Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть свой бизнес: Изготовление кованых изделий

15 декабря 2015, просмотров: 4930, Раздел: Бизнес идеи    

1909_hudozhestvennaya_kovka.jpg (90.16 Kb)Если вам нравится заниматься ковкой металла, а художественное оформление кованых ворот и других изделий вызывает восторг, то вы вполне можете попробовать открыть свой бизнес на изготовлении кованых изделий и конструкций. Многие воспринимают процесс художественной ковки, как искусство, которое создается на уровне фантазии и вдохновения. Однако следует учитывать, что помимо творческой стороны процесса, это ещё и очень трудный процесс, который требует больших затрат физической силы. В процессе ковки вам приходится столкнуться с обработкой металлов, которые нагреты до определенного уровня, или же с холодным материалом.

Очень высокий спрос на изготовление кованых изделий обусловлен тем, что область их применения довольно разнообразна и широка. Так же, по этой причине, существует довольно высокий уровень конкуренции в этой сфере деятельности. Многие, видя как часто интересуются, и покупают кованые изделия, решаются на открытие своего бизнеса в сфере ковки металла. Для того чтобы начать такой бизнес необходимо внимательно изучить информацию обо всех нюансах, с которыми можно столкнуться в этой сфере деятельности.

Рынок кованых изделий

Для начала необходимо изучить область применения кованых изделий. Они могут быть использованы в архитектурных конструкциях, для создания решеток на окна, кованых заборов, ворот и ограждений, а также для оформления нестандартных дизайнов фасадной части зданий. Процесс создания любого кованного изделия может осуществляться либо вручную, профессионально обученными кузнецами или же с использованием автоматизированной техники. Если говорить о цене, то на данный момент один квадратный метр ковки приравнивается к сумме от одной до двух тысяч рублей.

Как уже было сказано, уровень конкуренции здесь довольно высокий, поэтому для того, чтобы открыть свой бизнес в этой области, необходимо в первую очередь приобрести автоматизированную технику: станки, инструменты и прочие необходимые элементы. Только с использованием такой техники вы сможете выдержать уровень конкуренции, так как это позволит уменьшить степень трудоемкости и длительность создания изделия. Для того, чтобы привлечь клиентов, необходимо не отставать от своих конкурентов ни по скорости, ни по качеству изготовляемой продукции.


Место для изготовления товара

Изготовление кованых изделий всегда происходит в специально оборудованном помещении, которое называется кузница. Для организации этого помещения вы можете, как воспользоваться арендным договором с владельцем объекта, так и использовать своё помещение, собственником которого являетесь вы. Существуют определённые нормы, установленные пожарной безопасностью, которые разрешают использование лишь некоторых строительных и отделочных материалов для возведения кузницы. Помещение, где будет происходить сам процесс создания изделия, должно соответствовать нормам, быть просторным и хорошо освещенным. Площадь любой кузницы, в которой происходит работа, не может быть меньше, чем сорок пять квадратных метров.



Художественная ковка может осуществляться на основе одной из двух технологий изготовления: холодной или горячей.

При холодной ковке процесс происходит с помощью обработки механического типа, направленной на металл, который может быть либо сортового, либо листового типа.

Когда изделие делается с помощью горячей ковки, то металл нагревается до того состояния, когда его можно ковать, что делается с помощью специализированного оборудования или же набора инструментов.


Необходимое оборудование для кузни

Далее необходимо рассмотреть, что же является предметами первой необходимости при организации кузни. Необходимое оборудование для кузни включает в себя ряд инструментов, техники и материалов, которые мы перечислим ниже:

1. Если вы хотите организовать кузню, в которой можно будет заниматься производством товаров с помощью метода горячей ковки, то, в первую очередь, понадобится такой элемент, как кузнечный горн. Он является источником, необходимого для горячей ковки, открытого огня. В кузнечном горне разогреваются металлы до определенной температуры, при которой из них можно формировать изделия, так как он размягчается. Современный рынок предлагает самые различные модификации и комплектации кузнечных горнов, которые имеют различия в своей конструкции и внешнем виде.

Все горны можно разделить на виды, согласно тому топливу, которое необходимо им для работы. Согласно топливному критерию, бывают:

• Кузнечные горны, работа которых основана на топливе твердыми металлами, например, каменным углем, коксом или дровах;
• Есть горны, которые плавят металл, работая на жидком виде топлива;
• Горны, которые осуществляют работу, только используя газовое топливо.

Бизнес план кузницы непременно включает в себя затраты на покупку горна, которые могут составить как двадцать, так и двести тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от технических особенностей оборудования, его вида и мощности.

2. На втором месте по необходимости и важности для процесса изготовления кованых продуктов, находится наковальня. Существует три типа наковален, которые наиболее часто встречаются в современное время: однорогая наковальня, двурогая и безрогая. Согласно весовым рамкам наковальни также отличаются – они могут весить от ста до двухсот пятидесяти килограмм. В бизнес план кузницы необходимо внести стоимость наковальни, которая стандартно составляет одну тысячу шестьсот рублей. Если вы захотите приобрести новые модели, с дополнительными характеристиками или возможностями, то цена будет выше.

3. Итак, имея горн и наковальню, следует задуматься о том, какие инструменты понадобятся для выполнения процесса ковки изделия. К ним относятся:

• Несколько видов тисков: стуловые тиски, стальные тиски с наковальней, поворотные и стальные тиски;
• Несколько видов молотков. Самые необходимые из них: кувалда, молоток-гладилка, зубило, раскатка и боевой молоток;
• Четыре вида щипцов-клещей: продольно-прямоугольные клещи, угольные, поперечно-прямоугольные щипцы и продольно-цилиндрические;
• Разные по виду формы-штампы;
• Болгарка;
• Несколько сварочных аппаратов;
• Улитки-кондукторы.



4. Изготовление кованых изделий всегда требует использования станка, причем не одного, поэтому, для успешно работы вам понадобится приобрести: сверлильный, отрезной и точильный станки.

Правильное оформление деятельности художественной кузницы

Если вы уже подготовили помещение для организации в нем процесса работы, обзавелись всем необходимым оборудованием и инструментами, то самое время задуматься о законной стороне вопроса. Следует обратиться в пожарную охрану, для получения одобрения выбранного помещения, СЭЗ и местные административные органы.

Как и в любом другом бизнесе, для получения разрешения на ведения деятельности у местных административных органов вам понадобится подготовить ряд документов. То, каким образом вам лучше оформиться, зависит в первую очередь от того, сколько персонала вы собираетесь взять себе в помощь. Если планируется штат сотрудников, меньший, чем десять человек, то вполне подойдет оформление, как индивидуального предпринимателя. Если же вы хотите набрать больше десяти работников – то лучше оформиться как юридическое лицо. Для того, чтобы зарегистрироваться, как юридическое лицо, вам понадобиться собрать определенный пакет документов, предоставить законченный бизнес план проекта, а также дополнительно посетить отделение налоговой службы.

Если вы стремитесь достигнуть максимальной эффективности вашего бизнеса, то, конечно же, лучше нанять больше, чем десять человек работников, а это значит, что надо оформляться, как юридическое лицо.

Для того чтобы организовать бизнес в этой области, необходимо иметь представление о том, что представляет собой художественная ковка, и каковы ее особенности.


Технологии изготовления изделий художественной ковки

Люди, которые давно и профессионально занимаются ковкой изделий, разделяют все возможные используемые технологии на несколько подгрупп. Далее рассмотрим каждую из них подробнее:

Осадка. Технология осадки используется в том случае, если вам необходимо не только сократить длину продукта, но и увеличить поперечное сечение. Для того чтобы воспользоваться данной технологией, вам понадобится осуществить ряд определенных действий. Изначально разогревается заготовка под изделие, и устанавливается в вертикальное положение. После этого производится удар кувалдой, во время которого необходимо прочно держать заготовку щипцами. Основное условие успешной осадки – сохранение заготовки в ровном, не погнутом состоянии.

Вытяжка. Это действие, которое является обратным осадке. Оно направлено на увеличение длины самой заготовки, однако сокращает ее поперечное сечение. Выполняется также при использовании кувалды для ударов по раскалённому металлу.

Рубка. С помощью этого способа можно разделить скованное изделие на две, равные друг другу, части. В процессе рубки принимают участие такие инструменты, как зубило и молоток. В ручной ковке рубка часто используется для того, чтобы сформировать декоративные элементы, например, цветки, лепестки и прочие украшения.

Гнутье. Эта технология очень часто встречается, когда осуществляется изготовление кованых изделий с помощью художественной ковки. Для того чтобы использовать технологию гнутья, нагретую металлическую заготовку необходимо разместить на рог наковальни. После этого, для того, чтобы получить желаемый дугообразный изгиб, достаточно просто согнуть её.

Завивка и скручивание. Эта методика направлена на создание кузнечной ковки в процессе поворота одного из окончаний заготовленного изделия, относительно противоположенного вокруг своей оси.



Гладка. Для работы по этой технологии необходимо иметь специальный молоток. Именно такой процесс, позволяет превратить поверхность изделия в идеально гладкую и ровную. Для того, чтобы продукт выглядел живописно, на местах, где размещаются изгибы, лучше оставить небольшие грани. Такая технология часто используется, когда происходит изготовление кованых заборов или ограждений из волнистых прутьев.

Насекание узоров. С помощью этого способа на изделие можно нанести различные фигурные или художественные очертания, линии и штрихи. Для этого вам понадобятся зубила, а также раскалённая до необходимого уровня, заготовка.

Сборка. Существует несколько вариантов сборки – это может быть горновая сварка или слепка, но она всегда осуществляется для того, чтобы соединить несколько частей кованого изделия в одно целое.

Для того, чтобы открыть свой бизнес в любой сфере деятельности, вам понадобиться иметь полный бизнес план для этого проекта. Именно с помощью этого документа вы сможете проанализировать рентабельность вашего дела, соизмерить доходы и расходы, которые придется понести.

Расходы и доходы на открытие кузни

Расходная статья бизнеса по изготовлению кованых изделий.

• Необходимо учитывать расходы на аренду помещения и его содержание: коммунальные счета, дополнительные услуги (уборка, охрана);
• Расходы на покупку и установку оборудования, которое понадобится для изготовления кованых изделий, такого как горн, станки, а также инструменты;
• Закупка основного сырья – металла, рассчитывается при установленной стоимости одной тонны металла в размере семи тысяч рублей;
• Выплата заработной платы сотрудникам вашего производства;
• Приобретение канцелярии, непредвиденные расходы;
• Любое оборудование нуждается в сервисном обслуживании во время его эксплуатации, так что эту статью расходов также следует учесть;
• Растраты на маркетинговый анализ рынка;
• Налаживание контактов с покупателями товара.

Для того, чтобы рассчитать основные финансовые значения, потребуется получить информацию о следующих данных:

• За сколько один квадратный метр ковки изготавливается, то есть время, необходимое на его производство;
• Стопроцентная загрузка оборудования за смену;
• Какой график работы предприятия: сколько выходных дней, одна смена или две смены работы;
• Какова производительность рабочих;
• Процентное значение потерь, условно принятое за пол процента;
• Оборудование должно поступать от заказчика в течении десяти дней после того, как был заключен договор.

Если оценить среднюю стоимость одного квадратного метра изделия, созданного при помощи художественной ковки, то примерно она составляет пятнадцать тысяч рублей. Все приведенные данные дают возможность провести расчет эффективности работы предприятия, а также предположить срок, который понадобиться для того, чтобы оно окупилось.


Потенциальные покупатели кованых изделий

У каждой группы товара есть свой класс потенциальных покупателей, которые максимально интересуются именно этими продуктами. Кованые изделия не являются исключением, и также имеют несколько классом ценителей. К ним можно отнести следующие сферы:

• Церковные учреждения, мечети, соборы и монастыри, которые располагаются по всей территории страны;
• Ритуальные и похоронные бюро;
• Жители загородных коттеджей, владельцы частных домов;
• Государственные учреждения и общепит;
• Строительные компании и промышленные организации.

Как и в любом другом бизнесе, в первое время надо полностью ориентировать деятельность на привлечение покупателей. Это можно делать с помощью рекламы, акций и скидок, а также внедрения программ лояльности. Также обратите внимание на ценовую политику. Если вы решили открыть свой бизнес: изготовление кованых изделий необходимо осуществлять по минимальной цене, с целью наработки клиентской базы, а в дальнейшем их можно будет слегка повысить.

Документальный фильм о кузнечном деле:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+