Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство муки – бизнес-идея

17 октября 2015, просмотров: 2350, Раздел: Бизнес идеи    

Сегодня немало предпринимателей интересует производство муки – бизнес-идея привлекательна тем, что мука востребована всегда. Но этот бизнес имеет свои нюансы, которые не всегда рассказывают менеджеры по продажам.

Чаще всего эта бизнес-идея заражает руководителей компаний по производству зерна. Преуспев в этой области, им кажется, что они готовы наладить собственное производство муки. Но каждый раз они допускают одни и те же типичные ошибки. В этой статье мы постараемся их коснуться максимально детально.

Какое брать оборудование для производства муки

Советское наследие оставило научно-технический потенциал отрасли на мировом уровне. В 70-е годы было закуплено швейцарское оборудование для производства муки. В результате отрасль вооружилась передовым мировым оборудованием и получила права на его серийное производство. Это обогатило отечественную науку, так как основа у нее уже была. Технология производства муки зиждется на давно известных науках биохимии, аэродинамики и механики. Все это говорит о том, что отечественное оборудование для производства муки ни чем не уступает импортному, а наоборот, имеет свое преимущество в цене – стоит оно раза в два дешевле.

Мало того, часто закупаемое импортное оборудование не соответствует используемому типу пшеницы, делает другой помол, рассчитано на совершенно другие эксплуатационные условия. Поэтому предприниматели не добиваются желаемых результатов и имеют огромный срок окупаемости затрат на производство муки.

Кроме того, многие предприниматели уверены, что бинес-идея заключается в единственном пункте – установлении мельницы по производству муки. Но это только лишь часть реализации идеи. Кроме производственной части надо организовать склады для хранения сырья, готовой продукции, а также систему контроля за производимой продукцией – отдельную лабораторию. Эта часть бизнеса потребует столько же инвестиций, сколько и производственная часть.


Контроль качества муки

Чтобы бизнес-идея имела успешную реализацию, мукомольня должна давать стабильное качество продукции. При чем мука должна отвечать всем требуемым стандартам качества. Но проблема в том, что каждая новая партия зерна может иметь различные характеристики. Поэтому для соблюдения норм качества часть отличного нового зерна смешивают с двумя частями прежней партии. Это говорит о том, что запас зерна всегда должен быть большой – не меньше, чем на 10 суток бесперебойной работы. То есть склад хранения сырья должен быть разделен так, чтобы разные партии можно было хранить отдельно.



Склад может быть выполнен в виде элеватора (силосное хранилище) или напольного типа содержаний. Выбирая силос, стоит брать его с конусным днищем, что позволит полностью опорожнять его и не зачищать перед загрузкой новой партии. Следите за тем, чтобы сырье было достаточно чистым. Желательно установить на складе специальные системы очистки – элеваторные сепараторы.


Технология производства муки

Готовят зерно к помолу и собственно мелят в производственном корпусе. Технология производства муки состоит из таких этапов:

• составление помольной партии;
• ее очистка;
• увлажнение зерна до определенной влажности;
• его выдерживание в бункерах.

Производство муки происходит через последовательное измельчение зерен. Сегодня для этого требуется меньше агрегатов, чем раньше, но требует более тщательной подготовки зерна. Но чем лучше подготовлено зерно, тем выше будет качество конечного товара.

Желательно, чтобы мельницы по производству муки имели вертикально построенные потоки сырья и готовой продукции, когда сырье для помола подается снизу вверх. Такие аппараты имеют несколько этажей в зависимости от производительности агрегата. Так, линия по производству муки мощностью до 100 тонн в сутки выстраивается в четыре этажа, а свыше этого показателя – в пять.

Однако чаще всего линия по производству муки встраивается в имеющийся ангар, поэтом оборудование выстраивается горизонтально. Но из-за этого производство муки теряет в своей эффективности.

Хранение муки

Готовый продукт никогда не реализовывается сразу после производства – прежде его готовят к отправке. Если производство муки небольшое, сортировка товара по сортам в тару проходит в производственном корпусе. При крупном производстве хранить упакованный продукт сложно, поэтому ее хранят в больших мешках и фасуют лишь перед отправкой.

Когда еще не известно, какого сорта мука понадобится, стоит выводить с производства небольшие партии разных сортов и смешивать их по мере необходимости. Если предусмотрено гранулирование отрубей и обогащения конечного продукта микродобавками, надо чтобы сберегаемой муки хватало на 5-6 суток работы.

Единоличное управление

Несмотря на глобальную автоматизацию, производство муки нельзя оставлять исключительно на машины. На производстве должен работатьспециальный технолог, которого называют крупчатником. Он постоянно должен контролировать процесс на всех его этапах. Для этого он собирает различные количественные и качественные показатели, следит за лабораторным контролем, который проводит производственно-техническая лаборатория. Также следит за оперативным контролем, который ведет каждый рабочий на своем месте.

Каждая рабочая смена должна отчитываться о проделанной работе, максимально полно и детально заполняя необходимую документацию. Важно следить за тем, чтобы каждый отчетный месяц каждая партия зерна была полностью израсходована, а бункеры были зачищены.

Экономика производства

Отечественное производство муки ориентировано в основном на внутренний рынок. Это масштабные производства, которые обеспечивают государственные заказы и крупные предприятия. И небольшие производства, которые обеспечивают региональные потребности. Чаще всего такие мощности организовывают рядом с производством зерна, но так, чтобы и до потребителя (крупных городов) тоже везти было не далеко.



Организация небольших производств не требует многомиллионных инвестиций, поэтому чаще всего конкуренция точится на региональном уровне среди небольших предприятий. Они ориентируются на минимизацию затрат и на высокое качество продукции, расширение ассортимента. Важно лишь заранее и тщательно продумывать строение мукомольных производств.


Оборудование и его окупаемость

Срок окупаемости мукомольного оборудования – 4-9 месяцев. Чтобы учесть региональные особенности, оборудование надо выбирать по формуле:

Кт = I x (Z0 – Z1) / Z0,


где Кт – коэффициент технологической эффективности;
I – виход муки, %;
Z0 – зольность поступающего в помол зерна, %;
Z1 – зольность муки, %.

Выбирая мельницу, надо ориентироваться не только на ее техническую характеристику, но и на испытание на месте.

Проблемы отрасли

Проблемы отрасли заключаются в том, что мощностей слишком много, а в добавок к этому в процесс постоянно вмешивается государство, которое искусственно занижает цены, беспокоясь о ценах на хлеб. Из-за того страдает качество муки. Кроме того, очень сложно наладить стабильные каналы сбыта. Перспективным является экспортное направление, так как в Европе зачастую качество муки намного ниже. Поэтому при грамотной организации производство муки может оказаться прибыльным бизнесом.

Видео технологического процесса производства муки:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+