Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть свой бизнес: производство поролона (пенополиуретана) в России

11 декабря 2015, просмотров: 4841, Раздел: Бизнес идеи    

5017_zavod_po_proizvodstvu_porolona.jpg (66.7 Kb)В настоящей статье мы проведем обзор рынка по производству поролона (пенополиуретана), и расскажем вам, как организовать бизнес по его изготовлению.

На сегодняшний день в России производство переживает не лучшие времена. Практически все товары и материалы, кроме нефти и газа, мы закупаем за границей. Не исключением стал и поролон, поскольку объемы производства поролона в России, не покрывают имеющийся на него спрос.

Так почему же тогда не увеличить отечественное производство поролона? Ведь при существующем на этот материал спросе, его изготовление принесет значительную выгоду и доходность его производителю, поскольку качество российского поролона ничем не хуже импортного, а транспортные издержки гораздо ниже, что в свою очередь сделает цену на отечественный поролон более привлекательной, в сравнении с поролоном, ввозимым из-за границы.

Открыть свой бизнес по производству поролона не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вам не потребуются наличие большого начального капитала и последующих инвестиций в его производство, более того, вам не понадобятся большие производственные помещения. А это, согласитесь, существенные преимущества для бизнеса, на начальном этапе его развития.

Однако, и здесь, есть свои подводные камни, о которых необходимо упомянуть: рынок сбыта поролона на сегодняшний день является достаточно небольшим и специфичным. Основными целевыми клиентами, закупающими поролон, являются предприятия, изготавливающие непрочные, хрупкие, уязвимые товары, чувствительные к падению или влаге, требующие бережного обращения. Это может быть электроника, бытовая техника, продукция, изготовленная из керамики, стекла, фарфора и т.д. Как вы знаете, при упаковке таких товаров, применяется защитная прокладка из поролона. Следующей категорией клиентов, использующей поролон в своей производственной деятельности, являются мебельные компании. При массовом производстве, мебельные компании в основном ориентированы на производство мягкой мебели низкого и/или среднего ценового сегмента. Так вот, именно поролон зачастую используется в качестве набивки в такую мебель.



Технология производства поролона

Существенным минусом является тот факт, что производство поролона относится к категории вредного производства, опасного для экологии, поскольку при его изготовлении применяются полиол и ароматические диизоцианаты, способные нанести вред организму.

Испаряясь, данные вещества производят выхлоп в окружающую среду. Но, под воздействием влаги и воздуха происходит их разложение на безопасные элементы. Поэтому, для устранения опасности, необходимо оборудовать производственный цех качественной вентиляционной системой и провести в нем водопровод. Нет нужды говорить, что при производстве поролона, все рабочие должны быть экипированы респираторными масками.

Завод по производству поролона бывает двух видов, в зависимости от его производственной мощности, объемов производства, и метода, используемого в работе непрерывного или периодического.



Сама технология производства поролона довольно проста: жидкие химические реагенты помещаются в смеситель определенной емкости, где происходит их смешивание в специальной машине для вспенивания, после чего полученную смесь переливают в особую форму с откидными стенками на полчаса, после чего поролон охлаждается и через три дня разрезается на листы.


Оборудование для производства поролона

Оборудование для производства поролона практически одинаковое независимо от метода, который используется при его производстве (непрерывного или периодического), и состоит из следующих компонентов:

• машина для вспенивания;
• транспортер;
• горизонтальный или вертикальный ленточнопильный станок;
• насос;
• комплект инструментов для дозировки необходимых химических реагентов.

Если вы не планируете самостоятельно подбирать каждую отельную единицу оборудования, то вы можете рассмотреть вариант приобретения готовой линии по производству поролона небольшой мощности, которую вы, впоследствии сможете расширить. Стоимость такой линии составляет 500 000 рублей. Вы также понесете дополнительные расходы монтажу оборудования и прохождения обучения работниками. Таким образом, ваши первоначальные издержки составят 755 000 рублей.

При расширении линии по производству поролона, и увеличения объема производства в 2,5 раза, вам необходимо будет приобрести тепловую камеру, новые ленточнопильные станки, а также дополнительные комплекты дозировочных инструментов. При этом, ваши дополнительные расходы составят еще 500 000 рублей.

Требования к персоналу и помещению по производству поролона

Завод по производству поролона должен отвечать определенным требованиям: 1) высота потолков в производственных цехах должна быть не менее 3-х метров; 2) температура должна, ни в коем случае, не опускаться ниже +18 С, при более низких температурах производство поролона невозможно будет реализовать.

Здесь необходимо уточнить, что обязательное соблюдение температурного режима, касается исключительно участка, в котором происходит заливка блоков. Если не удается обеспечить единый температурный режим во всех производственных цехах, то вы можете отгородить вышеупомянутый участок по заливке блоков от остальных производственных помещений и поддерживать требуемый температурный режим только в нем, поскольку для остальных цехов, уровень температуры не является критичным.

Наиболее подходящей площадью помещения для производства поролона - является цех, размеров от 200-250 м2. Данный цех должен быть обязательно оборудован вентиляцией и электропроводкой на 380В, и предусматривать бытовые помещения для персонала и кабинет технолога.

На начальном этапе вашего производства, вам достаточно будет нанять до десяти работников: трое работников понадобятся для заливочного цеха, двое будут обслуживать ленточнопильный станок, 2-3 работника вам понадобятся на погрузочно-разгрузочные работы. Вы также можете отправить ваших работников на подготовительные обучающие курсы, которые предлагают разработчики и изготовители линий по производству поролона. Но главное внимание, уделите выбору вашего технолога. Это должен быть человек, имеющий диплом химика-технолога. Доверять новичку смешивание опасных химических реагентов крайне неразумно!

Производство поролона: перспективы

Если вы пока только раздумываете, открыть ли свой бизнес по производству поролона, то имейте в виду, что он имеет ряд перспектив: во-первых, вы можете производить формованные изделия. Они представляют собой поролон, применяющийся для сидений и спинок кресел автомобилей, а также для набивки дорогой мягкой мебели. Во-вторых, вы можете, без дополнительных инвестиций, с помощью имеющегося у вас оборудования, производить мочалки, губки для мытья посуды, коврики, полосы для утепления окон, наполнители в детские игрушки и многие другие предметы, для изготовления которых требуется поролон.


Производство пенополиуретана в России

Если в своем бизнесе вы не намерены стоять на месте, а выбираете путь инновационного развития, то на основе вашей технологии и оборудования – вы можете начать производство пенополиуретана.



Производство пенополиуретана осуществляется в огромных масштабах заграницей, но еще не так широко развито у нас, благодаря чему у вас есть шансы занять эту нишу на рынке.

Производить его не так уж и сложно: к составу смеси химических реагентов, которую вы подготавливаете для изготовления поролона, вы добавляете определенные дополнительные компоненты, и получаете негорючий пенополиуретан, который является качественно новым продуктом, сфера применения которого гораздо шире, чем у поролона.

Производство пенополиуретана и/или поролона сегодня, является довольно выгодным направлением, и, если вы детально продумаете все аспекты при построении вашего бизнеса, то данная деятельность может принести значительную прибыль.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+