоконников прошла успешно.

1. Начинать процесс необходимо с подготовки поверхностей. С нее должна быть удалена вся старая краска, шпатлевка, которые были нанесены при укладке старого подоконника. Использовать необходимо строительные фены, помогая себе шпателем. Сначала слой краски должен нагреться феном, а после этого металлическим шпателем снять равными по размеру полосами. На этом этапе вы, когда подоконник будет полностью очищен от прежних материалов, вполне вероятно проявление неровностей и изъянов, которые находились под поверхностью. Часто бывает, что деревянная конструкция прогнивает, а иногда она поражается грибками. В таком случае, прежде чем начнется реставрация подоконников, следует избавиться от всех изъянов. Для этого можно использовать стамеску, а вот удалять грибок или следы гниения следует тщательно, до того момента, пока на поверхности не останется лишь живое дерево.

2. После этого наступает очередь шлифовки и шпатлевки. На этом этапе реставрация ПВХ подоконников предполагает выравнивание поверхности после того, как с нее был снят толстый слой старой краски. Для этого используют наждачную шкуру и шлифовальную машину. Причем, по доступным частям поверхности следует работать именно машиной, а вот наждачная шкура пригодиться там, куда машина не может достать. Когда поверхность полностью выровнена, необходимо пылесосом вычистить все остатки пыли с нее. Далее закрепляем ровную поверхность, шпатлюя ее. Но до того, как положить шпатлевку необходимо нанести на подоконник слой грунтовки, и только после его полного высыхания, можно шпатлевать. Чтобы качественно сделать ремонт ПВХ подоконников, шпатлевать необходимо не только металлическими, но и резиновыми шпателями. Резиновые необходимы для того, чтобы обрабатывать те части подоконника, которые металлическими достать довольно тяжело, например, стыки. Именно шпатели из резины лучше всего забивает даже самые меткие трещинки на поверхности. После этого окончательно выравнивается подоконник железным шпателем, и оставляется на определенное время, которое необходимо для высыхания поверхности.

3. Далее реставрация подоконников включает в себя подготовку к обработке чистового типа. После того, как положенный материал полностью высох, его необходимо отшлифовать с помощью той самой машины для шлифования. Для мест, в которые машина не может достать, снова используется наждачная шкура. Все пыльные остатки следует убрать пылесосом после окончания шлифовки, а закрепить поверхность придется грунтовкой.



4. На этом этапе реставрация ПВХ подоконников переходит на следующий уровень – поверхность полностью готова к дальнейшей работе, а после ремонта ее уже можно отнести к оконченному изделию. Теперь все дело в декоре, украшении и дизайне. Проще всего просто покрасить подоконник, но многим людям хочется иметь оригинальный, нестандартный дизайн. Поэтому для того, чтобы бизнес идея приносила прибыль, следует заинтересовывать клиентов различными вариантами декорирования. Сейчас существуют различные самоклеющиеся пленки, которые имитируют мрамор, гранит, дубовые срезы. В принципе, если у человека творческий подход к оформлению изделия, то у фантазии нет границ, тем более что магазины и гипермаркеты предлагают огромный выбор материалов для реализации идей.

Иногда в жилых домах встречаются не только деревянные, но и бетонные основы оконных конструкций. Как же правильно осуществлять ремонт бетонного подоконника? В принципе, бетонные поверхности принято считать более стойкими, долговечными и надежными, чем деревянные, но и они не вечны. Рано или поздно появляются признаки разрушительных процессов, и именно тогда, можно легко самостоятельно продлить жизнь своему бетонному подоконнику.

Чаще всего бетонные конструкции страдают от сколов и отслоений. Именно эти причины и вынуждают граждан делать ремонт пластиковых подоконников, которые размещаются на бетонных поверхностях. Наиболее качественный ремонт такой конструкции делается с помощью мелкого щебня и цемента. Причем следует заметить, что отсутствие в этой смеси песка только положительно скажется на стойкости и долговечности ремонта. Итак, давайте последовательно ознакомимся с комплексом ремонтных работ в такой ситуации.

• Изначально необходимо скорректировать поверхность, удалив все места сколов и отслоений, оставив лишь прочную бетонную основу;
• Проведение грунтовочных работ и удаление слоя пыли с поверхности;
• Смешивание мелкого щебня и цемента из пропорции один к одному, и понемногу добавляя воду в сухой состав. Идеальная консистенция для работы – напоминающая сметанный соус;
• Нанесение полученной смеси на проблемные места поверхностей. Накладка на подоконник рейки, которая заменит опалубку, если сколы размещены на краю поверхности;
• Оставить раствор на сорок восемь часов, чтобы он успел стать прочным и полностью просохнуть;
• После того, как конструкция окрепла и просохла, ее следует отшлифовать, а также очистить пластиковый подоконник.



При выполнении шлифовальных работ, можно слегка увлажнять поверхности, но при этом наждачная шкура должна использоваться та, которая устойчива к воде. В противном случае инструмент будет очень быстро стирать, и очистить пластиковый подоконник после ремонта должным образом будет тяжело.

В итоге можно сказать о том, что бизнес идея основанная на реставрации подоконников – довольно выгодная и прибыльная, но понадобиться освоить определенные навыки и знания, чтобы прослыть добросовестным работником, к которому будут обращаться клиенты.

Монтаж накладки на подоконник (обучающее видео):



Реставрация старого бетонного подоконника (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+